AtletismoEventos en DesarrolloIndeportes AntioquiaPor Las Regiones

Antioquia lleva la delantera en el atletismo de los Juegos Nacionales

Disputadas 24 pruebas en el atletismo de los Juegos Nacionales, la mitad de las medallas de oro se la han colgado los deportistas antioqueños, la mayoría de ellas en pruebas de velocidad y saltos, en las que la campeona de la Liga de Diamante Catherine Ibargüen ganó dos metales dorados.

Transcurridas dos jornadas y media del atletismo en los XX Juegos Nacionales de las 6 pactadas, Antioquia tiene una cómoda ventaja en el medallero, ya que suma 12 preseas de oro, frente a las 5 que ha logrado Bogotá, que ocupa el segundo lugar.

El equipo antioqueño ha logrado parte de sus medallas en pruebas de velocidad, como los 100 metros planos, competencia en la que ganó Diego Palomeque en la categoría masculina y Evelin Rivera en la femenina, mientras que Lina Florez se impuso en los 100 metros con vallas.

En las competencias de largo aliento, Rafith Rodríguez y Muriel Coneo, figuras internacionales, lograron el oro en los 1500 metros planos en hombres y mujeres. A su vez, en la marcha (20 kms.), Sandra Arenas logró el triunfo.

Catherine Ibargüen, por su parte, logró dos medallas de oro en salto alto y salgo largo, con una buena ventaja sobre sus competidoras.

El atletismo terminará el próximo 21 de noviembre, día de la clausura de los Juegos, y hasta el momento, los resultados de las pruebas disputadas son las siguientes:

100 Metros Planos Femenina

Oro: Evelin Rivera (Antioquia) – Plata: Elieciet Palacios (Antioquia) – Bronce: Merlin Palacios (Antioquia)

100 Mts Vallas Femenina

Oro: Lina Marcela Florez (Antioquia) – Plata: Brigitte Merlano (Atlántico) – Bronce: Eliecit Palacios (Antioquia)

10000 Metros Planos Femenina

Oro: Erika Abril (Cundinamarca) – Plata: Angy Orjuela (Bogotá) – Bronce: Carolina Tabares (Antioquia)

1500 Metros Planos Femenina

Oro: Muriel Coneo (Antioquia) – Plata: Rosibel García (Valle) – Bronce: Diana Suárez (Santander)

20 Kms Marcha Femenina

Oro: Sandra Arenas (Antioquia) – Plata: Sandra Galvis (Cundinamarca) – Bronce: Yeseida Carrillo (Cundinamarca)

400 Metros Planos Femenina

Oro: Yenifer Padilla (Chocó) – Plata: Evelis Aguilar (Bogotá) – Bronce: Rosangélica Escobar (Antioquia)

Heptathlon Femenina

Oro: Sandra Milena Denis (Bogotá) – Plata: Nasly Pérea (Antioquia) – Bronce: Luz Aguilar (Bogotá)

Lanzamiento Martillo Femenina

Oro: Ely Moreno (Antioquia) – Plata: Danna Restrepo (Antioquia) – Bronce: Mayra Gaviria (Caquetá)

Relevo 4 x 100 Femenina

Oro: Antioquia – Plata: Valle – Bronce: Bogotá

Salto Alto Femenina

Oro: Catherine Ibargüen (Antioquia) – Plata: Maria Fernanda Murillo (Antioquia) – Bronce: Nulfa Palacios (Bolívar) y Angy García (Valle)

Salto Largo Femenina

Oro: Catherine Ibargüen (Antioquia) – Plata: Yosiri Urrutia (Antioquia) – Bronce Loraine Orozco (Atlántico)

100 Metros Planos Masculina 

Oro: Diego Palomeque (Antioquia) – Plata: Isidro Montoya (Antioquia) – Bronce: Jhony Rentería (Valle)

10000 Metros Planos Masculina 

Oro: José González (Bogotá) – Plata: Miguel Amador (Bogotá) – Bronce: William de Jesús Naranjo (Antioquia)

110 Metros / Vallas Masculina

Oro: Paulo César Villar (Bogotá) – Plata: Yeison Rivas (Antioquia) – Bronce: Juan Carlos Moreno (Valle)

1500 Metros Planos Masculina

Oro: Rafith Rodríguez – Plata: Fredy Espinosa (Cundinamarca) – Iván González (Bogotá)

20 Kms Marcha Masculina

Oro: Iván Garrido (Bogotá) – Plata: Luis Fernando López (Fuerzas Armadas) – Bronce: Jorge Ruiz (Fuerzas Armadas)

400 Metros Planos Masculina

Oro: John Perlaza (Valle) – Plata: Bernardo Valoyes (Antioquia) – Bronce: Carlos Lemos (Fuerzas Armadas)

50 Kms Marcha Masculina

Oro: James Rendón (Bogotá) – Plata: Ferney Rojas (Boyacá) – Bronce: Marlon Flórez (Antioquia)

Decathlon Masculina

Oro: José Lemus (Valle) – Esteban Salgado (Antioquia) – Alejandro Lucumi (Bogotá)

Lanzamiento de Disco Masculina

Oro: Mauricio Ortega (Antioquia) – Plata: Levin Moreno (Antioquia) – Bronce: Juan Benitez (Antioquia)

Lanzamiento Martillo Masculina

Oro: Elias Díaz (Antioquia) – Plata: Fabián Serna (Bolívar) – Bronce: Juan Romaña (Antioquia)

Relevo 4 x 100 Masculina

Oro: Valle – Plata: Fuerzas Armadas – Bronce: Risarada

Salto Pertiga Masculina

Oro: Walter Viáfara (Valle) – Plata: Yeffry Ascarate (Quindío) – César Augusto Lucumi (Valle)

Salto Triple Masculina Mayores

Oro: John Freddy Murillo (Bolívar) – Plata: Ariel Cabarcas (Bolívar) – Bronce: Emilson Martínez (Magdalena)

El medallero parcial está así:

Medallería Atletismo - Juegos Nacionales

email
Anterior

(Audio) Este es un gran grupo, una gran familia: Helibelton Palacios

Siguiente

Este es un gran grupo, una gran familia: Helibelton Palacios