Atletismo

Calendario de Colombia en el Mundial de Atletismo en Moscú

La medallista olímpica en salto triple, Catherine Ibargüen, encabeza la lista de 20 atletas colombianos que participarán desde este sábado, 1 de agosto, en el Campeonato Mundial de Atletismo, que se realizará ebn el estadio Luzhnikí, en Moscú, Rusia.

La antioqueña buscará revalidar las cuatro victorias conseguidas este año en las paradas de la Liga de Diamante, en las que se subió en cuatro ocasiones, a lo más alto del podio. En el 2011, la antioqueña se quedó con el tercer lugar en el salto triple.

Además de Ibargüen, el grupo estará integrado por el marchista Luis Fernando López, quien participará por quinta ocasión en una cita orbital, evento en el que en la pasada edición de Daegu 2011 consiguió la primera medalla para Colombia (bronce) en este torneo.

Así mismo, Lorena Arenas y Eider Arévalo participarán en los 20 kilómetros de la marcha atlética, en la cual se coronaron campeones mundiales juveniles, en los 10.000 metros, en el Mundial de 2012, disputado en Barcelona, España.

La nómina nacional, dirigida por los entrenadores Ubaldo Duany, Libardo Hoyos, Marcelino Pastrana y Raúl Díaz está conformada por siete atletas de Antioquia, cinco del Valle, tres de Bogotá, dos de Fuerzas Armadas y una de Atlántico, que participarán en las siguientes pruebas:

         Calendario:

Atleta

Liga

Prueba

Día de competencia

1ª ronda

semifinal

Final

Rafith Rodríguez

ANT

800 m planos

10 agosto

11 agosto

 

13 agosto

Erika Abril

CUN

Maratón

 

10 agosto

Rosibel García

VAL

1.500 m planos

11 agosto

13 agosto

15 agosto

Eider Arévalo

BOG

20 km marcha

 

 

11 agosto

Luis Fernando López

FFAA

20 km marcha

 

 

11 agosto

Leonardo Montaña

BOG

20 km marcha

 

 

11 agosto

Sandra Lemus

VAL

Impulsión bala

11 agosto

 

12 agosto

Sandra Galvis

CUN

20 km marcha

 

 

13 agosto

Lorena Arenas

ANT

20 km marcha

 

 

13 agosto

Catherine Ibargüen

ANT

Salto triple

13 agosto

 

15 agosto

Carolina Tabares

ANT

5.000 m planos

14 agosto

 

17 agosto

Freddy Hernández

FFAA

50 km marcha

 

 

14 agosto

Lina Marcela Flórez

ANT

100 m vallas

16 agosto

17 agosto

17 agosto

Brigitte Merlano

ATL

100 m vallas

16 agosto

17 agosto

17 agosto

Bernardo Baloyez

ANT

200 m planos

16 agosto

16 agosto

17 agosto

Flor Denis Ruiz

VAL

Lanz. Jabalina

16 agosto

 

18 agosto

Alejandra Idrobo

BOG

Relevo 4×100

18 agosto

 

 

 

 

18 agosto

Yomara Hinestroza

VAL

Eliecith Palacios

ANT

Darlenis Obregón

VAL

 (Prensa COC)

email
Anterior

Tatiana Calderón en el circuito de Brands Hatch con la F3 Británica

Siguiente

Programación Fecha 6 Torneo Postobon II