AtletismoEventos en Desarrollo

Campeonato Nacional de Atletismo Mayores será clasificatorio al Mundial / Programación

El campeonato Nacional de Mayores, que se realizará en Cartagena, del 14 al 16 de junio, contará con la participación de cerca de 400 atletas de las diferentes ligas del país, además de algunos deportistas de países invitados.

El certamen, que servirá de selectivo para el Campeonato Suramericano, que se llevará a cabo también en Cartagena en julio, es válido para hacer marcas mínimas con miras al Mundial de Mayores, en Rusia. De allí que se espera un alto nivel técnico en las diferentes competencias, como quiera que también participarán la mayoría de atletas colombianos que estuvieron en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

La versión 58 del Campeonato Nacional de Mayores, organizado por la Liga de Atletismo de Bolívar y la Federación Colombiana de Atletismo, tendrá cuatro jornadas de competencias. La primera de ellas, el viernes 14 de junio, desde las 3:30 p.m. El sábado 15 habrá doble programación, a las 8:00 a.m. y a las 4:00 p.m., para terminar el domingo 16 de junio, desde las 9:00 a.m.

Aunque el campeonato, es de la categoría mayores, algunos atletas menores podrán participar en busca de las marcas mínimas exigidas para estar en el Mundial de Menores, que se disputará en Ucrania, en julio. Sin embargo, dichos deportistas, nacidos en los años 1996 y 1997, únicamente podrán competir en una sola prueba, excepto en los 10.000 metros planos, los 110 metros con vallas, el decatlón y los lanzamientos.

El siguiente es el programa completo de competencias:

 Viernes   14  de  Junio  –  PRIMERA   JORNADA

3:30

Lanzamiento /  Martillo

Damas

Final

3:50

Salto / Pértiga

Damas

Final

4:00

100     Metros  /   Planos

Varones

1° Decatlón

4:10

100     Metros  /   Planos

Damas

Semifinal

4:25

100     Metros  /   Planos

Varones

Semifinal

            4:30

Salto   Largo

Varones

2° Decatlón

4:40

110     Metros  /   Vallas

Varones

Semifinal

4:55

100     Metros  /   Vallas

Damas

Semifinal

5:00

Lanzamiento /  Martillo

Varones

Final

5:10

400     Metros  /   Planos

Damas

Semifinal

5:25

400     Metros  /   Planos

Varones

Semifinal

5:30

Salto   Largo

Damas

Final

5:45

5.000     Metros  /   Planos

Damas

Final

6:00

Impulsión de la Bala

Varones

3° Decatlón

6:15

10.000     Metros  /   Planos

Varones

Final

6:45

Salto  Triple

Varones

Final

7:00

Impulsión de la Bala

Damas

Final

7:00

Salto Alto

Varones

4° Decatlón

7:00

110     Metros  /   Vallas

Varones

Final

7:10

100     Metros  /   Vallas

Damas

Final

7:20

100     Metros  /   Planos

Damas

Final

7:30

100     Metros  /   Planos

Varones

Final

7:40

400     Metros  /   Planos

Damas

Final

7:50

400     Metros  /   Planos

Varones

Final

8:00

400     Metros  /   Planos

Varones

5° Decatlón

 

Sábado  15  de  Junio  – SEGUNDA   JORNADA

8:00

10.000 Metros  Marcha

Damas

Final

8:30

10.000 Metros  Marcha

Varones

Final

9:15

110     Metros  /   Vallas

Varones

6° Decatlón

9:15

Salto / Pértiga

Varones

Final

9:15

Lanzamiento / Disco

Varones

Final

9:25

100     Metros  /   Vallas

Damas

1a Heptathlon

9:35

10.000     Metros  /   Planos

Damas

Final

10:15

Impulsión de la Bala

Damas

2a Heptathlon

10:20

400     Metros  /   Vallas

Damas

Semifinal

10:35

Salto Alto

Varones

Final

10:35

400     Metros  /   Vallas

Varones

Semifinal

10:45

Lanzamiento / Disco

Varones

7° Decatlón

10:50

1500     Metros  /   Planos

Damas

Final

11:05

1500     Metros  /   Planos

Varones

Final

11:15

P R E M I A C I O N

 

 

11:35

200     Metros  /   Planos

Damas

Semifinal

11:55

200     Metros  /   Planos

Varones

Semifinal

Sábado  15   de  Junio    –   TERCERA   JORNADA

4:00

Lanzamiento / Disco

Damas

Final

4:30

Salto / Pértiga

Varones

8° Decatlón

5:00

Salto   Alto

Damas

3ª  Heptatlon

5:45

Salto Largo

Varones

Final

5:30

200     Metros  /   Planos

Damas

Final

5:30

Lanzamiento /  Jabalina

Varones

Final

5:45

200     Metros  /   Planos

Varones

Final

6:00

P R E M I A C I O N

 

 

6:20

400     Metros  /   Vallas

Damas

Final

6:35

400     Metros  /   Vallas

Varones

Final

6:50

800     Metros  /   Planos

Damas

Semifinal

7:00

Lanzamiento /  Jabalina

Varones

9° Decatlón

7:10

800     Metros  /   Planos

Varones

Semifinal

7:25

Relevo    4   x  100

Damas

Final

7:35

Relevo    4   x  100

Varones

Final

7:45

P R E M I A C I O N

 

 

8:00

200     Metros  /   Planos

Damas

4a Heptathlon

8:10

1.500 Metros Planos

Varones

10ª Decathlon

Domingo  16  de  Junio    –  CUARTA  JORNADA

9:00

Salto   Largo

Damas

5a Heptathlon

9:00

5.000     Metros  /   Planos

Varones

Final

9:00

Lanzamiento /  Jabalina

Damas

Final

9:20

Salto Alto

Damas

Final

9:30

3.000   Metros  / Obstáculos

Varones

Final

9:45

3.000   Metros  / Obstáculos

Damas

Final

10:00

Salto  Triple

Damas

Final

10:05

800     Metros  /   Planos

Damas

Final

10:15

Lanzamiento /  Jabalina

Damas

6a Heptathlon

10:15

800     Metros  /   Planos

Varones

Final

10:30

Impulsión de la Bala

Varones

Final

10:25

Relevo    4   x  400

Damas

Final

10:45

Relevo    4   x  400

Varones

Final

11:15

800     Metros  /   Planos

Damas

7a Heptathlon

11:45

PREMIACION  –  CLAUSURA

 

 

(Prensa Federación Colombiana de Atletismo)

email
Anterior

Comité organizador de Juegos Olímpicos Río 2016 en Cali

Siguiente

Dupla Cabal-Farah en cuartos del ATP 250 de Halle, Alemania