Atletismo

Colombia, subcampeón del suramericano de atletismo en Cartagena

 

La selección Colombia de Atletismo finalizó en el segundo lugar detras de Brasil  la tabla general del Campeonato Suramericano, que se realizó el fin de semana en Cartagena, y que le dejó a la delegación nacional siete medallas de oro, que se convierten en cupos para el Mundial de Atletismo, el cual tendrá lugar en Moscú (Rusia), del 10 al 18 de agosto.

Flor Denis Ruiz, además del título en lanzamiento de jabalina, consiguió marca A, fijada en 60,00 metros, para el Mundial de Rusia. Igualmente, de ese grupo de campeones, Rafith Rodríguez, en 800 metros, y Lorena Arenas, en 20 kilómetros marcha, tenían marca A, mientras que Lina Flórez (foto), en 110 metros vallas, tenía marca B.

El campeón general del torno fue Brasil, con 449 puntos, 240 en damas y 209 en varones. El segundo lugar fue para Colombia, con 292 unidades, (183+109), y el tercero para Venezuela, con 136 (51+85).

En el medallero Brasil consiguió 25 oros, 10 platas y 13 bronces, seguido por Colombia, con 7 oros, 17 platas y 10 bronces, y por Venezuela, con 4 oros, 2 platas y 4 bronces.

La tabla general del Campeonato quedó de la siguiente manera:

País

Oro

Plata

Bronce

Total

Brasil

25

10

13

46

Colombia

7

17

10

34

Venezuela

4

2

4

10

Argentina

3

6

3

12

Ecuador

3

0

4

7

Perú

1

3

2

6

Chile

1

2

2

5

Paraguay

1

1

0

2

Uruguay

0

2

0

2

Panamá

0

1

4

5

Guyana

0

0

1

1

Bolivia

0

0

1

1

Colombia consiguió 34 medallas en total, relacionadas de la siguiente manera:

Oro

 Nombre

Prueba

Marca

Lina Flórez

100 metros vallas

13:09

Rosibel García

1.500 metros planos

4:15:84

Lorena Arenas

20.000 metros marcha

1:37:46,17

Flor Denis Ruiz

Lanzamiento de jabalina

60,23 metros

Rafith Rodríguez

800 metros planos

1:46:34

Rosibel García

800 metros planos

2:0245

Carolina Tabares

5.000 metros planos

16:09:82

Plata    

Nombre

Prueba

Marca

Eli Johana Moreno

Lanzamiento de martillo

67,22 metros

Yosiris Urrutia

Salto triple

13,92

Brigitte Merlano

100 metros vallas

13:20

Muriel Coneo

1.500 metros planos

4:15:84

Arabelly Orjuela

20.000 metros marcha

1:38:59,78

Sandra Lemus

Lanzamiento de bala

17,72 metros

Bernardo Baloyes

200 metros planos

20:71

Eider Arévalo

20.000 metros marcha

1:24:36,40

Wanner Miller

Salto alto

2,19 metros

Carolina Tabares

10.000 metros planos

34:47:59

Equipo femenino

Relevo 4×100

44:01

Equipo masculino

Relevo 4×100

39:76

Arley Ibargüen

Lanzamiento de jabalina

76,13 metros

Anyi García

Salto alto

1,76 metros

John Murillo

Salto triple

16,36 metros

Bronce

Nombre

Prueba

Marca

Mauricio Ortega

Lanzamiento de disco

57,76 metros

William Naranjo

10.000 metros planos

30:19:29

Giselly Landázury

Salto triple

13,71

Isidro Montoya

100 metros planos

10:38

Eliecith Palacios

100 metros planos

11:56

Yenifer Padilla

400 metros planos

54:28

Milena Agudelo

Salto con pértiga

3,90

Yeison Rivas

400 metros vallas

51:01

Muriel Coneo

3.000 m obstáculos

10:09:91

Javier Guarín

5.000 m planos

14:19:82

 

Resultados por prueba:

 Lanzamiento de disco varones

Oro: German Lauro (Arg) 60,45

Plata: Andrés Rossini (Arg) 57.77

Bronce: Mauricio Ortega (Col) 57.6

10.000 metros planos varones

Oro: Solonei Rocha Da Silva (Bra) 29.51.79

Plata: José Luis Rojas Ramos (Per) 30.13.10

Bronce: William Naranjo (Col) 30.19.29

Salto triple damas

Oro: Keila Da Silva  (Bra) 14.21

Plata: Yosiris  Urrutia (Col) 13.92

Bronce: Gissely Landazuri (Col) 13, 71

100 metros vallas damas

Oro: Lina Flórez (Col) 13.09

Plata: Brigitte Merlano (Col) 13.20

Bronce: Fabiana Dos Santos (Bra) 13.21

100 metros planos varones

Oro:  Alex Quiñones (Ecu) 10.22

Plata: Bruno Tenorio (Bra) 10.33

Bronce: Isidro Montoya (Col) 10.38

100 metros planos damas

Oro: Ana Claudia Lemos Silva (Bra) 11.21

Plata: Franciela Gracas Krasucki (Bra) 11.27

Bronce: Eliecith Palacios (Col) 11.56

400 metros planos damas

Oro: Joelma Das Neves (Bra) 52.25

Plata: Nercely Soto (Ven) 53.96

Bronce: Jenifer Padilla (Col) 54.28

1.500 metros planos damas

Oro:  Rosibel García (Col) 46.16.84

Plata: Muriel Coneo (Col) 46.15.84

Bronce: Andrea Ferris (Pan) 46.16.34

20.000 metros marcha

Oro: Lorena Arenas (Col) 1.37.46

Plata: Arabelly Orjuela (Col) 1.38.59

Bronce: Wendy Cornejo (Bol) 1.39.43

Salto con pértiga damas

Oro: Karla Rosa Da Silva (Bra) 4,20

Plata: Valeria Chiaraviglio (Arg) 4,15

Bronce: Milena Agudelo (Col) 3,90

Lanzamiento de jabalina damas

Oro: Flor Denis Ruíz (Col) 60, 23

Plata: Laila Ferrer (Bra) 58,80

Bronce: Jucilene Sales (Bra) 57,73

400 metros vallas varones

Oro: Mahau Camargo (Bra) 49:86

Plata: Andrés Silva (Uru) 50:52

Bronce: Jeison Rivas (Col) 51:01

Impulsión bala damas

Oro: Rafaela Arcanjo (Bra) 18,27

Plata: Sandra Lemus (Col) 17,72

Bronce: Ahymara Espinoza (Ven) 17,47

200 metros planos varones

Oro: Alex Quiñones (Ecu) 20:44

Plata: Bernardo Valoyes (Col) 20:71

Bronce: Jorge Da Costa (Bra) 20:71

20.000 metros marcha varones

Oro: Bonfim Oliveira (Bra) 1:24:28.40

Plata: Eider Arévalo (Col) 1:24:36.40

Bronce: Andrés Chocho (Ecu) 1:26:20:18

Salto alto varones

Oro: Federico Souza Silva (Bra) 2,22

Plata: Warner Miller (Col) 2,19

Plata: Henrique Cobo (BRA) 2,19

10.000 metros planos damas

Oro: Nonata Da Silva (Bra) 34:44:14

Plata: Carolina Tabares (Col) 34:47:59

Bronce: Diana Landi (Ecu) 35:12:53

Relevo 4×100 damas

Oro: Brasil, 43:37

Plata: Colombia, 44:01

Bronce: Venezuela, 45:44

Relevo 4×100 varones

Oro: Brasil, 39:47

Plata: Colombia, 39:76

Bronce: Venezuela, 39:81

Lanzamiento de jabalina varones

Oro: Víctor Fatecha (Par) 76,14

Plata: Arley Ibargüen (Col) 76,13

Bronce: Braian Toledo (Arg) 75,33

800 metros planos varones

Oro: Rafith Rodríguez (Col) 1:46.34

Plata: Diego Martins (Bra) 1:48:17

Bronce: Lutimar Abreu (Bra) 1:48.50

800 metros planos damas

Oro: Rosibel García (Col) 2:02:.45

Plata: Flavia María de Lima (Bra) 2:02.94

Bronce: Andrea Ferris (Pan) 2:03.57

Salto alto damas

Oro: Mónica Araújo (Bra) 1,79

Plata: Anyi García (Col) 1,76

Bronce: Aline Dos Santos (Bra) 1,73

Bronce: Kashany Ríos (Pan) 1,73

3.000 obstáculos damas

Oro: Erika Oliveira (Bra) 9:54.97

Plata: Rolanda Bell (Pan) 10:04.01

Bronce: Muriel Coneo (Col) 10:09.91

Salto triple varones

Oro: Jeferson Dias (Bra)  16,73

Plata: Jhon Murillo (Col) 16,36

Bronce: Jonathan Enrique Silva (Bra) 16,35

5.000 metros planos damas

Oro: Carolina Tabares (Col) 16:09.82

Plata: Gladys Tejeda (Per) 16:19.39

Bronce: Wilma Arizapa (Per) 16:22.82

 

5.000 metros planos varones

Oro: Bayron Piedra (Ecu) 14:15.35

Plata: Víctor Aravena (Chi) 14:17.97

Bronce: Javier Guarín (Col) 14:19.82

Relevo 4×400 damas

Oro: Brasil, 3:25:90

Plata: Colombia, 3:26:82

Bronce: Ecuador, 3:33:54

Relevo 4×400 varones

Oro: Venezuela, 3:03:64

Plata: Colombia, 3:06:25

Bronce: Brasil, 3:08:60

(Prensa COC)

 

email
Anterior

Carlos Muñoz ganó y Gabby Chaves fue 3ro en Pocono con la Indy Lights

Siguiente

Selección Colombia de Patinaje Artístico, concentrada para Juegos Mundiales 2013 Cali.