Atletismo

Esta es la nómina de Colombia para el Campeonato Suramericano de Atletismo

Colombia tendrá un equipo completo para el Campeonato Suramericano de Atletismo, que se llevará a cabo en Cartagena, del  5 al 7 de julio. Medallistas mundiales, atletas olímpicos y deportistas que tienen en su poder marcas nacionales y suramericanas hacen parte de la nómina local, que espera luchar de codo a codo con los brasileños, campeones de manera consecutiva en todos los certámenes desde 1975.

El equipo colombiano lo conforman 35 hombres y 33 mujeres, para un total de 68 atletas, que se darán cita en la pista del Parque Estadio Campo Elías Gutiérrez, en la versión 48 del certamen suramericano, que contará con cerca de 450 atletas de 13 países.

En la última edición del Campeonato Suramericano de Atletismo, que se realizó en Buenos Aires (Argentina), los atletas colombianos lograron 12 medallas de oro, 12 de plata y 9 de bronce para un total de 33 preseas.

Como entrenadores estarán Ubaldo Duany, Raúl Díaz, Juan Carlos Díaz, Aymer Castillo, Regla Sandino, Libardo Hoyos, Marcelino Pastrana y Arturo Posada. Por su parte, el cuerpo médico lo conforman el médico Oscar Mario Cardona y las fisioterapeutas Nury Neira y Carolina Caicedo.

La siguiente es la lista de atletas colombianos en el campeonato:

 

Prueba

Varones

Damas

Apellidos

Nombres

Apellidos

Nombres

100m

Montoya

Isidro

Palacios

Eliecith

Valencia

Vladimir

Idrobo

Alejandra

 

200m

Gruesso

Daniel

Palacios

Merlin

Baloyes

Bernardo

Vergara

Carmen

 

400m

Perlaza

John

Padilla

Jenifer

Lemos

Carlos

Escobar

Rosa

 

800m

Sinisterra

Jhon Edison

Escobar

Rosa

Rodriguez

Rafith

Garcia

Rosibel

 

1500m

Espinosa

Freddy

Garcia

Rosibel

 

 

Coneo

Muriel

 

5000m

Guarín

Javier

Tabares

Carolina

Camargo

Andrés

Suárez

Diana

 

10.000m

Guarín

Javier

Tabares

Carolina

Naranjo

William

Tobón

Leidy

 

3000m Obst.

Giraldo

Gerard

Coneo

Muriel

Franco

Mauricio

 

 

 

110m/ 100m Vallas

Villar

Paulo

Merlano

Brigitte

Rivas

Jeison

Flórez

Lina

 

400m/ Vallas

Rivas

Jeison

Oliveros

Princesa

Guzmán

José Vicente

Moreno

Yadira

 

20.000 Marcha

Arévalo

Eider

Arenas

Lorena

Díaz

Stiven

Orjuela

Arabelly

Relevo

4x 100

Montoya

Isidro

Palacios

Eliecith

Valencia

Vladimir

Idrobo

Alejandra

Grueso

Daniel

Palacios

Merlin

Villar

Paulo

Vergara

Carmen

 

 

Flórez

Lina

 

 

Hinestroza

Yomara

Relevo

4x 400

Baloyes

Bernardo

Padilla

Yenifer

Rodríguez

Rafith

Garcia

Rosibel

Lemos

Carlos

Oliveros

Princesa

Sinisterra

Jhon

Escobar

Rosa

Rivas

Jeison

Moreno

Yadira

 

 

Largacha

Yaneth

 

Salto / Pértiga

Lucumí

César

Agudelo

Milena

Viajara

Walter

Montaño

Giseth

 

Salto  Alto

Miller

Wanner

García

Anyi

Cortez

Daniel

Palacios

Nulfa

 

Salto  Largo

Murillo

Jhon

Urrutia

Yosiris

Murillo

Edwin

Landazuri

Gissely

 

Salto  Triple

Murillo

Jhon

Urrutia

Yosiris

Murillo

Divie

Landazuri

Gissely

Lanzamiento 

de Bala

Moreno

Edder César

Lemus

Sandra

Moreno

Levin

Rivas

Anyela

Lanzamiento

de Disco

Ortega

Mauricio

Martinez

Johana

Moreno

Levin

Montaño

Luz Leyni

Lanzamiento

de Jabalina

Ibarguen

Arley

Ruiz

Flor Denis

Palacios

Noraldo

Murillo

Lucelly

Lanzamiento

de Martillo

Serna

Fabián

Moreno

Eli Johana

 

 

Ramírez

Johana

Decathlon / Heptatlon

Lemus

José Gregorio

Dennis

Sandra

Córdoba

Alcides

Perea

Nasli

(Prensa Federación Colombiana de Atletismo

 

email
Anterior

Colombia vs Corea este miércoles en el Mundial sub 20 de Turquia por 8vos de final.

Siguiente

Dos podios para Colombia en Carrera extrema The North Face en Ecuador