AtletismoEventos EspecialesIndeportes AntioquiaPor Las Regiones

Juegos Nacionales: Antioquia y su definitivo triunfo en atletismo

Al final, buena parte del triunfo definitivo de Antioquia en la edición XX de los Juegos Nacionales se debió a las medallas que recolectó durante las últimas dos jornadas en atletismo. La notoria ventaja que la delegación antioqueña logró sobre su par de Bogotá fue determinante para que, al final de las justas, fuera la gran ganadora en el medallero general.

Antioquia dominó con gran ventaja las pruebas de atletismo de los Juegos Nacionales. El poderío mostrado en la primera mitad de las pruebas se potenció en las últimas dos jornadas, logrando una cantidad suficiente de medallas para no solo ganar con gran diferencia el atletismo, sino para ganar nuevamente las justas colombianas.

Muriel Coneo, Rafith Rodríguez, Catherine Ibargüen y Evelin Rivera, con dos oros cada uno, dieron la tercera parte de las preseas doradas antioqueñas en atletismo, disciplina en la que lograron 24 oros, frente a los 9 que sumó Bogotá, que ocupó el segundo lugar.

Los resultados de las pruebas fueron los siguientes:

200 Metros Planos Masculina Mayores

Oro: Bernardo Valoyes (Antioquia) – Plata: Diego Palomeque (Antioquia) – Bronce: Isidro Montoya (Antioquia)

3000 Mts Obstaculos Masculina Mayores

Oro: Andrés Camargo (Bogotá) – Plata: Mauricio Franco (Antioquia) – Bronce: Fabián Hinestroza (Valle)

5000 Metros Planos Masculina Mayores

Oro: José González (Bogotá) – Plata: Javier Guarín (Boyacá) – Bronce: Iván González (Bogotá)

800 Metros Planos Masculina Mayores

Oro: Rafith Rodríguez (Antioquia) – Plata: Jelssin Robledo (Antioquia) – Bronce: Miguel Alvarado (Cauca)

Impulsion de Bala Masculina Mayores

Oro: Levin Moreno (Antioquia) -Plata: Willinton Aguilar (Antioquia) – Bronce: José Lemus (Valle)

Lanzamiento Jabalina Masculina Mayores

Oro: Arley Ibargüen (Bolívar) – Plata: Jaime Márquez (Antioquia) – Bronce: Luis Carlos Álvarez (Fuerzas Armadas)

Maratón Masculina Mayores

Oro: Juan Carlos Cardona (Antioquia) – Plata: Andrés Ruiz (Meta) – Bronce: William Rodríguez (Meta)

Relevo 4 x 400 Masculina Mayores

Oro: Antioquia – Plata: Valle – Bronce: Risaralda

Salto Alto Masculina Mayores

Oro: Wanner Moreno (Antioquia) – Plata: Yojan Chaverra (Antioquia) y Carlos Izquierdo (Valle)

Salto Largo Masculina Mayores

Oro: Yeferson Valencia (Antioquia) – Raúl Mena (Atlántico) – Bronce: Robin Mosquera (Valle)

200 Metros Planos Femenina Mayores

Oro: Evelin Rivera (Antioquia) – Plata: Yenifer Padilla (Chocó) – Bronce: Darlenys Obregón (Valle)

400 Mts Vallas Femenina Mayores

Oro: Evelis Aguilar (Bogotá) – Plata: Yadira Moreno (Valle) – Karen Palomeque (Antioquia)

5000 Metros Planos Femenina Mayores

Oro: Carolina Tabares (Antioquia) – Plata:Ángela Figueroa (Bogotá) – Bronce: Diana Suárez (Santander)

800 Metros Planos Femenina Mayores

Oro: Muriel Coneo (Antioquia) – Plata: Rosibel García (Valle) – Bronce: Johana Arrieta (Antioquia)

Lanzamiento de Disco Femenina Mayores

Oro: Johana Martínez (Antioquia) – Plata: Zuleima Montaño (Chocó) – Bronce: Helena Galván (Antioquia)

Maratón femenino

Oro: Erika Abril (Cundinamarca) – Plata: Angy Orjuela (Bogotá) – Bronce: Leidy Tobón (Antioquia)

Relevo 4 x 400 Femenina Mayores

Oro: Bogotá – Plata: Antioquia – Bronce: Valle

Salto Pertiga Femenina Mayores

Oro: Giseth Montaño (Tolima) – Plata: Milena Agudelo (Tolima) – Bronce: Katherin Castillo (Valle)

Al final, la tabla de medallería quedó así

Atletismo Juegos Nacionales

email
Anterior

Juegos Nacionales: Bolívar y Magdalena los ganadores del sóftbol

Siguiente

Así ganó Antioquia sus medallas para ser campeón de los Juegos Nacionales