Atletismo

La élite del atletismo colombiano en la Allianz 15k

La Cuarta Allianz 15k vivirá este fin de semana los duelos más esperados de la presente temporada; los actuales campeones del evento nacional, Erika Abril de Atletas de Oro y Alirio Carrasco de Icec, frente a los fondistas más ganadores del 2013,

Diego Colorado (seis victorias) y Carolina Tabares (tres victorias) del equipo Atletas con Porvenir. Junto a ellos un importante listado de 7 mujeres y 12 hombres que buscarán nuevos monarcas de los 15k, con la presencia de todos los equipos de atletismo de ruta en Colombia.

 

Alirio Carrasco de Icec, portará el dorsal número uno en la línea de partida. Del número dos al siete aparecen en listado de largada los integrantes del equipo Atletas con Porvenir, encabezados por el antioqueño Diego Colorado. Por Cundinamarca estará el maratonista Juan Carlos Hernández y por Boyacá, Javier Guarín de New Balance.

 Oscar Moreno de Bogotá, Juan Pablo Rangel de Icec y Oscar Robayo de Olímpica cierran el lote masculino para la Allianz 15k de este domingo; prometiendo desde ya, una gran fiesta competitiva, con la presencia de los mejores exponentes del fondismo nacional.

 En rama femenina Carolina Tabares de Porvenir, Erika Abril del programa “Cundinamarca Calidad de Vida”, Leidy Tobón de Antioquia y Yolanda Fernández de Bogotá se perfilan como favoritas al trono de la Cuarta Allianz 15k, gracias a sus positivos resultados en la actual temporada y al palmares deportivo que las acompaña.

 El lote femenino se complementa con Adriana Santana de Icec, Yicel Rengifo de Cundianamarca e Indira Español de Chía.

 La competencia partirá a las 8:30 a.m. desde el parque Contador Norte, ubicado en la Carrera Novena con Calle 134ª y finalizará en la zona tres del Parque Metropolitano Simón Bolívar, costado sur oriental.

ELITE DAMAS

 

 

 

 

 

 

 

N° COMPETENCIA

NOMBRE

REPRESENTACION

 

 

3500

CAROLINA TABARES

PORVENIR – ANTIOQUIA

 

 

3501

LEIDY YOHANA TOBON

ANTIOQUIA

 

 

3502

YICEL LISBETH RENGIFO

CUNDINAMARCA

 

 

3503

INDIRA PAOLA ESPAÑOL

CUNDINAMARCA

 

 

3504

ADRIANA SANTANA

ICEC – BOGOTA

 

 

3505

YOLANDA FERNANDEZ PIZA

BOGOTA

 

 

3506

ERIKA ABRIL SUAREZ

ATLETAS DE ORO – CUNDIN.

 

 

ELITE VARONES

 

 

 

 

 

N° COMPETENCIA

NOMBRE

REPRESENTACION

 

1

ALIRIO CARRASCO LEMUS

ICEC – BOGOTA

 

2

DIEGO COLORADO

PORVENIR – ANTIOQUIA

 

3

WILLIAM NARANJO

PORVENIR – ANTIOQUIA

 

4

JASON GUTIERREZ

PORVENIR – BOGOTA

 

5

JHON TELLO

PORVENIR – BOGOTA

 

6

MIGUEL AMADOR

PORVENIR – BOGOTA

 

7

JEFFERSON PEÑA

PORVENIR – BOYACA

 

8

JUAN CARLOS HERNANDEZ

CUNDINAMARCA

 

9

OSCAR NAYITH MORENO

BOGOTA

 

10

JAVIER GUARIN

NEW BALANCE – BOYACA

 

11

OSCAR ROBAYO

OLIMPICA – BOYACA

 

12

JUAN PABLO RANGEL

ICEC – BOGOTA

 

 

 

 

 

 

(Prensa Correcaminos)

email
Anterior

Yuri Alvear presente en el World Judo Masters en Rusia

Siguiente

Colombia en sudamericano sub 17 de polo acuático en Argentina