Atletismo

Nómina de Colombia para el Panamericano Juvenil de Atletismo

Con 67 atletas estará presente Colombia, en el XVII Campeonato Panamericano de Atletismo, categoría juvenil, que se inaugura este viernes, 23 de agosto y finaliza el domingo 25, en el estadio Alfonso Galvis Duque, de Medellín.

La delegación nacional está conformada por atletas en su mayoría de Antioquia, Valle y Bogotá, completados por deportistas de Santander, Atlántico, Cundinamarca, Boyacá, Risaralda, Quindío, Boyacá, Bolívar, Casanare, Norte y Sucre.

El equipo colombiano está integrado de la siguiente manera:

Varones

No

NOMBRE

LIGA

PRUEBA

1

Mauricio Ortega Girón

ANT

Disco

2

Yerman Palacios

ANT

Largo

3

Jhon Londoño

ANT

400 m – 800 m – 4×400

4

Jefferson Valencia Carmona

ANT

110 Vallas – 400 Vallas – 4×400

5

Johan Sebastian Arango

ANT

1.500 m

6

Yuber Echeverry

ANT

3.000 Obs – 10000 m

7

Yohan Camilo Chaverra

ANT

Alto

8

Elías Mauricio Díaz

ANT

Martillo

9

Wilfredo Murillo

VAL

100 m – 4×100

10

Juan Carlos Moreno

VAL

110 Vallas – 400 Vallas – 4×100

11

Daniel Avendaño

VAL

200 m – 4×100

12

Alejandro Perlaza

VAL

400 m – 4×100 – 4×400

13

Daniel Cortes

VAL

Alto – Triple

14

Cristian Juanillo

VAL

Triple

15

Segundo Angulo

VAL

Bala – Jabalina

16

Daniel Felipe Aguirre

BOG

Martillo

17

Miguel Antonio Cifuentes

BOG

800 m

18

Esteban Soto

BOG

10.000 Marcha

19

Andrés Alesander Valencia Castro

BOG

Bala – Jabalina

20

Daniel Cortes

BOG

Martillo

21

Luis Angel Murillo Moreno

BOG

Decathlon

22

Nelson Andrés Blanco

SAN

3000 obs

23

Víctor León

SAN

5000 m

25

Juan Sebastián Arias

SAN

Decathlon

24

Jamith Montalvo

ATL

Largo

26

Camilo Andres Aguillón Rojas

CUN

1.500 m – 5000 m

27

Carlos Rodriguez

BOY

10.000 m

28

Kenny Martin Perez

RIS

10.000 Marcha

29

Yefry Mauricio Azcarate

QUI

Pertiga

30

Kevin Espinoza Burgos

BOL

100 m . 200 m – 4×100

31

Sergio Adrian Becerra Sepúlveda

NOR

4 x 100

32

William Landazury Quiñonez

CAS

4 x 400

33

Juan Camilo Llanes Meza

SUC

4 x 400

Damas

No

NOMBRE

LIGA

PRUEBA

1

Karen Palomeque

ANT

100 Vallas – 4×100

2

Yorladis Morales

ANT

100 Vallas – 4×100

3

Yury Benítez

ANT

100 m – 4×100

4

Julieth Paola Caballero

ANT

400 m – 4×400

5

Nayilla Rentería

ANT

Triple

6

Merly Cabrera Palacios

ANT

Jabalina

7

Danna Marcela Restrepo

ANT

Martillo

8

Valeria Araújo

VAL

Largo

9

Angie Garcia

VAL

Triple – Alto

10

Lina Largacha

VAL

800 m

11

Janeth Largacha

VAL

200 m – 4×100 – 4×400

12

Alison Mina

VAL

200 m – 4×100

13

Tatiana Sánchez

VAL

400 Vallas – 4×400

14

Jackeline arizala

VAL

4 x 100

15

Andrea Montoya

VAL

3000 obs

16

Ingrid Viáfara

VAL

Bala – Disco

17

Martha Alejandra González Angulo

CUN

400 Vallas

18

Mathia Alejandra González Angulo

CUN

400 Vallas

19

Estefanía Chiquiza

CUN

3000 m

20

Eliana Chávez Valencia

BOG

800 m

21

Mónica Garcia

BOG

3.000 m – 5000m

22

Diana Alejandra Cruz

RIS

400 m – 4×400

23

Sara Patricia Pulido

RIS

10.000 Marcha

24

Carolina Mariño

BOY

10.000 Marcha

25

Giseth Montaño Saenz

TOL

Pértiga

26

Ana Lorena Sandoval Osorio

CAQ

Disco

27

Maryuri Orozco Motato

QUI

Martillo

28

Rosa Angélica Puello

BOL

Largo

29

Wendy Mejia Jaramillo

ATL

Jabalina

30

María Paula González Wandurraga

SAN

Hepthlon

31

Margy Andrea Rivera Maldonado

SAN

1500 m

32

Angie Daniela Legarda Bejarano

NAR

1500 m

33

Andrea Conde Olaya

CAS

Pértiga

34

Daniela Castillo Cuellar

CAL

100 m – 4×100

 (Prensa COC)

email
Anterior

Resultados, posiciones y próxima fecha Liga Directv de Baloncesto

Siguiente

Programación Liga Argos Futsal para Maestros