Ciclismo

Antioquia campeón del Nacional de Ciclismo Pista élite

Luego de siete jornadas y 19 medallas de oro, finalizó con éxito el Campeonato Nacional de Pista élite que se disputó desde el jueves 17 de octubre, en el velódromo Martín Emilio ‘Chochise’ Rodríguez de Medellín y dejó como ganador al departamento de Antioquia con 11 medallas de oro, 12 de plata y 5 de bronce seguido de Bogotá y Boyacá.  

Medallero:

 

Posición

Departamento

Oro

Plata

Bronce

1.        

Antioquia

11

12

5

2.        

Bogotá

7

4

3

3.        

Boyacá

1

2

3

4.        

Atlántico

0

1

1

5.        

Santander

0

0

2

6.        

Meta

0

0

3

7.        

Valle

0

0

1

8.        

Bolivar

0

0

0

9.        

Cundinamarca

0

0

0

Resultados:

4000 metros persecución por equipos damas:

–          ORO: BOGOTÁ: Milena Salcedo, Jéssica Parra, Angie Guzmán y Liliana Moreno

–          PLATA: ANTIOQUIA: María Luisa Calle, Valentina Paniagua, Nicol Estrada y Andreina Rivera.

–          BRONCE: BOYACÁ: Claudia Buitrago, Angie Sanabria, Ana Milena Fagua y Diana Palacios.

Velocidad por equipos varones:

–          ORO: ANTIOQUIA: Fabián Puerta, Santiago Ramírez y Rubén Murillo.

–          PLATA: BOGOTÁ: Leonardo Narváez, Julián Suárez y Diego Peña.

–          BRONCE: BOYACÁ: Anderson Parra, Alexander Colmenares y Carlos Julio Monroy.

 Persecución por equipos varones:

–          ORO: ANTIOQUIA: Weimar Roldán, Arles Castro, Kevin Ríos y  Jonathan Restrepo.

–          PLATA: BOYACÁ: Juan Sebastián Molano, Jeison Chaparro, Jeison Ulloa y Wilmer Ulloa.

–          BRONCE: BOGOTÁ: Camilo Suarez, Juan David Vargas, Félix Barón y Jordan Parra.

Velocidad por equipos damas:

–          ORO: ANTIOQUIA: Juliana Gaviria y Diana Gaviria.

–          PLATA: ATLÁNTICO: Marta Ojeda y Chesly Caicedo.

–          BRONCE: VALLE: Vanessa Botero y Valentina Gómez.

 Persecución individual damas:

–          ORO: BOGOTÁ: Jéssica Parra.

–          PLATA: ANTIOQUIA: María Luisa Calle.

–          BRONCE: ANTIOQUIA: Andreina Rivera.

 Persecución individual hombres:

–          ORO: ANTIOQUIA: Jonathan Restrepo

–          PLATA: BOGOTÁ: Juan David Vargas

–          PLATA: BOGOTÁ: Félix Barón

500 metros detenidos final damas:

–          ORO: ANTIOQUIA: Juliana Gaviria.

–          PLATA: ANTIOQUIA: Diana García.

–          BRONCE: SANTANDER: Marta Bayona.

 Kilómetro final hombres:

–          ORO: ANTIOQUIA: Fabián Puerta.

–          PLATA: ANTIOQUIA: Santiago Ramírez.

–          BRONCE: BOYACÁ: Anderson Parra.

Scratch 10 kilómetros final damas:

–          ORO: BOGOTÁ: Milena Salcedo.

–          PLATA: BOGOTÁ: Jéssica Parra.

–          BRONCE: ANTIOQUIA: Maritza Ceballos.

Puntos final hombres:

–          ORO: BOYACÁ: Edgar Fonseca.

–          PLATA: ANTIOQUIA: Weimar Roldán.

–          BRONCE: META: Fernando Orjuela.

 Velocidad individual damas:

–          ORO: ANTIOQUIA: Diana García.

–          PLATA: ANTIOQUIA: Juliana Gaviria.

–          BRONCE: SANTANDER: Marta Bayona.

 

Velocidad individual hombres:

–          ORO: ANTIOUIA: Fabián Puerta.

–          PLATA: BOYACÁ: Anderson Parra.

–          BRONCE: ANTIOQUIA: Rubén Murillo.

 Puntos 25 kilómetros final damas:

–          ORO: BOGOTÁ: Liliana Moreno.

–          PLATA: BOGOTÁ: Jéssica Parra.

–          BRONCE: BOGOTÁ: Lina Dueñas.

Scratch hombres:

–          ORO: BOGOTÁ: Jordan Parra.

–          PLATA: ANTIOQUIA: Weimar Roldán.

–          BRONCE: META: Duván Arévalo.

Keirin damas:

–          ORO: ANTIOQUIA: Juliana Gaviria

–          PLATA: ANTIOQUIA: Diana García

–          BRONCE: ATLÁNTICO: Marta Ojeda

Keirin hombres:

–          ORO: ANTIOQUIA: Fabián Puerta.

–          PLATA: ANTIOQUIA: Santiago Ramírez.

–          BRONCE: ANTIOQUIA: Jonathan Marín.

Omnium damas:

–          ORO: BOGOTÁ: Milena Salcedo.

–          PLATA: ANTIOQUIA: Andreina Rivera.

–          BRONCE: ANTIOQUIA: Maritza Ceballos.

Omnium hombres:

–          ORO: ANTIOQUIA: Juan Esteban Arango.

–          PLATA: ANTIOQUIA: Fernando Gaviria.

–          BRONCE: BOYACA: Juan Sebastián Molano.

Madison:

–          ORO: BOGOTÁ: Camilo Suárez y Jordan Parra.

–          PLATA: ANTIOQUIA: Juan Sebastián Arango y Weimar Roldán.

–          BRONCE: BOYACÁ: Jeison Chaparro y Edgar Fonseca.

 (Prensa Fedeciclismo)

email
Anterior

Mariajo Uribe finalizó 65 en el LPGA KEB – Hanabank Championship

Siguiente

Alejandro Falla, en el cuadro principal del ATP 500 de Valencia