Ciclismo

Antioquia recupera el título Nacional de MTB

Con la participación de 360 corredores y la medalla de oro élite para los representantes de Antioquia y Boyacá, Jonathan Botero y Flor Delgadillo, el Campeonato Nacional MTB quedó exitosamente cerrado este domingo en la pista Chapalñán del Centro Recreativo Chapalito de San Juan de Pasto (Nariño).

En la prueba de Cross country sobre 4 kilómetros 600 metros, último preparatorio a Juegos Panamericanos ‘Toronto 2015’ y nuevo selectivo al Campeonato Mundial UCI en Andorra, también se destacaron María José Delgado, Egan Bernal, Flor Marina Delgadillo, Yosiana Quintero y Juan Fernando Monroy.

El equipo de Antioquia, dirigido por Héctor Pérez y encabezado por el director local, Andrés Felipe Agudelo, recuperaron el título general perdido hace dos temporadas con la representación de Cundinamarca, segunda esta vez por delante del Valle del Cauca que reaccionó competitivamente.

En la medallería general, el equipo INDEPORTES-Antioquia ganó 7 de oro, 6 de plata y 2 de bronce mientras que Cundinamarca, campeona 2013 y 2014 sumó 5 de oro, 4 de plata y 7 de bronce superando a la comisión del Valle que se llevó 4 de oro, 4 de plata y 3 de bronce.

RESULTADOS (Cross Country):

ÉLITE VARONES

1. Jonathan Botero – Antioquia

2. Fabio Castañeda – Antioquia – GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE

3.Diyer Rincón – Cundinamarca

SUB23 VARONES

1.Juan Fdo. Monroy – Valle – SCOTT

2.Ilvan Malaver – Cundinamarca

3.Brandon Rivera – Cundinamarca

JUNIOR VARONES

1.Egan Bernal – Cundinamarca

2.Wilson Peña – Cundinamarca

3.Santiago Mesa – Antioquia – GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE

ÉLITE DAMAS

1.Flor Marina Delgadillo – Boyacá

2.Olga García – Valle

3.Sandra Ospina – Valle

SUB23 DAMAS

1.Yosiana Quintero – Cundinamarca

2.Xiomara Guerrero – Cundinamarca

3.Alexandra Pareja – Cauca

JUNIOR DAMAS

1.Maria José Delgado – Valle

2.Natalia Rojas – Valle

3. Maria Fernanda Arévalo -Cundinamarca

PRO

1.Daniel Jiménez – Risaralda

2.Brayan Neuza – Bogotá

3.Luis Miguel Coral – Nariño

INFANTIL ‘A’

1.Cristian Vélez – Antioquia

2.Brandon Guerrero – Cauca

3.Santiago Sandoval – Cundinamarca

INFANTIL ‘B’

1.Juan Carlos Sánchez – Cundinamarca

2.Juan Camilo Rivera – Antioquia

3.Juan Donado – Bogotá

PREJUVENIL ‘A’

1.Jerónimo Bedoya – Antioquia

2.Jeferson Gómez – Bogotá

3.Juan Felipe Puentes – Bogotá

PREJUVENIL ‘B’

1.Tomás Martínez – Cundinamarca

2.Sebastián Donado – Bogotá

3.Fabián Cifuentes – Bogotá

 

MEDALLERIA GENERAL

1. ANTIOQUIA 7/6/2/

2. CUNDINAMARCA 5/4/7/

3. VALLE 4/4/3

4. CAUCA 1/2/5/

5. CALDAS 1/2/0

(Prensa Equipo GW Shimano)

email
Anterior

Jeison Murillo y Carlos Bacca, en el top-10 de fichajes en Italia

Siguiente

Nómina de Colombia al Mundial de atletismo menores Cali 2015