Ciclismo

(Audio) Antioquia al frente de los Nacionales de los jóvenes

Con una presea dorada y dos de plata los antioqueños se pusieron la frente de los nacionales que se iniciaron este lunes en cercanías de Pereira en el departamento de Risaralda con las pruebas a cronometro individual tanto damas como varones en las divisiones pre juvenil y juvenil.

Julián Cardona de gran regularidad en la temporada ratifico su favoritismo batiendo por escasos cinco segundos a su paisano Javier Ignacio “la panterita” Montoya y por 28 a Adrian Bustamante de Boyacá en la categoría juvenil.

En las damas, Camila Valbuena de Bogotá también certifico su candidatura a la presea dorada y dejó en claro que lleva una carrera con progresos agigantados logrando vencer por 28 y 54 segundos respectivamente a las cundinamarquesas Daysi Puin y Paula Salamanca.

En las niñas menores de 17 años, o sea en la pre juvenil, la boyacense Paola Mancipe con sangre ciclística hermana de Diego, corredor sub 23, se llevo el oro por delante de Isabella Orozco de Antioquia por 8 segundos y de la sorprendente Laura Sofía Castillo de Casanare por 12 segundos.

En los chicos de esta categoría, el cundinamarqués Agustín Ortiz, se colgó el oro, dejándole la plata al local Diego Jaramillo por siete segundos y el bronce al huilense Juan C. Muñoz que quedo a 14 segundos.

Clasificación damas Prejuvenil 9.2 kms

1. PAOLA MANCIPE (BOYACA) 13.32 ORO
2.ISABELLA OROZCO (ANTIOQUIA) a 8 seg PLATA
3. LAURA SOFIA CASTILLO (CASANARE) a 12 BRONCE
4. YESICA HURTADO (BOYACA) a 26
5JENNY GUTIERREZ (BOGOTA) a 32

Clasificación varones Pre juvenil 9.2 kms

1. AGUSTIN ORTIZ CUNDINAMARCA 11.38 ORO
2. DIEGO ALEJANDRO JARAMILLO RISARALDA a 7 PLATA
3. JUAN CAMILO MUÑOZ HUILA a 14 BRONCE
4. MATEO JARAMILLO ANTIOQUIA a 25
5. YEISON CASALLAS BOYACA a 36

Clasificación Damas Juvenil 17.8 Kms

1. CAMILA VALBUENA (BOGOTA) 25.35 ORO
2. DAISY PUIN (CUNDINAMARCA) a 28 PLATA
3. PAULA SALAMANCA (CUNDINAMARCA) a 54 BRONCE
4. TATIANA DUEÑAS (BOGOTA) a 1.00
5. PAULA ANDREA PATIÑO (ANTIOQUIA) a 1.07

Clasificación varones juvenil 17.8 kms
1. JULIAN CARDONA (ANTIOQUIA) 22.15 ORO
2. JAVIER IGNACIO MONTOYA (ANTIOQUIA) a 5 PLATA
3. ADRIAN BUSTAMANTE (BOYACA) a 28 BRONCE
4. SANTIAGO FLOREZ (BOYACA) 1.09
5. JUAN JOSE AMADOR (CALDAS) a 1.09

Tablero de Medallas


Antioquia, 1 oro, 2 plata, 0 bronce total 3
Cundinamarca, 1 oro, 1 plata, 1 bronce, total 3
Boyacá, 1 oro, 0 plata, 1 bronce, total 2
Bogotá, 1 oro, 0 plata, 0 bronce, total 1
Risaralda, 1 plata, 0 plata, 0 bronce, total 1
Huila, 0 oro,  0 plata, 1 bronce, total 1
Casanare, 0 oro, 0 plata, 1 bronce, total 1

Escuche aquí el resumen de los ganadores:

email
Anterior

El Campeonato Nacional Juvenil de ciclismo, este martes en vivo por Colombiasports Radio

Siguiente

Andrés Rodríguez, campeón en el Ironman 70.3 de Puerto Rico