Ciclismo

Balance de Colombia en Copa Mundo de Pista en Londres

Los 12 pedalistas que integraron la delegación nacional en Londres volvieron a encumbrar al país entre lo más selecto del pedalismo mundial. Orientados por los seleccionadores nacionales John Jaime González y José Julián Velásquez, los pisteros colombianos asumieron con entereza el desafío de enfrentarse a los mejores exponentes de la velocidad en el marco de la segunda parada de la Copa Mundo de Pista, celebrada en el Velopark de Londres.

La presentación del equipo colombiano en la capital británica dejó como saldo dos oros y dos platas.

Milena Salcedo abrió la senda triunfal con una victoria soberbia en el Scratch, superando a la estadounidense Lauren Stephens y a la polaca  Katarzyna Pawlowska.

En el ómnium masculino, el antioqueño Fernando Gaviria conquistó el título con una actuación magnífica, dejando en el camino al australiano Scott Law y al estadounidense Bobby Lea.

Por su parte, Fabián Puerta se adjudicó la plata en el Keirin y la velocidad pura.

En total, los corredores colombianos representaron al país en 12 de las 14 pruebas que formaron parte del calendario de competencias en territorio britanico.

Resumen de la participación colombiana en la Copa Mundo de Pista Londres 2014:

Scratch femenino

Medalla de oro para Milena Salcedo

Plata: Lauren Stephens

Bronce: Katarzyna Pawlowska (POL)

Ómnium masculino

Medalla de oro para Fernando Gaviria

Plata: Scott Law (AUS)

Bronce: Bobby Lea (USA)

Keirin

Fabián Puerta: Medalla de plata y liderato del ranking de la Copa Mundo UCI con 255 puntos.

Oro: Stefan Botticher (ALE)

Bronce: Christos Volikakis (GRE)

Velocidad

Fabián Puerta: Medalla de plata y liderato del ranking de la Copa Mundo UCI con 255 puntos.

Oro: Jeffrey Hoogland (HOL)

Bronce: Hersony Canelón (VEN)

Persecución equipos

Equipo: Fernando Gaviria, Edwin Ávila, Jonathan Restrepo y Brayan Sánchez

Clasificación: 11

Tiempo: 4 minutos, 08 segundos y 183 milésimas.

Oro: Gran Bretaña

Plata: Nueva Zelanda

Bronce: Dinamarca

Velocidad equipos

Equipo: Fabián Puerta, Santiago Ramírez y Rubén Murillo

Clasificación: 11

Tiempo: 45.08

Oro: Alemania

Plata: JAY Team Jayco-Ais

Bronce: Nueva Zelanda

Prueba por puntos

Edwin Ávila

Clasificación: 5 con 29 puntos

Oro: Eloy Turuel   (43 puntos)

Plata: Kenny De Ketele  (34 puntos)

Bronce: Eduardo Sepúlveda (31 puntos)

Madison

Pareja: Edwin Ávila y Jonathan Restrepo  –

Clasificación: 8

Oro: Gran Bretaña

Plata: Nueva Zelanda

Bronce: Alemania

Velocidad mujeres

Diana María García

Clasificación: 28

Tiempo: 11.706

Sol Angie Roa

Clasificación: 40

Tiempo: 12.360

Velocidad equipos femenina

Equipo: Diana García y Sol Angie Roa

Clasificación: 18

Tiempo: 35.594

Oro: China

Plata: Alemania

Bronce: Rusia

Keirin Femenino

Diana García – no clasificó

Prueba por puntos femenina

María Luisa Calle

Clasificación: 6 con 20 puntos.

Oro: Amy Cure (AUS)  (34 puntos)

Plata: Jasmin Glaesser (CAN) (33 puntos)

Bronce: Elinor Barker (GBR) (27 puntos)

 

(Prensa FCC)

 

 

 

email
Anterior

Ir al trabajo a pie o en bicicleta beneficia la salud mental

Siguiente

Poema de Fútbol / El Réferi