Ciclismo

Bogotá Gran campeón de los nacionales de ciclismo en Santander

Por Jairo Enrique Rodríguez.

Con catorce medallas de oro, Bogotá se coronó campeón de los nacionales de pista y ruta adelantados en Bucaramanga y Barrancabermeja en las categorías inferiores entre el 22 y 28 de agosto.


En la pista los bogotanos obtuvieron 12 metales dorados, mientras que en la ruta alcanzaron dos, siendo sus figuras, Jessica Parra, Camila Balbuena y Juan D. Gutiérrez.

En la ruta, Antioquia con tres preseas doradas fue el gran vencedor apoyándose en las damas con Daniela López y en los varones con Javier la Panterita Montoya y Bryan Ramírez de unas pruebas que no dejaron sorpresas pero si mostraron el avance de varias ligas.

La jornada de cierre en las calles de la calurosa Barranca, presentaron la victoria del cundinamarqués Daniel Martínez y de la vallecaucana, Jacqueline Álvarez, dejando una presea a los anfitriones, Santander con la niña Andrea Vanesa Rodríguez.

Pista
La reina de la pista fue la santandereana, Martha Bayona, imbatible en la velocidad, logrando las de oro, en Velocidad pura, velocidad equipos, kerin y 500 metros con partida detenida, además de nuevo récord nacional para la distancia.

En los varones, Miguel Ángel Pérez del Atlántico, en la categoría pre juvenil sumo dos preseas doradas en la velocidad equipos y en el kilómetro contrarreloj, en tanto que en la juvenil el bogotano, Juan D. Gutiérrez, gano el keirin, el kilómetro con partida detenida y la velocidad pura.

“Nos sentimos muy satisfechos por lo realizado con este grupo de nuevos corredores y las mejoras de las marcas indican la preparación y la proyección de los corredores que garantizan el futuro del ciclismo de Santander y de Colombia.” Manifestó Efraín Guevara presidente de la liga Santandereana de ciclismo.

El velódromo Alfonso Flórez Ortiz, remodelado para el certamen fue el escenario que recibió a las delegaciones, contado con una pista de 250 metros de longitud por once de acho en concreto y descubierto, pero propicio para la proyección de nuevas marcas.

Resumen 

Keirin Varones Pre juvenil
Juan D. Orlas Antioquia Oro
Miguel A,. Pérez Atlántico plata
Juan M. Silva Santander bronce

Keirin varones juveniles
Juan D. Gutiérrez Bogotá oro
Álvaro Hodeg Antioquia plata
Jhon Castillo Atlántico bronce

Persecución Equipos Pre juveniles 3000 metros
Antioquia (C. Ruiz, Cardona, B. Hernández. Montoya) oro
Bogotá (D. Avellanda, W. Molina, F. Buitrago, N. Sáenz) plata
Cundinamarca (L. C. Chia, J.Lòpez, J. Guzmán, E. Castaño) bronce

Persecución equipos juveniles 4000 metros
Antioquia (E. estarda, J.Osorio, C. Tobon, W. Paredes) oro
Bogotá (A. Pedroza, E. Rojas. Báez. Balbuena) plata
Cundinamarca (D. Martínez. Cuesta. Guiza, J. Castaño) bronce

Scratch Pre juveniles
Luis C. Chía Cundinamarca oro
Juan Bedoya Risaralda plata
Daniel Avellaneda Bogotá bronce

Scratch juveniles
Steven Cuesta Cundinamarca oro
Juan Lopera Antioquia plata
Edison Sánchez Santander bronce

Persecución individual pre juveniles 2000 metros
Wilmar Molina Bogotá oro
Cristian Ruiz Antioquia Plata
Brayan Hernández Antioquia bronce

Persecución individual juvenil 300 metros
Eduardo Estrada Antioquia oro
Johan Muñoz Santander plata
Steven Cuesta Cundinamarca bronce

Velocidad equipos pre juveniles
Atlántico (M.Perez, J. Arrieta, J. Mojica) oro
Antioquia (C. Ruiz. Orlas, N. Gómez) plata
Cundinamarca (L.Chia, J.Lòpez, E. Castaño) bronce

Velocidad equipos juvenil 
Santander (J. Muñoz, E.Sanchez, E. Pimienta) oro
Bogotá (G. Balbuena, J.Gutierrez, J. Blanco) plata
Antioquia (W.Paredes, A.Hodeg, J.Cardenas) bronce

Puntos varones pre juveniles
Heimer Ariza meta oro
Javier Montoya Antioquia plata
Cristian Ruiz Antioquia bronce

Puntos juvenil varones
Mario Rodríguez valle oro
Steven Cuesta Cundinamarca plata
Brayan Báez Bogotá bronce

Madison juvenil
Risaralda (M.Sossa, J.Berrio) oro
Antioquia (E.Estrada, H.Osorio) plata
Cundinamarca (S. Martínez. Cuesta) bronce

500 metros pre juveniles
Miguel A. Pérez Atlántico oro
Juan D. Orlas Antioquia plata
Jair Mojica Atlántico bronce

Kilómetro juvenil
Juan D. Gutiérrez Bogotá oro
Johan Muñoz Santander plata
Juan S. Casas Cundinamarca bronce

Velocidad pura pre juvenil
Juan D. Orlas Antioquia oro
Miguel A. Pérez Atlántico plata
Sergio Higuita Antioquia bronce

Velocidad pura juvenil
Juan D. Gutiérrez Bogotá oro
Jhon Castillo Atlántico plata
Álvaro Hodeg Antioquia bronce

Persecución Individual Damas Pre juvenil 1500 metros
Camila Balbuena Bogotá Oro
Camila Zuluaga Antioquia plata
Paula Patiño Antioquia bronce

Persecución individual Damas juveniles
Jessica Parra Bogotá oro
María Cañón Bogotá plata
Carlina Posada Antioquia bronce

500 metros damas pre juvenil
Leydi Espinal Antioquia oro
Luis Parra Bogotá plata
Natacha Montilla Atlántico bronce

Puntos pre juvenil damas
Camila Balbuena Bogotá oro
Camila Zuluaga Antioquia plata
Paula Patiño Antioquia bronce

Puntos damas juvenil
Jessica Parra Bogotá oro
Lina Dueñas Bogotá plata
Jessenia Meneses Antioquia bronce

Persecución equipos damas pre juveniles
Antioquia (P. Patiño, C.Zuluaga, J.Agudelo, A.Henao) oro
Santander (A.Esteban, L. Ardila, L. Cáceres) plata
Boyacá (G.Buitrago, Y. Hurtado, G.Rincòn) bronce

Velocidad equipos pre juvenil
Bogotá (Z.Mora, L.Parra) oro
Antioquia (P.Patino, L. Espinal) plata
Santander (W.Galvis, L.Hernandez) bronce

Velocidad juvenil
Santander (M.Bayona, T.Mejia) oro
Bogotá (A. Guzmán, V. Ocampo) playa
Atlántico (Edisney Caicedo, Chelsy Caicedo) bronce

Velocidad pura pre juveniles
Luis Parra Bogotá oro
Leydi Espinal Antioquia playa
Andrea Henao Antioquia bronce

Velocidad juvenil
Martha Bayona Santander oro
Angy Guzmán Bogotá plata
Laura Valencia Antioquia bronce

Scratch pre juvenil
Camila Balbuena Bogotá oro
Andrea Henao Antioquia plata
Leydi Ardila Santander bronce

Scratch juvenil
Angy Guzmán Bogotá oro
Laura valencia Bogotá plata
Andrea V. Rodríguez Santander bronce

Keirin pre juvenil
Leydi Espinal Antioquia oro
Zamantha Mora Bogotá plata
Wendy Galvis Santander bronce

Kerin juvenil
Martha Bayona Santander oro
Angy Guzmán Bogotá playa
Marlín Balanta Sucre bronce

Medallas pista 
BOGOTA 12 oro, 11 plata, 4 bronce, total 27
ANTIOQUIA 8 oro, 13 plata, 9 bronce, total 30
SANTANDER 5 oro, 3 plata, 6 bronce, total 14
CUNDINAMARCA 2 oro, 1 plata, 6 bronce, total 9
ATLANTICO 2 oro, 3 plata, 5 bronce, total 10
RISARALDA 1 oro, 1 plata total 2,
VALLE 1 oro total 1
META 1 oro total 1
BOYACA 1 bronce total 1
SUCRE 1 bronce, total 1

Ruta
Las pruebas de ruta contrareloj individual y gran fondo se adelantaron por Barrancabermeja, con una temperatura cerca a los 35 grados , donde brillaron los antioqueños que se llevaron tres de oro por dos de Bogotá, una del Valle, Cundinamarca y Caldas.

No cabe duda, Barranca es ciudad ciclística, como demostrado ahora y por eso será epicentro de la vuelta a Santander que se cumplirá del 21 al 25 de agosto, según anunció Abelardo Rondón ex ciclista profesional y ahora coordinador general de los eventos de la liga santandereana de ciclismo.

Resumen Ruta
CRI Damas Pre juvenil 15 kms
Camila Balbuena Bogotá 22.33 Oro
Paula Patiño Antioquia 22.58 plata
Camila Zuluaga Antioquia 23.18 bronce

CRI Damas Juvenil 
Jessica Parra Bogotá 23.06 Oro
Lina Dueñas Bogotá 23.14 plata
Jessenia Meneses Antioquia 23.30 bronce

CRI Juveniles Varones 15 kms
Brayan Hernández Antioquia 20.15 Oro
Harold Tejada Huila 20.31 plata
Juan D. Guerrero Bogotá 20.43 bronce

CRI Varones juveniles 20 kms
Jhon A. Rodríguez Caldas 26.27 oro
Eduardo Estrada Antioquia 26.38 plata
Juan G. Osorio Antioquia 26.43 bronce

Gran Fondo damas Pre juvenil
Daniela López Antioquia 1.09.14 Oro
Leydi Espinal Antioquia 1.11.52 plata
Paula Patiño Antioquia 1.11.523 bronce

Gran Fondo pre juveniles 
Javier Montoya Antioquia 1.50.31 Oro
Luis C. Chía Cundinamarca 1.51.40 plata
Marlon Vargas Meta 1.51.40 bronce

Damas Juveniles
Jacqueline Álvarez Valle 1.42.29 oro
Andrea Vanessa Rodríguez Santander 1.42.29 plata
Paula Niño Casanare 1.42.29 bronce

Varones Juveniles
Daniel Martínez Cundinamarca 2-28.03 oro
Adolfo Tique Tolima 22.8.05 plata
Juan G. Osorio Antioquia 2.28.05 bronce

Tabla de Medallas
Antioquia 3 de oro, 3 plata, 5 bronce, total 5
Bogotá 2 oro, 1 plata, 1 bronce, total 4
Valle 1 oro, total 1
Cundinamarca 1 oro, 1 plata, total 2
Caldas 1 oro
Huila 1 plata
Tolima 1 plata
Santander 1 plata
Casanare 1 bronce
Meta 1 bronce

La cita próxima del ciclismo nacional será la la clásica de Bolívar del 2 al 3 de agosto, con la organización de la liga de Bolívar y una premiación cercana a los cinco millones de pesos aseguro Armando Morelos presidente de la entidad.

 

email
Anterior

Antioquia, Campeón del Nacional Juvenil de Atletismo

Siguiente

Balada de la Bicicleta con Alas