CiclismoRuta

Carlos Alzate terminó en el podio del Tour del Lago Taihu

Concluyó este martes la edición 2017 del Tour del Lago Taihu, competencia china que es una de los últimos eventos del UCI Asia Tour de este año. El italiano Jakub Mareczko se coronó campeón de la prueba, mientras que el colombiano Carlos Alzate terminó en el tercer lugar de la clasificación general.

Entre las localidades de Jourong y Maoshang, concluyó este martes el Tour del Lago Taihu 2017, con una etapa mayormente plana sobre 130 kilómetros.

La fracción se disputó como las anteriores: una serie de ataques, una larga fuga y finalmente el pelotón neutralizando a los aventureros a pocos kilómetros para el final. Esta vez no fue la excepción y la competencia se terminó en un embalaje que tuvo más de 30 protagonistas y que terminó con el triunfo de Jakub Mareczko, que además se llevó el título en la clasificación general.

El mejor colombiano en la general fue Carlos Alzate quien se logró mantener en el tercer lugar, subiéndose al podio en el final de la carrera.

Clasificación Etapa 7

1. Jakub Mareczko (Wilier Triestina) – 2h:58m:58s
2. Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) a m.t.
3. Benjamín Giraud (Delko Marseille Provence) a m.t.
9. Juan Villegas (Manzana Postobon) a m.t.
13. Jetse Bol (Manzana Postobon) a m.t.
14. Carlos Alzate (UnitedHealthcare) a m.t.
25. Cristian Peña (RTS – Monton) a m.t.
36. Sergio Higuita (Manzana Postobon) a 18s
40. Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery) a 36s
50. Luis Carlos Chía (Manzana Postobon) a 5m:01s
52. Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery) a 5m:01s
55. Cristian Ruiz Manzana Postobon) a 5m:01s
59. Juan José Amador (Manzana Postobon) a 8m:55s
82. Oscar Pachón (RTS – Monton) a 11m:00s
94. Vladimir López (Ningxia Sports Lottery) a 14m:26s
No terminó: Mauricio Ortega (RTS Monton)

Clasificación General

1. Jakub Mareczko (Wilier Triestina) – 19h:10m:46s
2. Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) a 30s
3. Carlos Alzate (UnitedHealthcare) a 36s
15. Juan Pablo Villegas (Manzana Postobon) a 53s
24. Jetse Bol (Manzana Postobon) a 1m:03s
36. Sergio Higuita (Manzana Postobon) a 1m:20s
37. Cristian Peña (RTS – Monton) a 1m:34s
39. Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery) a 1m:46s
50. Luis Carlos Chía (Manzana Postobon) a 6m:15s
51. Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery) a 6m:26s
55. Cristian Ruiz (Manzana Postobon) a 6m:50s
81. Oscar Pachón (RTS – Monton) a 12m:35s

Anterior

Deportivo Cali: Se fue Héctor Cárdenas y llegó Sergio "checho" Angulo

Siguiente

Así se jugarán las semifinales de la Liga Argos de futsal