CiclismoRuta

Carlos Alzate volvió al tercer lugar de la general del Tour del Lago Taihu

Se disputó este lunes la sexta y penúltima etapa del Tour del Lago Taihu, penúltima competencia del UCI Asia Tour 2017 y en la que Carlos Alzate es la figura colombiana en el tercer lugar de la general. La fracción del día fue ganada por Jakub Mareczko, quien se mantiene en el liderato.

Con inicio y final en la ciudad china de Jianyang, sobre 106 kilómetros en un circuito urbano mayormente plano, se disputó este lunes la sexta etapa del Tour del Lago Taihu.

La competencia tuvo varios ataques y un par de fugas, que tuvieron un prematuro final y la etapa se terminó definiendo con un nuevo embalaje masivo, en el que triunfó de nuevo el italiano Jakub Mareckzo, superando cerca a la línea de meta al estonio Mihkel Raim y el bielorruso Antón Muzychkin.

El mejor colombiano en la etapa fue Carlos Alzate, quien llegó en el séptimo lugar, recuperando el tercer lugar en la clasificación general. La carrera concluirá este martes.

Clasificación Etapa 6

1. Jakub Mareczko (Wilier Triestina) – 2h:07m:53s
2. Mihkel Raim (Israel Cycling Academy) a m.t.
3. Anton Muzychkin (Minsk Cycling) a m.t.
7. Carlos Alzate (UnitedHealthcare) a m.t.
11. Luis Carlos Chía (Manzana Postobon) a m.t.
19. Sergio Andrés Higuita (Manzana Postobon) a m.t.
29. Vladimir Lopez (Ningxia Sports Lottery) a m.t.
51. Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery) a m.t.
63. Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery) a m.t.
65. Juan Pablo Villegas (Manzana Postobon) a m.t.
67. Juan José Amador (Manzana Postobon) a m.t.
77. Jetse Bol (Manzana Postobon) a m.t.
80. Mauricio Ortega (RTS – Monton) a m.t.
92. Oscar Pachón (RTS – Monton) a m.t.
96. Cristian Peña (RTS – Monton) a m.t.

Clasificación General

1. Jakub Mareczko (Wilier Triestina) – 16h:11m:58s
2. Nicolas Marini (Nippo – Vini Fantini) a 19s
3. Carlos Alzate (UnitedHealthcare) a 26s
27. Juan Pablo Villegas (Manzana Postobon) a 43s
45. Sergio Higuita (Manzana Postobon) a 52s
47. Jetse Bol (Manzana Postobon) a 53s
66. Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery) a 1m:00s
74. Luis Carlos Bermúdez (Manzana Postobon) a 1m:04s
83. Juan José Amador (Manzana Postobon) a 1m:08s
84. Mauricio Ortega (RTS – Monton) a 1m:09s
90. Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery) a 1m:15s
95. Cristian Peña (RTS – Monton) a 1m:24s
97. Oscar Pachón (RTS Monton) a 1m:25s
99. Vladimir López (Ningxia Sports Lottery) a 1m:28s
105. Cristian Ruiz (Manzana Postobon) a 1m:39s

Anterior

Doble título para Mariana Pajón y Carlos Ramírez en la Copa Latinoamericana de BMX

Siguiente

A menos de un mes del inicio de los Bolivarianos, las obras van en un 90% de avance