CiclismoRuta

Carlos Alzate ya es tercero en el Tour del Lago Taihu

Se disputó la tercera etapa del Tour del Lago Taihu, competencia china que hace parte del calendario UCI Asia Tour, y que tuvo como ganador este viernes, nuevamente, al italiano Jakub Mareczko. El colombiano Carlos Alzate ascendió hasta la tercera posición de la clasificación general.

Sobre un terreno mayormente plano, sobre 134 kilómetros entre Huzhou y Changxing, se disputó la tercera etapa del Tour del Lago Taihu, carrera que concluirá el próximo domingo.

Como era de esperarse, la jornada terminó con un multitudinario sprint, en el que, de nuevo, el italiano Jakub Mareczko se impuso, esta vez venciendo al nuevo líder de la clasificación general, Nicolas Marini y a Benjamín Giraud. En el décimo lugar, Luis Carlos Chía fue el mejor colombiano.

Luego de terminar en la posición 16, con el mismo tiempo del ganador, Carlos Alzate ascendió hasta la tercera posición de la clasificación general, a falta de dos etapas para el final.

Clasificación Etapa 3

1. Jakub Mareczko (Wilier Triestina) – 2h:52m:51s
2. Nicolas Marini (Nippo – Vini Fantini) a m.t.
3. Benjamín Giraud (Delko Marseille Provence) a m.t.
10. Luis Carlos Chía (Manzana Postobon) a m.t.
12. Sergio Higuita (Manzana Postobon) a a m.t.
13. Jetse Bol (Manzana Postobon) a m.t.
16. Carlos Alzate (UnitedHealthcare) a m.t.
30. Vladimir Lopez (Ningxia Sports Lottery) a m.t.
32. Oscar Pachón (RTS – Monton) a m.t.
44. Juan Pablo Villegas (Manzana Postobon) a m.t.
60. Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery) a m.t.
69. Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery) a m.t.
85. Juan José Amador (Manzana Postobon) a m.t.
96. Mauricio Ortega (RTS – Monton) a m.t.
97. Cristián Peña (RTS – Monton) a m.t.
121. Cristian Ruiz (Manzana Postobon) a 41s

Clasificación General

1. Nicolas Marini (Nippo – Vini Fantini) – 8h:04m:13s
2. Jakub Mareczko (Wilier Triestina) a 1s
3. Carlos Alzate (United Healthcare) a 4s
28. Juan Pablo Villegas (Manzana Postobon) a 18s
47. Sergio Higuita (Manzana Postobon) a 27s
49. Jetse Bol (Manzana Postobon) a 28s
69. Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery) a 35s
79. Luis Carlos Chía (Manzana Postobon) a 39s
89. Juan José Amador (Manzana Postobon) a 43s
90. Mauricio Ortega (RTS – Monton) a 44s
98. Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery) a 50s
104. Cristián Peña (RTS – Monton) a 59s
106. Oscar Pachón (RTS – Monton) a 1m:00s
108. Vladimir López (Ningxia Sports Lottery) a 1m:03s
115. Cristian Ruiz (Manzana Postobon) a 1m:14s

Anterior

Alemania será el rival de Colombia en el Mundial sub 17

Siguiente

María Camila Osorio, primera colombiana en la historia en jugar un ITF Junior Masters