Ciclismo

Edson Calderón, 12 en Vuelta a Madrid

 

El ciclista español Javier Moreno del equipo Movistar, conquistó el título de campeón de la Vuelta a Madrid, que se corrió este sábado entre Madrid y La Mocuera sobre 167 kilómetros de recorrido. El mejor colombiano en la competencia fue el nariñense Edson Calderón del equipo 472-Colombia.

                         

Resultados:

1 5MORENO, Javier ESP MOV 4:25:01
2 17LANDA, Mikel ESP EUS m.t.
3 72FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM +04
4 7PLAZA, Rubén ESP MOV +20
5 21TXURRUKA, Amets ESP CJR +27
6 23GARCÍA, Marcos ESP CJR +29
7 41BIZKARRA, Mikel ESP EUK +31
8 24PETROV, Daniel BUL CJR +41
9 9SZMYD, Sylvester POL MOV +49
10 103RYBALKIN, Aleksey +01:06 RUS LOK
11 73PRADES REVERTE, Eduard +01:09 ESP OFM
12 59CALDERON, Edson +01:10 COL CO4
13 35BEKAERT, Steve BEL BUR +01:14
14 29FERRARI, Fabricio +01:25 URU CJR
15 104SHALUNOV, Evgeny +01:28 RUS LOK
16 52RIVERA, Ever Alexander +01:33 COL CO4
17 13BILBAO, Peio ESP EUS +01:44
18 51CHAMORRO, Juan E +01:44 COL CO4
19 32BELDA, David ESP BUR +02:08
20 31DUEÑAS NEVADO, Moisés +02:11 ESP BUR
21 102ARGUELYES, Arkimedes +02:12 RUS LOK
22 3HERRADA, Jesús ESP MOV +02:26
23 22FERNANDEZ, Ruben +02:56 ESP CJR
24 86MATOS, Nuno POR BOA +03:01
25 43BAGÜES, Aritz ESP EUK +03:03
26 42MERINO, Igor ESP EUK +03:08
27 101ANTONOV, Mikhail +03:09 RUS LOK
28 44ORBE, Haritz ESP EUK +03:14
29 65ISIDORO, Micael POR LDD +03:25
30 45ITURRIA, Mikel ESP EUK +03:51
31 27GOMEZ, Yelko PAN CJR +03:51
32 18SAEZ DE ARREGI, Adrián +03:57 ESP EUS
33 28ARAMENDIA, Javier +04:22 ESP CJR
34 84GUTIÉRREZ, David +04:22 ESP BOA
35 81GONÇALVES, Domingos +04:24 POR BOA
36 96SILVA, Bruno POR LAR +04:29
37 36DEL PINO, Jesus ESP BUR +04:38
38 105SHILOV, Sergey RUS LOK +04:51
39 64SILVA, Luis POR LDD +05:19
40 82SANTOS, Virgilio POR BOA +05:51
41 97PINTO, Edgar POR LAR +05:51
42 87SILVA, Daniel POR BOA +05:51
43 58SUÁREZ, Camilo Andres +06:46 COL CO4
44 53DURANGO, Daniel +07:32 COL CO4
45 77COSTA, Mario POR OFM +08:29
46 74CESAR VELOSO, Gustavo +08:29 ESP OFM
47 63ALARCON, Raul ESP LDD +09:02
48 55OCHOA, Diego Antonio +09:02 COL CO4
49 4MADRAZO, Ángel ESP MOV +09:21
50 34MAS BONET, Luis ESP BUR +09:21
51 26PIEDRA, Antonio ESP CJR +09:21
52 83FERREIRA, Ricardo +09:40 POR BOA
53 85LOPEZ, Adrian ESP BOA +09:40
54 46LARRINAGA, Juan Carlos +09:40 ESP EUK
55 66OLMO MENACHO, Antonio +10:20 ESP LDD
56 91CARVALHO, Antonio +11:35 POR LAR
57 30MORENO ALLUE, Fco Javier +12:06 ESP CJR
58 62MONTENEGRO, Jorge Martín +12:06 ARG LDD
59 57PAREDES, Cesar Nicolas +12:20 COL CO4
60 109PTASHKIN, Pavel RUS LOK +12:20
61 16GARCÍA, Ricardo ESP EUS +12:20
62 71MARQUE, Alejandro +12:20 ESP OFM
63 93AFONSO, Luis POR LAR +12:20
64 67VINHAS, Rui POR LDD +12:20
65 61RIBEIRO, Sergio POR LDD +12:20
66 88SOUSA, Celio POR BOA +12:20
67 95SANCHO, Hugo POR LAR +12:20
68 12ABERASTURI, Jon +12:25 ESP EUS
69 37HERNANDEZ, Dario ESP BUR +12:27
70 107SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +13:29
71 15CHAOUFI, Tarik MAR EUS +13:52
72 89CARNEIRO, Carlos +14:41 POR BOA
73 2GUTIÉRREZ, José Iván +15:28 ESP MOV
74 14BRAVO, Garikoitz ESP EUS +15:28
75 1CASTROVIEJO, Jonathan +15:28 ESP MOV
76 48ZUAZUBISKAR, Illart +15:28 ESP EUK
77 47ARISTI, Mikel ESP EUK +15:28
78 106SHPILEVSKY, Boris +16:09 RUS LOK
79 68VALINHO, Victor POR LDD +17:11
80 38CARAZO, Efren ESP BUR +17:15
81 54RODRIGUEZ, Yean Stefan +18:46 COL CO4
82 25FRAILE, Omar ESP CJR +20:13
83 60PARRA, Heiner Rodrigo +20:13 COL CO4
84 56QUINTERO, Juan Diego +20:13 COL CO4

85 92BARBOSA, Marcio POR LAR +20:13
86 49IPARRAGUIRRE, Unai +20:13 ESP EUK
87 94MOURATO, Andre POR LAR +20:13
AB 10TERUEL, Eloy ESP MOV
AB 33TORRES, Pablo ESP BUR
AB 8SANZ, Enrique ESP MOV
AB 6OSPINA, Argiro COL MOV
AB 39BUTTO, Federico ITA BUR
AB 69IURI, Jorge POR LDD
AB 70MESTRE, Dominic POR LDD
AB 75CARVALHO, Gualter POR OFM
AB 76MATIAS, Joao POR OFM
AB 78BARROS, Rui POR OFM
AB 98SILVA, Rafael POR LAR

Equipos
1 MOVISTAR TEAM MOV ESP 13:16:12
2 CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR ESP 28
3 472 – COLOMBIA CO4 COL 03:18
4 LOKOSPHINX LOK RUS 03:37
5 BURGOS BH – CASTILLA Y LEÓN BUR ESP 04:24
6 EUSKALTEL – EUSKADI EUS ESP 04:32
7 EUSKADI EUK ESP 05:33
8 OFM – QUINTA DA LIXA OFM POR 08:33
9 RADIO POPULAR – ONDA BOA POR 10:38
10 LOULETANO – DUNAS DOURADAS LDD POR 16:37
11 LA ALUMINIOS – ANTARTE LAR POR 20:46

(Prensa Fedeciclismo)

email
Anterior

Leonardo Duque el mejor colombiano en 1era etapa del Giro de Italia

Siguiente

Por lluvia Aplazado Trial 4x4 en Guatavita