CiclismoPista

Fabián Puerta, entre los líderes mundiales de la Copa Mundo de Pista

La primera parada de la Copa Mundo de pista Cali 2015, pasará a la historia por la calidad de especialistas presentes sobre el maderamen del velódromo Alcides Nieto Patiño.

Nunca antes, la organización del prestigioso certamen había logrado reunir en un mismo evento a los líderes del escalafón en cada una de sus modalidades. Y entre ellas emerge la estampa de Fabián Puerta, amo y señor de la Copa Mundo en el Keirin y la velocidad pura.

El colombiano de 24 años, ganador absoluto en el certamen que cerró la temporada pasada, liderará a la Selección Colombia Postobón – Avianca, que en esta oportunidad no tendrá entre sus convocados al campeón mundial del ómnium Fernando Gaviria, quien se encuentra finalizando su etapa de recuperación tras sufrir una sobrecarga muscular en el pasado Tour de Gran Bretaña.

Gaviria es el único ausente entre los líderes del escalafón mundial UCI. De resto, incluida la presencia estelar del británico Sir Bradley Wiggins, todos brillarán en el óvalo más prestigioso de Latinoamérica.

Los actuales dominadores de la pista a nivel mundial serán los grandes protagonistas de la Copa Mundo en la Sultana del Valle.

Registro de cada prueba y el líder:

Ómnium:

1. Fernando Gaviria (Colombia)
2. Elia Viviani (Italia)
3. Glen O´Shea (Australia)

Persecución por equipos:

1. Gran Bretaña
2. Australia
3. Nueva Zelanda.

Velocidad por equipos:

1. Francia
2. Alemania
3. Nueva Zelanda.

Velocidad individual:

1. Fabián Puerta (Colombia)
2. Jeffrey Hoogland (Holanda)
3. Denis Dmitriev (Rusia).

Keirin:

1. Fabián Puerta (Colombia)
2. Azizulhasni Awang (Malasia)
3. Nikita Shurshin (Rusia).

Madison:

1. Francia
2. Bélgica
3. Italia.

Carrera por puntos:

1. Eloy Teruel (España)
2. Regan Gough (Nueva Zelanda)
3. Raman Ramanau (Bielorusia).

Scratch:

1. Bobby Lea (Estados Unidos)
2. Matthew Gibson (Gran Bretaña)
3. Otto Vergaerde (Bélgica).

Persecución individual:

1. Andrew Tennant (Gran Bretaña)
2. Alexander Serov (Rusia)
3. Julien Morice (Francia).

DAMAS

Persecución por equipos:

1. Australia
2. Gran Bretaña
3. Canadá.

Ómnium:

1. Laura Trott (Gran Bretaña)
2. Jolien D’Hoore (Holanda)
3. Kirsten Wild (Holanda).

Velocidad por equipos:

1. Rusia
2. China
3. Australia.

Velocidad individual:

1. Elis Ligtlee (Holanda)
2. Anastasia Voynova (Rusia)
3. Kristina Vogel (Alemania).

Keirin:

1. Anna Meares (Australia)
2. Shuang Guo (China)
3. Lin Junhong (China).

Carrera por puntos:

1. Kimberley Geist (Estados Unidos)
2. Stephanie Pohl (Alemania)
3. Giorgia Bronzini (Italia).

Scracht:

1. Kirsten Wild (Holanda)
2. Yareli Salazar (México)
3. Alzbeta Pavlendova (Eslovaquia).

Persecución individual:

1. Rebe Wiasak (Australia)
2. Jennifer Valente (Estados Unidos)
3. Kate Archibald (Gran Bretaña).

Con Federación Colombiana de Ciclismo.

email
Anterior

Colombia quedó instalada en el Grupo B de las eliminatorias Sudamericanas

Siguiente

Bernardo González, el ideólogo de Búcaros campeón de la Liga Directv 2015-2