Ciclismo

Fernando Orjuela subcampeón del Tour de Alsace. El 4-72 Colombia campeón por equipos.

 

Como una carrera preparatoria la escuadra colombiana de ciclismo 4-72 ,asumió este reto en Alsace, sin embargo los podios fueron llegando con el paso de los días gracias a los planteamientos tácticos que se hicieron, con el objetivo de seguir la preparación para el Tour de L´Avenir 2013.

         

La última fracción fue para el Marcel Meisen del BKCP Powerplus, con un tiempo de 3 horas, 13 minutos y 32 segundos, el campeón general fue Silvio Hertklozt del equipo Stölting (Alemania) y el sub campéon es el colombiano representante del departamento del Meta, Fernando Orjuela. “Es muy emocionante subir al pódium por primera vez en Europa y es demasiado gratificante lo que Dios pone en mi camino porque este año para ha sido muy duro para mí. Estoy muy contento y más que tengo el respaldo del grupo de apoyo y todos los compañeros”, dijo Orjuela desde Francia.

La escuadra colombiana se reunirá el día de mañana con Juan Chamorro en Bilbao para correr el Circuito de Getxo,  el próximo miércoles 31 de julio. En Getxo, los jóvenes del 4-72 Colombia se enfrentarán a dos equipos Pro Tour, cinco Continentales Profesionales y cinco cuatro Continentales.

Una vez más el equipo,  al mando de Luisa Fernanda Ríos y dirigida por Luis Fernando Saldarriaga, sigue demostrando la importancia de la formación integral como clave del éxito deportivo. “Esto nos marca el nivel con el que vamos a afrontar el Tour de L´Avenir, nos da mucha satisfacción saber que la planeación de los entrenamientos y las metas están dando resultados, estamos haciendo las cosas bien y los resultados hablan por sí solos”, dijo Luisa Fernanda Ríos, Gerente General equipo 4-72 Colombia.


Clasificación General Individual

1 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 22:32:47. – 14.
2 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 24. – 3.
3 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 24. – 20.
4 54 HIRT Jan * CZE LET 26. – 4.
5 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 36. – 6.
6 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 58. – 1.
7 65 PENVEN Clément FRA AIX 59.
8 256 WÖHRER David AUT TIR 59.
9 151 BARBAS Yoann FRA CAT 1:16.
10 262 FUCHS Dominik SUI EKZ 1:27. – 1.
11 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 1:53. – 4.
12 252 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 3:00. – 3.
13 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 3:12. – 6.
14 215 MAINARD Jérôme FRA ROA 3:14. – 4.
15 126 YATES Adam * GBR ETU 3:36. – 6.
16 133 DUIJN Huub NED RIJ 3:57. + 10.
17 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 3:59.
18 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 4:39. – 1.
19 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 4:40.
28 226 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 8:09.
52 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 27:06. – 1.

(Prensa Equipo de ciclismo 4-72 Colombia)

email
Anterior

Programación de Colombia en Juegos Mundiales, lunes 29 de julio

Siguiente

Antioquia, Campeón del Nacional Juvenil de Atletismo