Ciclismo

Janier Acevedo finalizó cuarto en la USA Procycling Challenge

El ciclista estadounidense Tejay Van Garderen del equipo BMC, conquistó el título de la USA Procycling Challenge, que finalizó este domingo con una etapa que se realizó en Denver sobre 116 kilómetros de recorrido. El mejor colombiano en la general fue el antioqueño Janier Acevedo del equipo Jamis en la cuarta casilla.

 

 

General:
1 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 22:38:48
2 Mathias FRANK Switzerland BMC +1:30
3 Thomas DANIELSON United States GRS +1:42
4 Janierr Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JSH +2:10
5 Lachlan David MORTON Australia GRS +2:34
6 Gregory OBANDO BRENES Costa Rica CSS +3:25
7 Lawson CRADDOCK United States BLS +3:42
8 George BENNETT New Zealand RLT +3:58
9 Rory SUTHERLAND Australia TST +4:11
10 Philip DEIGNAN Ireland UHC +4:12
11 Carter JONES United States BPC +4:13
12 Michael SCHÄR Switzerland BMC +4:19
13 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia COL +4:24
14 Damiano CARUSO Italy CAN +4:32
15 Lucas EUSER United States UHC +4:55
16 Nathan WILSON United States BLS +5:00
17 James ORAM New Zealand BLS +5:45
18 Tiago MACHADO Portugal RLT +6:21
19 Bruno PIRES Portugal TST +6:31
20 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia COL +6:40
21 Chris BUTLER United States CSS +7:31
22 Christian VANDEVELDE United States GRS +7:37
23 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN +7:52
24 Chad BEYER United States CSS +8:56
25 Michael ROGERS Australia TST +10:18
26 Jesper HANSEN Denmark TST +10:30
27 Lawrence WARBASSE United States BMC +10:53
28 Serghei TVETCOV Moldova JBC +12:04
29 Brent BOOKWALTER United States BMC +12:59
30 Andreas KLÖDEN Germany RLT +13:16
31 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +13:22
32 Jesse ANTHONY United States OPM +14:04
33 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC +15:01
34 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL +15:27
35 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ Colombia COL +17:07
36 Tobias LUDVIGSSON Sweden ARG +19:25
37 Tony GALLOPIN France RLT +19:30
38 Peter SAGAN Slovakia CAN +19:46
39 Alex HAGMAN United States JBC +20:18
40 Andrew TALANSKY United States GRS +20:44
41 Tom ZIRBEL United States OPM +21:08
42 Morgan SCHMITT United States JBC +21:58
43 Benjamin DAY Australia UHC +22:10
44 Davide VILLELLA Italy CAN +23:46
45 Joonas HENTTALA Finland TNN +25:38
46 Kirk CARLSEN United States BPC +26:25
47 Jeffry LOUDER United States UHC +26:43
48 Luis ROMERO AMARAN Cuba JSH +28:16
49 Nikodemus HOLLER Germany ARG +29:00
50 Phillip GAIMON United States BPC +29:47
51 Tyler WREN United States JSH +29:54
52 Ian BOSWELL United States SKY +30:19
53 Antoine DUCHESNE Canada BLS +30:19
54 Michael OLSSON Sweden ARG +31:10
55 Christopher JONES United States UHC +33:14
56 Simon GESCHKE Germany ARG +33:33
57 Hayden ROULSTON New Zealand RLT +33:35
58 Jens VOIGT Germany RLT +33:51
59 David ZABRISKIE United States GRS +34:19
60 Danny PATE United States SKY +34:35
61 Marsh COOPER Canada OPM +36:20
62 Ben JACQUES-MAYNES United States JSH +36:46
63 Craig LEWIS United States CSS +36:54
64 Edward KING United States CAN +37:06
65 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL +37:07
66 Sean MAZICH United States JBC +37:26
67 Benjamin KING United States RLT +37:33
68 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +37:34
69 Alessandro BAZZANA Italy UHC +38:10
70 James DRISCOLL United States JSH +38:38
71 Patrick GRETSCH Germany ARG +39:11
72 Fred RODRIGUEZ United States JBC +39:30
73 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +40:05
74 Ryan EASTMAN United States BLS +40:20
75 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +40:56
76 Tanner PUTT United States BLS +41:25
77 Rohan DENNIS Australia GRS +41:47
78 Juraj SAGAN Slovakia CAN +42:18
79 Matt COOKE United States JSH +42:24
80 Ryan ANDERSON Canada OPM +42:36
81 Luis Enrique DAVILA Mexico JBC +42:38
82 Thomas DAMUSEAU France ARG +42:49
83 Jarlinson PANTANO Colombia COL +43:05
84 Nariyuki MASUDA Japan CAN +43:47
85 Anders LUND Denmark TST +44:48
86 Timothy DUGGAN United States TST +45:20
87 Luka MEZGEC Slovenia ARG +45:59
88 Jonathan CLARKE Australia UHC +46:28
89 David LOZANO RIBA Spain TNN +47:08
90 Jonathan Patrick MC CARTY United States BPC +47:13
91 Fabio CALABRIA Australia TNN +47:28
92 Richie PORTE Australia SKY +47:38
93 Nathan BROWN United States BLS +47:39
94 Chun Kai FENG Chinese Taipei CSS +47:54
95 Ian BURNETT United States JBC +47:59
96 Ryota NISHIZONO Japan CSS +48:18
97 Connor OLEARY United States BLS +49:09
98 Andrea PERON Italy TNN +49:18
99 Julien TARAMARCAZ Switzerland BMC +52:08
100 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia COL +53:09
101 Jason MCCARTNEY United States BPC +53:53
102 Nic HAMLTON Canada JBC +55:59
103 Yann HUGUET France ARG +56:43
104 Carson MILLER United States JSH +57:35
105 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN +1:04:19
106 Kevin DE MESMAEKER Belgium TNN +1:11:43
107 Gang XU China CSS +1:12:45
108 Thomas SOLADAY United States OPM +1:24:01

(Prensa Fedeciclismo)

email
Anterior

Antioquia campeón en esquí náutico en juegos de Mar y Playa en San Andrés Islas

Siguiente

Resultados Fecha 6 Liga Postobon II