Ciclismo

Janier Acevedo fue tercero en la general del Tour de Utah

El ciclista antioqueño Janier Acevedo del equipo Jamis-Hagens-Berman, finalizó en la tercera casilla en la clasificación general del Tour de Utah que concluyó este domingo, dejando como campeón al estadounidense Thomas Danielson del equipo Garmin-Sharp.

 

 

Buena actuación del ciclista colombiano que se ubicó en la segunda posición en la última etapa realizada este domingo en Park City con 125 kilómetros de recorrido, con triunfo para Paco Mancebo del equipo 5-hour energy.

Resultados:

Etapa 6:
1 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR 3:12:52
2 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL JSH 0
3 Thomas DANIELSON USA GRS 4
4 Lucas EUSER USA UHC +1:29
5 Matthew BUSCHE USA RLT +1:29
6 Michael SCHÄR SUI BMC +1:29
7 Philip DEIGNAN IRL UHC +1:29
8 Christopher HORNER USA RLT +1:29
9 Carter JONES USA BPC +1:29
10 Jasper STUYVEN BEL BLS +1:39

General:
1 Thomas DANIELSON United States GRS 23:05:45
2 Christopher HORNER United States RLT +1:29
3 Janier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JSH +1:37
4 Lucas EUSER United States UHC +2:02
5 Matthew BUSCHE United States RLT +2:06
6 Philip DEIGNAN Ireland UHC +2:27
7 Michael SCHÄR Switzerland BMC +3:11
8 Carter JONES United States BPC +3:49
9 Francisco MANCEBO PEREZ Spain 5HR +3:50
10 Tiago MACHADO Portugal RLT +3:50
11 George BENNETT New Zealand RLT +3:56
12 Chris BUTLER United States CSS +4:53
13 Benjamin DAY Australia UHC +6:38
14 Lachlan David MORTON Australia GRS +6:40
15 Gregory OBANDO BRENES Costa Rica CSS +7:37
16 Gavin MANNION United States BLS +9:53
17 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +11:16
18 Alex DINIZ CORREIA Brazil FUN +11:59
19 Matt COOKE United States JSH +14:48
20 Peter STETINA United States GRS +16:01
21 Jeffry LOUDER United States UHC +16:40
22 Benjamin KING United States RLT +17:21
23 Jakub NOVAK Czech Republic BMC +18:09
24 Tyler WREN United States JSH +18:11
25 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC +19:20
26 Wesley SULZBERGER Australia OGE +21:27
27 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +22:12
28 Lawrence WARBASSE United States BMC +23:39
29 Chad HAGA United States OPM +24:29
30 Luis Enrique DAVILA Mexico JBC +25:13
31 Joey ROSSKOPF United States HSD +25:20
32 Christopher BALDWIN United States BPC +25:45
33 Kiel REIJNEN United States UHC +25:47
34 Serghei TVETCOV Moldova JBC +25:48
35 Stefano AGOSTINI Italy CAN +26:23
36 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +26:51
37 Craig LEWIS United States CSS +29:20
38 Alex HAGMAN United States JBC +30:13
39 Edward KING United States CAN +30:49
40 Stephen CUMMINGS Great Britain BMC +31:11
41 Max JENKINS United States 5HR +31:37
42 Andzs FLAKSIS Latvia BLS +32:08
43 Morgan SCHMITT United States JBC +32:58
44 Nathan WILSON United States BLS +34:11
45 Rohan DENNIS Australia GRS +35:02
46 Nariyuki MASUDA Japan CAN +35:16
47 Michel KOCH Germany CAN +35:58
48 Michael TORCKLER New Zealand BPC +36:16
49 Tanner PUTT United States BLS +36:17
50 Phillip GAIMON United States BPC +37:27
51 Jasper STUYVEN Belgium BLS +38:06
52 Alessandro BAZZANA Italy UHC +38:13
53 Luis ROMERO AMARAN Cuba JSH +39:27
54 Michael MATTHEWS Australia OGE +40:42
55 Joseph SCHMALZ United States HSD +41:24
56 Jens VOIGT Germany RLT +41:41
57 Marsh COOPER Canada OPM +42:30
58 Connor OLEARY United States BLS +43:00
59 James DRISCOLL United States JSH +43:52
60 Andrès Miguel DIAZ CORRALES Colombia 5HR +45:20
61 Christopher JONES United States UHC +45:20
62 Sam BEWLEY New Zealand OGE +47:25
63 Christian VANDEVELDE United States GRS +47:34
64 Tiago FIORILLI Brazil FUN +48:32
65 Julien TARAMARCAZ Switzerland BMC +48:54
66 David ZABRISKIE United States GRS +50:22
67 Chad BEYER United States CSS +50:44
68 Taylor SHELDON United States 5HR +50:53
69 Emerson ORONTE United States JBC +51:30
70 Jesse ANTHONY United States OPM +51:35
71 Jonathan CLARKE Australia UHC +52:32
72 Meran RUSSAN Eritrea MTN +52:42
73 Ryota NISHIZONO Japan CSS +53:29
74 Matthias KRIZEK Austria CAN +54:25
75 Damien HOWSON Australia OGE +55:37
76 Juraj SAGAN Slovakia CAN +56:28
77 Baden COOKE Australia OGE +56:52
78 Alexander CANDELARIO United States OPM +58:21
79 Jeremy DURRIN United States OPM +58:50
80 Martin WESEMANN South Africa MTN +59:24
81 Hayden ROULSTON New Zealand RLT +59:43
82 Joseph LEWIS Australia HSD +1:02:40
83 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal RLT +1:04:51
84 Ryan ROTH Canada CSS +1:04:57
85 Jason MCCARTNEY United States BPC +1:05:40
86 Kristian SBARAGLI Italy MTN +1:06:08
87 Fred RODRIGUEZ United States JBC +1:06:27
88 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FUN +1:07:01
89 Jonathan Patrick MC CARTY United States BPC +1:07:35
90 Andy BAKER United States HSD +1:08:55
91 Carson MILLER United States JSH +1:17:50

 

(Prensa Fedeciclismo)

 

email
Anterior

Así terminó la 3ra Fecha de la liga Postobon II. Nacional y Junior, líderes.

Siguiente

Resultados de colombianos en el Mundial de Atletismo en Moscú