Ciclismo

Johan García, campeón de la Clásica del Cauca

El fusagasugueño Johan García (4-72 Cundinamarca) obtuvo el título de la carrera que se cerró con un circuito en las calles de Popayán y que ganó el ecuatoriano Jordan Guacal después de 56 minutos y 48 segundos para los 41 kilómetros de recorrido. Garcìa fue campeón de la Vuelta Nacional del Futuro 2014 y campeón de intercolegiados.

En la prejuvenil el campeón fue el risaraldense Diego Jaramillo, que también se llevo la camisa de la montaña y de las metas volantes. La fracción final dejo como vencedor al caucano Juan Manuel Suárez que marco 51 minutos para los 34 kilómetros de recorrido.

En damas, la caldense Luis Fernanda Naranjo fue la campeona,  ya que la líder Laura Buriticá sufrió una caída que la margino de la primera plaza en el circuito, que le entregó la victoria a la vallecaucana Laura Sandoval.

En las categorías de los pequeñitos en las damas preinfantil, la caucana Paula Andrea Gómez fue la campeona, siendo Sara Quintero del Valle, la ganadora de la última etapa, mientras que en los varones el título fue para el nariñense Paulo Pantoja y la victoria de etapa para su paisano Jonathan Meneses.

En los infantiles, Karen Prado del Valle obtuvo la corona al ganar la etapa, mientras que Richard Mora de Nariño fue el titular de los chiquillos y Marlon Castro también de Nariño se alzó con la etapa.

La próxima cita del ciclismo nacional será la Vuelta a Santander que se disputará del 22 al 26 de julio, comenzando y terminando en Bucaramanga.

TODO EL CICLISMO DE COLOMBIA Y EL MUNDO SÍGALO POR www.colombiasports.net , radio y web

Clasificaciones Finales

Juveniles

1Johan García (4-72-Cundinmarca) 2.43.14
2Jonathan Narváez (Carchi Ecuador) a 42
3Sergio Higuita (4-72 Cundinamarca) a 57
4Duvan Atapuma Nariño a 1.27
5Dilber Cabrera Nariño a 2.31

Prejuveniles

1Diego Jaramillo (Risaralda) 2.48.43
2Roosvelt Rojas (Rehabilit Sport) a 44
3Jhon S. Ramírez (Caldas) a 1.10
4Juan M. Suárez (Talentos Caucanos) a 1.16
5Harvey Cárdenas (Nariño) a 1.17

Damas

1Luisa Fernanda Naranjo Caldas 3.11.01
2Dayana Paspuezan Ecuador a 1.27
3Yesenia Alvarez Valle a 1.57
4Laura Buritaca Caldas a 2.21
5Lorena Villada Valle a 6.04

Infantil 

1Richard Mora (Nariño) 59.23
2Marlon Castro Nariño a 53
3Bryan Conejo Cauca a 58
4Eduardo Noguera Nariño a 1.25
5Dario Velasco (Nariño) a 1.30

Preinfantil 6 kms

1Freddy E. Rodríguez (Orgullo Giganteño) 12.03
2Jonathan Meneses (Nariño) a 1 seg
3Paulo Pantoja (Nariño) a 9
4Daniel F. Guzmán (Nariño) a 24
5Bryan F. Conejo (Totoro) a 1.16

Damas

Paula Andrea Gòmez Cauca

email
Anterior

Así avanza la preparación de la Selección Colombia Futsal

Siguiente

Colombia se medirá a Japón en los play-offs mundiales de Copa Davis