CiclismoEventos en DesarrolloPista

Juegos Nacionales: Antioquia ratificó su hegemonía en el ciclismo de pista

La delegación “paisa” obtuvo diez oros, cuatro platas y dos bronces y se impuso como el mejor departamento en el ciclismo de pista. Bogotá culminó segunda y Boyacá completó el podio.

Con referentes como Fabián Puerta, Juliana Gaviria, Santiago Ramírez y Juan Esteban Arango, entre otros, Antioquia dominó las pruebas de la pista en el Velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali. Logró ganar diez de las diecisiete pruebas y consiguió acumular un total de 16 preseas.

Los resultados:

Pruebas masculinas

4000 M – Persecución por Equipos
Oro: Antioquia;
Plata: Boyacá; Bronce: Valle

Americana
Oro: Antioquia;
Plata: Bogotá; Bronce: Cundinamarca

Keirin
Oro: Fabián Puerta (Antioquia);
Plata: Anderson Parra (Boyacá); Bronce: Diego Peña (Bogotá)

Kilómetro Contrarreloj
Oro: Santiago Ramírez (Antioquia);
Plata: Fabián Puerta (Antioquia); Bronce: Anderson Parra (Boyacá)

Ómnium
Oro: Sebastián Molano (Boyacá);
Plata: Jhonatan Cañaveral (Risaralda); Bronce: Daniel Balsero (Bogotá)

Prueba por puntos
Oro: Juan Esteban Arango (Antioquia); Plata: Yeison Chaparro (Boyacá); Bronce: Miguel Díaz Corrales (Risaralda)

Scratch
Oro: Javier Gómez (Boyacá);
Plata: Jordan Parra (Bogotá); Bronce: Nelson Soto (Atlántico)

Velocidad
Oro: Santiago Ramírez (Antioquia);
Plata: Fabián Puerta (Antioquia); Bronce: Anderson Parra (Boyacá)

Velocidad por Equipos
Oro: Antioquia;
Plata: Bogotá; Bronce: Boyacá

Pruebas femeninas

3000 M – Persecución por Equipos
Oro: Bogotá;
Plata: Antioquia; Bronce: Boyacá

500 M – Contrarreloj
Oro: Juliana  Gaviria (Antioquia);
Plata: Martha Bayona (Santander); Bronce: Angie Sol Roa (Bogotá)

Keirin
Oro: Martha Bayona (Santander);
Plata: Angie Sol Roa (Bogotá); Bronce: Juliana Gaviria (Antioquia)

Ómnium
Oro: Nury Torres (Casanare);
Plata: Milena Salcedo (Bogotá); Bronce: Lorena Colmenares (Boyacá)

Prueba por puntos
Oro: Jessica Parra (Bogotá);
Plata: Lorena Colmenares (Boyacá); Bronce: Yessenia Meneses (Antioquia)

Scratch
Oro: Milena Salcedo (Bogotá);
Plata: Serika Guluma (Boyacá); Bronce: Lorena Vargas (Casanare)

Velocidad
Oro: Juliana Gaviria (Antioquia);
Plata: Diana María García (Antioquia); Bronce: Martha Bayona (Santander)

Velocidad Olímpica por Equipos
Oro: Antioquia;
Plata: Atlántico; Bronce: Bogotá

Así quedó el medallero en la Pista:

Medallero-Pista

email
Anterior

Lo planteado se ejecutó y sacamos un gran compromiso adelante: Daniel Torres

Siguiente

(Audio) Colombia nos superó en el segundo tiempo: Jorge Sampaoli