Ciclismo

Luis Largo, campeón de la Vuelta a Cundinamarca-Aguardiente Nectar

Con la victoria parcial del tolimense Álvaro Gómez (Aguardiente NECTAR) y el título general individual para el boyacense Luis Largo (EBSA-Indeportes Boyacá), finalizó la Vuelta a Cundinamarca-Aguardiente NECTAR-Bicentenario, penúltima prueba federativa de temporada 2013.



Entre Cambao y San Juan de Río Seco, sobre terreno montañoso, la última etapa de la Vuelta con un recorrido de 31 kilómetros y 100 metros, en esfuerzo la contra reloj individual y el primer lugar para Gómez, intentando recortar la diferencia perdida con el líder Largo, quien apenas cedió 30 segundos asegurando así el nuevo campeonato, el número veinte en el historial de la competencia para los colores de su departamento.

La carrera de cuatro etapas y un prólogo, coronó también a otro boyacense, a Fernando Camargo (EBSA-Indeportes Boyacá) en la montaña Lotería de Cundinamarca, mientras que el joven antioqueño, William Valencia (CLARO-Coldeportes), terminó reinando en las metas volantes Leche La Gran Vía.

         

Pedro Herrera (EBSA-Indeportes Antioquia), primer líder y ganador de la tercera etapa, se llevó la clasificación de la regularidad Alcaldía e Instituto de Deportes de Cota aportando por igual para que su grupo, dirigido por Rafael Antonio Niño y Jair Bernal, venciera en la clasificación colectiva.

Otro título, el sub23, fue asegurado por el antioqueño Jorge Noreña (CLARO-Coldeportes) con diferencia cómoda sobre el local, Sebastián Caro (Aguardiente NECTAR).

Clasificación general (Top 10): 


1. Luis Alberto Largo – EBSA-INDEPORTES BOYACA: 06:04:56-155
2. Luis Fernando Camargo – EBSA-INDEPORTES BOYACA: 06:05:22-093 a 26
3. Jose Salazar – + EN CRISTO IMRD CHIA VIA: 06:05:29-145 a 33
4. Alvaro Gómez – AGUARDIENTE NECTAR: 06:05:32-099 a 36
5. MARTINEZ,Luis Alfredo Martínez – EBSA-INDEPORTES BOYACA: 06:05:59-133 a 1:03
6. PEREZ,Wilmar Jahir Pérez – EBSA-INDEPORTES BOYACA: 06:06:22-006 a 1:26
7. Pedro Antonio Herrera – EBSA-INDEPORTES BOYACA: 06:07:13-056 a 2:17
8. NOREÑA,Jorge Humberto Noreña – COLDEPORTES CLARO: 06:08:46-096 a 3:50
9. ROJAS,Mario Rojas – EBSA-INDEPORTES BOYACA :06:08:52-054 a 3:56
10. Luis Fernando Silva – ORGULLO SANTUARIANO: 06:09:42-153 a 4:46

email
Anterior

Resultados, Posiciones y próxima fecha Liga Directv de Baloncesto

Siguiente

17 medallas para Colombia en el Sudamericano Juvenil de Atletismo