Ciclismo

Mariana Pajón y Carlos Ramírez, los campeones de la segunda válida de BMX

Se disputó la segunda jornada de las primeras válidas nacionales de BMX en el Club Campestre de Armenia.

En total 904 corredores de 15 departamentos competieron en la válida que dejó como ganadores de la élite a los antioqueños Carlos Ramírez (Liga de Bogotá) y a Mariana Pajón (GW).

La competencia de la élite masculina fue muy peleada desde el principio, los 35 corredores de esa categoría disputaron cada manga con mucha intensidad hasta que finalmente Andrés Jiménez, Vincent Pelluard, Carlos Mario Oquendo, Miguel Calixto, Andrés Arenas, Ignacio Salazar, William Martínez y Carlos Ramírez, fueron los que disputaron la gran final donde en la primera curva hubo una fuerte caída de la que de la que pocos pudieron escapar, entre ellos Ramírez ganador de la competencia, William Martínez quien fue segundo y el francés Pelluard quien por segundo día consecutivo se subió al podio.

“Estoy muy contento de haber ganado, este era el resultado que yo quería desde que empecé, lastimosamente ayer quedé segundo, pero hoy gracias a Dios se dieron las cosas. Hubo un choque grave en la primera curva y muchos se quedaron, obviamente quería ganar de partidor a meta pero no se dio así, sin embargo salí bien librado, pude ganar y estoy muy feliz. Ahora me seguiré preparando para suramericanos en Bogotá porque quiero la medalla de oro, nada más sirve”, afirmó Ramírez al finalizar la competencia.

Mientras tanto en la élite femenina Mariana Pajón ganó con una amplia diferencia, la segunda en cruzar la meta fue Laura Roncancio y la tercera fue Ángela Ruiz.

Así mismo, la antioqueña seleccionada para los Juegos Suramericanos, Andrea Escobar fue primera en junior damas y Juan Díaz fue el ganador de los junior hombres.

La próxima válida nacional será el próximo 15 y 16 de marzo en Timbío, Cauca, donde se espera seguir contando con la amplia cantidad de corredores.

Resultados élite mujeres (Top 3):

1. Mariana Pajón
2. Laura Roncancio
3. Ángela Ruiz.

Resultado élite hombres (Top 3):

1. Carlos Ramírez
2. William Martínez
3. Vincent Pelluard

Resultados junior mujeres (Top 3):

1. Andrea Escobar
2. Zuly Carolina Zuluaga
3. María Paula Osorio

Resultados junior hombres (Top 3):

1. Juan Carlos Díaz
2. Juan Ángel Ríos
3. Felipe Serna

Federación Colombiana de Ciclismo.

email
Anterior

Alex Cejka, campeón del Pacific Colombia Championship

Siguiente

Santiago Giraldo debuta este lunes en el ATP 500 de Río de Janeiro