Ciclismo

Óscar Sevilla, campeón de la Vuelta a Antioquia.

 

El ciclista Óscar Sevilla del Equipo Epm-Une, se coronó campeón de la Vuelta “Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia”, ajustando así su tercer título en esta carrera, que ya había ganado en 2010 y 2011, años en que corrió con el Orgullo Antioqueño.   Alejandro Ramírez, corredor del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA, obtuvo el subcampeonato de la prueba que concluyó este domingo con un tramo de 82 kilómetros al lado del Parque Juanes de la Paz, en Medellín, donde se impuso Óscar Pachón (Formesan-Bogotá Humana Ya), deportista que doblegó en la raya de sentencia a su compañero de equipo Félix Cárdenas y al antioqueño Jaime Castañeda (Epm-Une). marcando 1 hora 41 minutos y 39 segundos.

 

Así se corrió la Vuelta.

Con 130 ciclistas comenzó el miércoles 22 de mayo la Vuelta “Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia. La primera fracción, que partió del IDEA, en Medellín, pasó por Bolombolo, y terminó en San Jerónimo, la ganó Óscar Sevilla (Epm-Une). El jueves, el tramo entre San Jerónimo y Andes, fue dominado por Alejandro Ramírez del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA; el viernes 24, la fracción a cronómetro de 15 kilómetros entre Andes y Jardín, la ganó Sevilla, quien recibió su tercera camisa de líder; Ayer, Jónathan Millán (GW Shimano-Envía-Gatorade) ganó el tramo entre Andes e Itagüí. Hoy, Óscar Pachón (Formesan-Bogotá Humana Ya) dominó en la etapa, mientras que Sevilla continuó su racha de triunfos. Este año ha sido campeón en cuatro carreras: Rionegro, Tolima, Anapoima y Antioquia.

Clasificación última de la etapa

1º. Oscar Pachón       (ELI) Formesan -Bogotá Humana Ya – ETB 1:41’:39”
2º. Félix Cárdenas      (ELI) Formesan -Bogotá Humana Ya – ETB m. t.
3º. Jaime Castañeda  (ELI) Epm – Une m. t.
4°. Jonathan Millán     (ELI) GW Shimano – Envía – Gatorade m. t.
5º. Mauricio Ardila      (ELI) Aguardiente Antioqueño. – Lotería de. Medellín – IDEA m. t.
6°. Julián A. Rodas     (ELI) Coldeportes – Claro m. t.
7°. Oscar Sevilla         (ELI) Epm – Une m. t.
8º. Oscar Sánchez      (ELI) GW Shimano – Envía – Gatorade m. t.
9º. Diego A. Tamayo   (ELI) GW Shimano – Envía – Gatorade m. t.
10. Wilson F. Cepeda (ELI) Movistar Team m. t.

 

Clasificación general individual, bonificada

1º. Oscar Sevilla                            (ELI)        Epm – Une                                                                 12:44:50
2°. Alejandro Ramírez                 (ELI)        Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín – IDEA        a 1:17”
3°. Jonathan Millán                      (ELI)        GW Shimano – Envía – Gatorade        a 1:21”
4º. Óscar Sánchez                         (ELI)        GW Shimano – Envía – Gatorade                        a 1:54”
5°. Javier González                       (ELI)        Coltejer – Alcaldía de Manizales                         a 2:31”
6º.  Mauricio Ortega                    (Eli).        Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA. 2:47

 7°. Alex Cano                                 (ELI)        Aguardiente Antioqueño- Lotería de. Medellín – IDEA        a 3:01
8º. Óscar Pachón                          (Eli)         Formesan-Bogotá Humana Ya.                           A 3:24

9º. Juan Diego Ramírez               (ELI)        Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín – IDEA        a 3:33”

10º. Mauricio Ardila                    (Eli)         Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA. 3:50

Campeón general-Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia

Óscar Sevilla                                   Epm-Une

Campeón por equipos

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA

Ganador de etapa-Edatel

Óscar Pachón                                 Formesan-Bogotá Humana Ya

Campeón sub 23-Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia

Sebastián Henao                           Coldeportes-Claro

Campeón de volantes                  Indeportes-Antioquia

Jairo Alonso Salas                        Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA. 27 puntos. 

Campeón de montaña-Epm-Une

Óscar Sevilla                                   Epm-Une                                         43 puntos.

Mejor Antioqueño-Aguardiente Antioqueño

Jaime Castañeda                           Epm-Une

La fuga-Coordinadora

Karol Torres                                   GW Shimano-Envía-Gatorade

Excelencia-Indeportes Antioquia

Ómar Mendoza                              Movistar Team

Regularidad-Itagüí

Óscar Sevilla                                   Epm-Une                          75 puntos.

Juego Limpio-Lotería de Medellín

Álvaro Montoya                            Supergiros-Redetrans

Combatividad-Publiseñales

Félix Cárdenas                                             Formesan-Bogotá Humana Ya.

(Prensa Indeportes Antioquia)

email
Anterior

Fallas mecánicas dejaron a Juan Diego Piedrahita fuera de carrera en Indianápolis

Siguiente

Carlos Muñoz terminó 2do en las 500 millas de Indianápolis