CiclismoVuelta Colombia

Oscar Sevilla, flamante campeón de la Vuelta a Colombia 2013

El ciclista español Oscar Sevilla del equipo epm-une, se coronó campeón de la edición sesenta y tres de la Vuelta a Colombia que este año fue patrocinada por el programa Supérate-Intercolegiados.  El paisa Rafael Infantino de Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, se impuso en la contrarreloj individual que se corrió en la ciudad de Medellín sobre 27 kilómetros de recorrido.

 

Espectacular fue el cierre de la Vuelta a Colombia, que hasta último en momento mantuvo la expectativa sobre quién sería el campeón de la carrera, a pesar del favoritismo que tenía el líder Oscar Sevilla para imponerse en esta jornada, los hombres de Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, hicieron respetar su casa, los encargados de esta función fueron Rafael Infantino y Alex Cano, quienes hicieron una soberbia contrarreloj y se montaron por encima del español Oscar Sevilla, que luego de mucha expectativa se quedó con el trofeo de campeón de la Vuelta a Colombia.

De principio a fin, fue emocionante la primera competencia ciclística del país, que partió en la ciudad de Quito, Ecuador y luego de recorrer gran parte del país, terminó en la ciudad de Medellín; La Vuelta sirvió para promover nuevas figuras como el santandereano Jonathan Millán de GW Shimano, los boyacense Luis Largo y Luis Martínez de Indeportes Boyacá-EBSA, Sebastián Henao de Coldeportes Claro y el mismo Alex Cano de Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, que hasta último momento estuvo en la pelea por el título de la carrera.

 

Sevilla, consigue el título más importante en cuanto a carreras ciclísticas por etapas en nuestro país se refiere, lo estuvo buscando durante varias versiones, pero en esta edición luchó de principio a fin y se vistió con el tricolor colombiano. El español estuvo acompañado en el podio final por Alex Cano y Mauricio Ortega los dos de Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín.

Resultado 14ª Etapa: Contrarreloj en Medellín (28 kms)

Rafael Infantino

(Ag. Antoqueño- Lot. Medellín- IDEA)

32’:30”

Alex Cano

(Ag. Antoqueño- Lot. Medellín- IDEA)

32’:55”

Oscar Sevilla

(Epm – Une)

33’:01”

Luis Felipe Laverde

(Coldeportes – Claro)

33’:38”

Mauricio Ardila

(Ag. Antoqueño- Lot. Medellín- IDEA)

34’:01”

Jonathan Millán

(GW Shimano –Envía –Gatorade)

34’:06”

Mauricio Ortega

(Ag. Antoqueño- Lot. Medellín- IDEA)

34’:19”

Pedro Antoni Herrera

(Indeportes Boyacá – EBSA)

34’:22”

Alejandro Ramírez

(Ag. Antoqueño- Lot. Medellín- IDEA)

34’:24”

10°

Victor Hugo Peña

(SuperGiros -Blanco Valle –Redetrans)

34’:29”

16°

Diego  Quintero

(GW Shimano –Envía –Gatorade)

34’:54”

19°

Jeobany Chacón

(GW Shimano –Envía –Gatorade)

35’:08”

40°

Edwin Parra

(GW Shimano –Envía –Gatorade)

36’:01”

49°

Arley Montoya

(GW Shimano –Envía –Gatorade)

37’:35”

73°

Sebastián Tamayo

(GW Shimano –Envía – Gatorade)

36’:15”

77°

Diego Tamayo

(GW Shimano –Envía – Gatorade)

37’:43”

Karol Torres

(GW Shimano –Envía – Gatorade)

No Partió

 

Clasificación General

Individual

Óscar Sevilla

(Epm-Une)

51:36:18”

Alex Cano

(Ag. Antioqueño-Lotería Medellín-IDEA)

a 0’:20”

Mauricio Ortega

(Ag. Antioqueño-Lotería Medellín-IDEA)

a 2’:01”

Iván Parra

(Formesan-Bogotá Humana-ETB)

a 2’:23”

Jonathan Millán

(GW Shimano – Envía – Gatorade)

a 2’:26”

Luis Felipe Laverde

(Coldeportes -Claro)

a 4’:09”

Alejandro Ramírez

(Ag. Antioqueño-Lotería Medellín-IDEA)

a 4’:34”

Diego Quintero

(GW Shimano –Envía – Gatorade)

a 4’:53”

Jahir Pérez

(Indeportes Boyacá-EBSA)

a 5’:41”

10°

Álvaro Gómez

(Ag. Néctar – Cundinamarca)

a 6’:12”

21°

Edwin Parra

(GW Shimano –Envía – Gatorade)

a 26:23”

30°

Arley Montoya

(GW Shimano – Envía – Gatorade)

a 49:33”

53°

Sebastián Tamayo

(GW Shimano –Envía – Gatorade)

2:00:47”

62°

Jeovany Chacón

(GW Shimano –Envía – Gatorade)

2:34:19”

98°

Diego Tamayo

(GW Shimano –Envía – Gatorade)

4:20:15”

Clasificación Puntos

Jonathan Millán

(GW Shimano –Envía – Gatorade)

98 pts

Oscar Sevilla

(Epm – Une)

89

Félix Cárdenas

(Formesan – Bogotá Humana)

88

Clasificación Equipos

Aguardiente Antioqueño

– Lot. Medellín – IDEA

154:41:08:”

GW Shimano – Envía

– Gatorade

a 27’:32”

Coldeportes – Claro

a 29’:04”

Clasificación Montaña

Javier González

(Coltejer – Alcaldía Manizales)

93 pts

Mauricio Ortega

(Ag. Antioqueño – Lot. Medellín)

48

Luis Largo

(Indeportes Boyacá – EBSA)

47

Clasificación Sprints

Jairo Salas

(Ag. Antioqueño – Lot. Medellín)

43 pts

Jefferson Vargas

(Ag. Néctar – Cundinamarca)

26

Remberto Jaramillo

(Coltejer – Alcaldía Manizales)

26

(Prensa Fedeciclismo)

 

email
Anterior

Gabby Chaves fue Segundo en Iowa con la Indy Lights

Siguiente

Dos Podios para Tomás Puerta este fin de semana en el Barber Motorsports Park