Ciclismo

Sebastián Henao campeón de la Clásica de Funza

El equipo Coldeportes-Claro barrió este sábado en la Clásica de Funza al coronarse campeón general con Sebastián Henao, rey de la montaña con Salvador Moreno, campeón de las Metas volantes con Javier Gómez y campeón por equipos en un espectacular balance de los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo.

La carrera que se disputó por carreteras del departamento de Cundinamarca tuvo un accidentado final que provocó la cancelación de la última etapa, un circuito en Funza sobre 86 kilómetros.

“Un pedalista tuvo una fuerte caída y alcanzamos a dar una vuelta completa antes de encontrarlo todavía en el piso sin que nadie lo hubiera auxiliado. El circuito era muy peligroso pues antes ya habíamos tenido numerosos accidentes que involucraron miembros de nuestro equipo, por fortuna sin consecuencias. Ante lo arriesgado del trazado y la falta de auxilio al corredor se formó una protesta de todo el pelotón y en acuerdo con los jueces se dio por cancelada la etapa” indicó el asistente técnico del equipo Coldeportes-Claro, Oliverio Cárdenas.

“A pesar de lo sucedido en la última etapa la actuación del equipo fue fenomenal pues quedamos campeones en todas las modalidades, cinco hombres en el Top 10 y el título general con Sebastián Henao que demostró sus excelentes condiciones de cara a lo que será la Vuelta de la Juventud” puntualizó Cárdenas.

El Coldeportes-Claro seguirá su calendario de carreras con la disputa el próximo fin de semana (16-17 y 18 de Agosto) de la Clásica del Club Deportivo Boyacá.

Clasificación General Individual Final (Top 20)

1 HENAO, Sebastián SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 03:18:12

2 GOMEZ, Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 4

3 BOHORQUEZ, Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 34

4 MARTINEZ, John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 41

5 MORENO, Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 55

6 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 3:48

7 CONTRERAS, Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 3:52

8 GONZALEZ, Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:19

9 ROMERO, Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:29

10 CONTRERAS, Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 5:00

11 PARRA, Carlos Andrés SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 5:05

12 DUARTE, Álvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 6:23

13 RUBIANO, Miguel Ángel ELITE ANDRONI a 6:41

14 MANCIPE, Diego SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 7:54

15 DIAZ, Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 8:16

16 CARO, Sebastián SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 10:04

17 GAVIRIA, Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 14:08

18 LOZANO, Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 15:02

19 NOREÑA, Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 15:24

20 DIAZ, Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 15:24

 

Prensa equipo Coldeportes-Claro)

 

email
Anterior

Camilo Benedetti no superó el corte en el Price Cutter Charity Championship

Siguiente

Bronce para Colombia en el sudamericano de voleibol masculino mayores