Ciclismo

Sérika Gulumá, puesto 31 y Lorena Vargas 44 en el Giro Rosa.

 

Concluyó  una edición más de una de las carreras más importantes en cuanto a las damas se refiere, el Giro Rosa, con la participación de dos ciclistas colombianas, la caqueteña Sérika Gulumá con el equipo Vaiano Fondriest y la casanareña Lorena Vargas con Pasta Zara-Cogeas.

 

La pedalista estadounidense Mara Abbott de la Selección Nacional, se coronó campeona, este domingo en territorio italiano con una etapa que se corrió en Cremona, contrarreloj individual sobre 16 kilómetros de recorrido . La mejor colombiana en la general fue Sérika Gulumá en la casilla 31 a más de 25 minutos en tanto que Lorena Vargas ocupó la casilla 44 entre 127 pedalistas que finiquitaron el Giro Rosa. .

General Final:
1 Mara ABBOTT United States USA 20:30:15
2 Tatiana GUDERZO Italy MCG +1:33
3 Claudia HÄUSLER Germany TIB +2:18
4 Shara GILLOW Australia GEW +3:29
5 Evelyn STEVENS United States SLU +3:39
6 Marianne VOS Netherlands RBW +4:08
7 Francesca CAUZ Italy TOG +4:25
8 Ashleigh MOOLMAN South Africa LBL +5:23
9 Eivgenia VYSOTSKA Ukraine MIC +6:48
10 Alena AMIALIUSIK Belarus BPK +7:25
11 Tiffany CROMWELL Australia GEW +7:58
12 Rossella RATTO Italy HPU +7:59
13 Tatiana ANTOSHINA Russia MCG +8:52
14 Linda Melanie VILLUMSEN New Zealand WHT +9:17
15 Megan GUARNIER United States RBW +9:25
16 Anna SANCHIS CHAFER Spain BPD +9:40
17 Georgia WILLIAMS New Zealand BPK +11:11
18 Anna VAN DER BREGGEN Netherlands NED +13:21
19 Jennifer FIORI Italy TOG +14:16
20 Jessie DAAMS Belgium DLT +14:34
21 Edwige PITEL France MIC +14:36
22 Ruth CORSET Australia BPD +17:59
23 Amanda SPRATT Australia GEW +18:31
24 Eleonora VAN DIJK Netherlands SLU +19:03
25 Véronique FORTIN Canada PZC +20:02
26 Carlee TAYLOR Australia LBL +20:50
27 Alexandra BURCHENKOVA Russia RVL +20:53
28 Pauline FERRAND PREVOT France RBW +21:38
29 Dalia MUCCIOLI Italy BPK +22:00
30 Valentina CARRETTA Italy MCG +24:26
31 Serika GULUMA ORTIZ Colombia VAI +25:03
32 Lucinda BRAND Netherlands RBW +27:07
33 Elena KUCHINSKAYA Russia RVL +27:31
34 Ingrid DREXEL Mexico PZC +28:45
35 Christel FERRIER-BRUNEAU France FLF +28:53
36 Elena BERLATO Italy TOG +29:06
37 Valentina SCANDOLARA Italy MCG +32:07
38 Roxane KNETEMANN Netherlands RBW +32:17
39 Aizhan ZHAPAROVA Russia RVL +35:06
40 Amy PIETERS Netherlands NED +37:11
41 Anastasiya CHULKOVA Russia RVL +38:43
42 Sari SAARELAINEN Finland MCG +39:03
43 Adrie VISSER Netherlands DLT +39:35
44 Lorena María VARGAS VILLAMIL Colombia PZC +40:58
45 Aude BIANNIC France MIC +42:40
46 Joanne KIESANOWSKI New Zealand TIB +43:03
47 Lauren STEPHENS United States TIB +43:38
48 Susanna ZORZI Italy FLF +43:59
49 Andrea DVORAK United States USA +44:16
50 Inga CILVINAITE Lithuania PZC +45:23
51 Romy KASPER Germany DLT +48:39
52 Jasmin GLAESSER Canada TIB +49:16
53 Oxana KOZONCHUK Russia RVL +49:27
54 Elena VALENTINI Italy TOG +50:04
55 Malgorzta JASINSKA Poland MCG +50:06
56 Joanne HOGAN Australia BPD +50:35
57 Loes GUNNEWIJK Netherlands GEW +50:44
58 Charlotte BECKER Germany WHT +51:01
59 Alessandra D’ETTORRE Italy VAI +51:42
60 Gracie ELVIN Australia GEW +51:59
61 Loren ROWNEY Australia SLU +53:07
62 Polona BATAGELJ Slovenia BPD +54:39
63 Patricia SCHWAGER Switzerland FLF +55:18
64 Jessie MACLEAN Australia GEW +55:23
65 Silvia VALSECCHI Italy BPK +55:23
66 Mayuko HAGIWARA Japan WHT +55:37
67 Barbara GUARISCHI Italy VAI +55:55
68 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ Spain BPD +56:58
69 Kirsten WILD Netherlands NED +56:59
70 Marta BASTIANELLI Italy FLF +57:25
71 Sophie DE BOER Netherlands NED +58:23
72 Giorgia BRONZINI Italy WHT +58:40
73 Kristin MC GRATH United States USA +59:26
74 Giada BORGATO Italy PZC +59:29
75 Rozanne SLIK Netherlands NED +1:00:23
76 Marijn DE VRIES Netherlands LBL +1:00:57
77 Emma TROTT Great Britain DLT +1:01:04
78 Carmen SMALL United States SLU +1:01:44
79 Sharon LAWS Great Britain LBL +1:02:15
80 Shelley OLDS United States TIB +1:02:28
81 Emily COLLINS New Zealand WHT +1:03:06
82 Martine BRAS Netherlands DLT +1:04:15
83 Iris SLAPPENDEL Netherlands RBW +1:04:26
84 Melissa HOSKINS Australia GEW +1:04:35
85 Mireia EPELDE BIKENDI Spain MIC +1:04:51
86 Marta TAGLIAFERRO Italy MCG +1:06:00
87 Emilia FAHLIN Sweden HPU +1:06:05
88 Valentina BASTIANELLI Italy VAI +1:06:32
89 Cecilie Gotaas JOHNSEN Norway HPU +1:06:51
90 Ana Bianca SCHNITZMEIER Germany WHT +1:07:26
91 Julie LETH Denmark HPU +1:08:52
92 Anouska KOSTER Netherlands NED +1:11:45
93 Irene SAN SEBASTIAN LASA Spain BPD +1:13:14
94 Lauren HALL United States USA +1:13:32
95 Tayler WILES United States SLU +1:13:33
96 Dorleta ESKAMENDI GIL Spain BPD +1:13:39
97 Brianna WALLE United States USA +1:13:53
98 Marieke VAN WANROIJ Netherlands DLT +1:14:16
99 Lauren KITCHEN Australia WHT +1:15:11
100 Liisi RIST Estonia MIC +1:15:36
101 Lauren TAMAYO United States USA +1:17:58
102 Ruth WINDER United States USA +1:18:01
103 Doris SCHWEIZER Switzerland BPK +1:19:25
104 Irene BITTO Italy TOG +1:21:07
105 Emma MARCELLI Italy SEF +1:22:29
106 Lara VIECELI Italy MIC +1:22:51
107 Chiara PIEROBON Italy TOG +1:22:58
108 Willeke KNOL Netherlands NED +1:23:37
109 Azzurra D’INTINO Italy MIC +1:24:27
110 Katazina SOSNA Lithuania VAI +1:25:49
111 Alice ALGISI Italy BPK +1:26:16
112 Marina LARI Italy SEF +1:26:54
113 Ally STACHER United States SLU +1:28:12
114 Kim SCHOONBAERT Belgium LBL +1:28:12
115 Veronica CORNOLTI Italy SEF +1:31:49
116 Janel HOLCOMB United States USA +1:33:01
117 Ilona HOEKSMA Netherlands NED +1:33:04
118 Giuseppina GRASSI HERRERA Mexico FLF +1:36:38
119 Giorgia NANNI Italy SEF +1:37:25
120 Annalisa CUCINOTTA Italy SEF +1:44:35
121 Mayalen NORIEGA Spain BPD +1:50:52
122 Kim DE BAAT Netherlands DLT +1:56:17
123 Sara GRIFI Italy MCG +2:03:41
124 Francesca STEFANI Italy TOG +2:05:24
125 Simona BORTOLOTTI Italy SEF +2:07:01
126 Jutatip MANEEPHAN Thailand MIC +2:17:31
127 Alessia MARTINI Italy VAI +2:34:17

(Prensa Fedeciclismo)

 

email
Anterior

Cabal-Farah, siembra 1 del torneo de dobles del Claro Open Colombia

Siguiente

Valle, Campeón Nacional Interligas de Karate