Eventos Especiales

Colombia obtuvo 16 medallas en Panamericano de Karate

Colombia terminó en la cuarta posición del medallero, en el XXIV Campeonato Panamericano Juvenil de Karate Do, que se realizó en Medellín.

Los judocas nacionales ganaron 16 medallas: cuatro oros, tres platas y nueve bronces, finalizando por debajo de Venezuela, que ganó 21 oros, 13 platas y 17 bronces; México, cinco oros, 10 plata y 13 bronces, y Perú, con cinco oros y siete bronces.

Las competencias se llevaron a cabo en el Coliseo de Combate de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, de la capital antioqueña.

La competencia se realizó en las categorías infantil (12 y 13 años), cadete (14 y 15 años), junior (16 y 17 años) y Sub-21 (18, 19 y 20 años), en damas y varones.

 Resultados en los que Colombia obtuvo medallas:

Infantil -40 Kg F:

1. Thiare Astudillo, Chile

2. Madison Malone, Estados Unidos

3. Angly Rojas, Venezuela

3. Paula Peña, Colombia

Infantil -45 Kg M:

1. Javier Quintero, Venezuela

2. Michael Guerrero, COlombia

3. Safin Kasturi, Estados Unidos

3. Matthew Jen, Estados Unidos

Infantil -50 Kg M:

1. Luis Vélez, Colombia

2. José Calderón, Guatemala

3. Matthew Pinney, Estados Unidos

3. Cesar Casique, Venezuela

Infantil +50 Kg M:

1. Alejandro Rodríguez, Venezuela

2. Alex Matsumoto, Estados Unidos

3. Yoyced Córdoba, Colombia

3. Nolan O’Rear, Estados Unidos

Infantil Kata Individual M:

1. Daniel Vargas, Venezuela

2. Javier Quintero, Venezuela

3. SIMON Rey USA

3. QUINTERO Daniel COL

Cadetes 52 Kg M:

1. Braian Márquez, Venezuela

2. José Luque, México

3. Manuel Martínez, Colombia

3. Manuel Peña, Venezuela

Cadetes -70 Kg M:

1. Rubén Henao, Colombia

2. Max Segal, Estados Unidos

3. José Peraza, Venezuela

3. Carlos Cornieles, Venezuela

Junior -55 Kg M:

1. Juan Fernández, Colombia

2. Diego Marinho, Brasil

3. Ricardo Oliveros, México

3. Albert Constanzo, República Dominicana

Junior -61 Kg M:

1. Andrés Paredes, Ecuador

2. Carlos Moreno, COlombia

3. Rafael Camargos, Brasil

3. Carlos Padrón, Venezuela

Kata Individual M:

1. Luis Felipe Aguilar, Colombia

2. Víctor Rojas, Venezuela

3. Ceballos Tejada, Ecuador

3. Juan Camilo Fernández Díaz, Colombia

Sub-21 -53 Kg F:

1. Alessandra Vindrola, Perú

2. Irumarima Ponce, México

3. Luana Bueno, Brasil

3. Marcela Bedoya, Colombia

Sub-21 -60 Kg F:

1. Joane Orbon, Estados Unidos

2. Lidia Florian, Guatemala

3. Dayanara Zambrano, Venezuela

3. Kimberly Montoya, Colobmia

Sub-21 Open M:

1. Emiliano L, Venezuela

2. Alexis Sandoval, Colombia

3. Philippe Soucy, Canadá

3. J, Costa, Estados Unidos

(Prensa COC) 

email
Anterior

Team Colombia en la Semana Lombarda

Siguiente

Camilo Villegas no clasificó al tercer playoff de la FedEx