FútbolFutbol InternacionalFutbolistas colombianos en el exterior

Agenda de los futbolistas colombianos en Ligas del Mundo

Aquí el repaso total de la actividad que tendrán los futbolistas colombianos en Europa, México, Brasil y Argentina. Los más destacados: el clásico madrileño entre Atlético y Real, el duelo entre Bayern Munich y Borussia Dortmund, el enfrentamiento entre Ajax y PSV en Holanda y el cruce entre Arsenal y Manchester United en Premier League.

 

La agenda:

Viernes:

Alemania:
Darmstadt-Mainz (John Córdoba)

México:
Querétaro (Yerson Candelo)-Xolos Tijuana (Leiton Jiménez; Dayro Moreno)

Sábado:

Argentina:
Arsenal (Santiago Tréllez; Daniel Rosero)-Atlético Rafaela
Argentinos (Reinaldo Lenis)-Tigre (Sebastián Rincón; Erik Correa)
Sarmiento (Mauricio Casierra)-Estudiantes La Plata
San Lorenzo (Mario Yepes)-Rosario Central (Yeimar Andrade)

Brasil:
Coritiba-Atlético Mineiro (Sherman Cárdenas)
Sao Paulo (Wilder Guisao; DT Juan Carlos Osorio)-Atlético Paranaense (Daniel Hernández)

Bélgica:
Sint Truiden (Joao Rodríguez)-Waasland

España:
Espanyol-Sporting Gijón (Bernardo Espinosa)
Primera B: Zaragoza (Freddy Hinestroza)-Alavés

Francia:
Troyes (Edixon Perea)-Guingamp
Ajaccio-Toulouse (Abel Aguilar)

Inglaterra:
Aston Villa (Carlos Sánchez)-Stoke City
Chelsea (Rademel Falcao)-Southampton
Bournemouth-Watford (Víctor Ibarbo)

México:
América (Andrés Andrade; Darwin Quintero)-Chiapas (Avilés Hurtado)
Santos Laguna (Andrés Rentería)-Toluca (Fernando Uribe)
Monterrey (Stefan Medina; Dorlan Pabón; Edwin Cardona)-León
Atlas (Eisner Loboa; Aldo Leao; Franco Arizala)-Tigres

 

Domingo:

Alemania:
Bayern Munich-Borussia Dortmund (Adrián Ramos)

Argentina:
Independiente-River Plate (Éder Álvarez Balanta)

Bélgica:
Gent-Brujas (José Izquierdo)
Genk-Standard Lieja (Darwin Andrade)

España:
Levante (Jefferson Lerma)-Villarreal
Atlético Madrid (Jackson Martínez)-Real Madrid (James Rodríguez)
Primera B: Huesca-Valladolid (Johan Mojica; Erik Moreno)

Francia:
Mónaco-Rennes (Juan Fernando Quintero)

Grecia:
PAOK-Olympiacos (Felipe Pardo)

Holanda:
Ajax-PSV (Santiago Arias)

Inglaterra:
Arsenal (David Ospina)-Manchester United

Italia:
Sampdoria (Fernando Muriel; Carlos Carbonero)-Inter (Jeison Murillo; Freddy Guarín)
Juventus (Juan Guillermo Cuadrado)-Bolonia
Milán (Cristian Zapata; Carlos Bacca)-Nápoli (Camilo Zuñiga)

México:
Puebla (Sergio Galván Rey)-Morelia (Yorleys Mena, Jefferson Cuero)

Portugal:
Sporting Lisboa (Teófilo Gutiérrez; Fredy Montero)-Victoria Guimaraes (Santiago Montoya)

Turquía:
Eskisehirspor-Bekistas (Pedro Franco)
Fenerbahce-Akshisar (Hugo Rodallega)

Lunes:

Argentina:
Aldosivi (Roger Martínez)-Lanús
Banfield (Mauricio Cuero)-Racing Club

email
Anterior

James Rodríguez, Jeison Murillo y Macnelly Torres a la Selección Colombia

Siguiente

ColombiaSports estrena portal