FútbolFutbol InternacionalFutbolistas colombianos en el exterior

Agenda de partidos de los futbolistas colombianos en Europa y América

Tras la fecha FIFA, retornan las competencias en Europa, se desarrollan los certámenes de Latinoamérica y hay momentos decisivos en Norteamérica. En todas las actividades, futbolistas colombianos estarán presentes y serán protagonistas.

Los partidos más destacados se concentrarán en Europa en un fin de semana de clásicos: en España, Real Madrid y Barcelona se llevarán todas las miradas del mundo, al igual que Juventus y Milán en Italia.

La agenda:

Viernes:

Alemania
Hamburgo-Borussia Dortmund (Adrián Ramos)

México
Querétaro (Yerson Candelo)-Puebla (Luis Rey)
Xolos Tijuana (Leiton Jiménez; Dayro Moreno; Humberto Osorio)-Atlas (Eisner Loboa; Aldo Leao Ramírez; Franco Arizala)

Sábado:

Alemania
Colonia-Mainz (Jhon Córdoba)

Bélgica
Brujas (José Izquierdo)-Zulte Warengem

España
Real Madrid (James Rodríguez)-Barcelona

Francia
Troyes (Edixon Perea)-Lille
Guingamp-Toulouse (Abel Aguilar)

Grecia
Panathinaikos-Olympiacos (Felipe Pardo)

Holanda
Willem-PSV (Santiago Arias)

Inglaterra
West Bromwich-Arsenal (David Ospina)
Everton-Aston Villa (Carlos Sánchez)
Watford (Víctor Ibarbo)-Manchester United

Italia
Juventus (Juan Guillermo Cuadrado)-Milán (Carlos Bacca; Cristian Zapata)

México
América (Andrés Andrade; Carlos Darwin Quintero)-Pumas
León (Fabio Burbano)-Dorados (Luis Fernando Suárez-DT)
Morelia (Jefferson Cuero; Yorleys Mena)-Veracruz
Chiapas (Avilés Hurtado)-Pachuca (Aquivaldo Mosquera)

Turquía
Akhisar (Hugo Rodallega)-Bursaspor

Domingo:

Bélgica
Standard Lieja (Darwin Andrade)-KV Cortrique

Brasil
Corinthians-Sao Paulo (Wilder Guisao)
Atletico Mineiro (Sherman Cárdenas)-Goiás
Joinville-Vasco da Gama (Duvier Riascos)
Recife-Atletico Paranaense (Daniel Hernández)

España
Sporting Gijón (Bernardo Espinosa)-Levante (Jefferson Lerma)
Betis-Atlético Madrid (Jackson Martínez)

Estados Unidos
Portland Timbers (Diego Chará; Dairon Asprilla)-Dallas FC (Fabián Castillo; Michael Barrios; Óscar Pareja DT)

Francia
Rennes (Juan Fernando Quintero)-Bordeaux

Italia
Udinese-Sampdoria (Luis Fernando Muriel; Carlos Carbonero)
Inter (Jeison Murillo; Fredy Guarín)-Frosinone

México
Toluca (Fernando Uribe)-Monterrey (Edwin Cardona; Dorlan Pabón; Stefan Medina)
Chivas-Santos Laguna (Andrés Rentería)

email
Anterior

Julián Leal probará en el FIA WEC este 22 de noviembre en Baréin

Siguiente

Colombia no suelta el primer lugar del Mundial de Patinaje