FútbolFutbolistas colombianos en el exterior

Agenda del fin de semana para los futbolistas colombianos en el exterior

Tras la fecha FIFA, retornan las competencias domésticas de cada país y los colombianos serán partícipes de nuevas jornadas en sus respectivas ligas. El encuentro más atrayente será el domingo cuando se enfrenten en uno de los clásicos italianos Inter de Milán, con Jeison Murillo y Fredy Guarín, y Juventus que tendrá a Juan Guillermo Cuadrado como titular. En Inglaterra el Chelsea de Falcao se la juega ante Carlos Sánchez y su Aston Villa, mientras que Arsenal recibirá a Watford con Víctor Ibarbo en sus filas. Además, habrá mucha actividad en México y momentos decisivos en el fútbol argentino.

Estos serán los partidos con colombianos implicados:

Viernes:

Alemania:
Mainz (John Córdoba)-Borussia Dortmund (Adrian Ramos)

Argentina:
Huracán-Sarmiento (Mauricio Casierra)

México:
Veracruz-Santos Laguna (Andrés Rentería)
Tijuana (Dayro Moreno; Leiton Jiménez; Humberto Osorio) América (Andrés Andrade; Darwin Quintero)

Sábado:

Argentina:
Nueva Chicago (José Ramírez Agudelo)-Newell’s
Colón Santa Fe-Arsenal (Daniel Rosero; Santiago Tréllez)

Bélgica:
Standard Lieja (Darwin Andrade)-Westerlo
Mechelen-Sint Truidens (Joao Rodríguez)

España:
Real Madrid (sin James)-Levante (Jefferson Lerma)

Francia:
Toulouse (Abel Aguilar)-Angers
Nantes-Troyes (Brayan Perea)

Grecia:
Olympiacos (Felipe Pardo)-AEK Atenas

Holanda:
PSV (Santiago Arias)-Excelsior

Inglaterra:
Chelsea (Radamel Falcao García)-Aston Villa (Carlos Sánchez)
Arsenal (David Ospina)-Watford City (Víctor Ibarbo)

Italia:
Torino-Milán (Cristian Zapata; Carlos Bacca)

México:
Cruz Azul-Dorados Sinaloa (DT Luis Fernando Suárez)
León (Hernán Burbano)-Pumas
Tigres-Pachuca (Aquivaldo Mosquera)
Morelia (Jefferson Cuero; Yorleys Mena)-Atlas (Aldo Leao; Eisner Loboa; Franco Arizala)
Chiapas (Avilés Hurtado)-Monterrey (Edwin Cardona; Dorlan Pabón; Stefan Medina)

Rusia:
Krasnodar (Ricardo Laborde)-Zenit

Domingo:

Argentina:
Olimpo-San Lorenzo (Mario Yepes)
Rosario Central (Yeimar Gómez)-Argentinos Juniors (Reinaldo Lenis)
Tigre (Sebastián Rincón; Erick Correa)-Banfield (Mauricio Cuero)
River Plate (Eder Álvarez Balanta)-Aldosivi (Roger Martínez)

Bélgica:
Brujas (José Izquierdo)-Oostende

Brasil:
Sao Paulo (Wilder Guisao)-Vasco da Gama (Duvier Riascos)
Atlético Paranaense (Daniel Hernández)-Corinthians
Recife-Atlético Mineiro (Sherman Cárdenas)

España:
Real Sociedad-Atlético Madrid (Jackson Martínez)
Segunda División: Llagostera-Valladolid (Johan Mojica; Erik Moreno)
Zaragoza (Freddy Hinestroza)-Tenerife

Francia:
Rennes (Juan Fernando Quintero)-Niza

Italia:
Frosinone-Sampdoria (Luis Fernando Muriel; Carlos Carbonero)
Nápoli (sin Zúñiga)-Fiorentina
Inter (Jeison Murillo; Fredy Guarín)-Juventus (Juan Guillermo Cuadrado)

México:
Toluca (Fernando Uribe)-Querétaro (Yerson Candelo)
Guadalajara-Puebla (Luis Gabriel Rey)

Turquía:
Akhisar (Hugo Rodallega)-Eskisehispor

Lunes:

España:
Granada-Sporting Gijón (Bernardo Espinosa)

email
Anterior

Lionel Messi, 11 años del primer partido de Liga del argentino

Siguiente

Rotativo Nectar - Octubre 16