Publicado el: Martes, mayo 28, 2013

Calendario Torneo Internacional Esperanzas de Toulon

En su ruta final de preparación hacia la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Turquía 2013, Colombia disputa por décimo segunda ocasión el Torneo Internacional Esperanzas de Toulon que se cumplirá del 28 de mayo al 8 de junio.


Diez equipos de gran nivel, entre ellos los cuatro finalistas de la pasada Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Colombia 2011, harán parte de la edición 41 de este prestigioso torneo en el cual Colombia se ha coronado campeón en tres ocasiones (1999, 2000 y 2011).

Brasil, Portugal, México, Francia, protagonistas en Colombia 2011, además de Corea, Estados Unidos, Bélgica, Nigeria, Congo y Colombia animarán esta nueva cita que tendrá a los mexicanos como grandes defensores del título.

El equipo nacional que dirige el profesor Carlos “Piscis” Restrepo hace parte del Grupo A en compañía de Francia, Corea, Estados Unidos y Congo. Por su parte el Grupo B lo integran las selecciones de Brasil, México, Portugal, Bélgica y Nigeria.

Los dos primeros clasificados de cada grupo disputarán la gran final el sábado 8 de junio en el Stade Mayol de Toulon, mientras los dos segundos lucharán por el tercer lugar del podio.

Esta es la programación completa del Torneo:

Grupo A
28/05/2013 – Colombia 1 – Corea del Sur 0
28/05/2013 – Francia 4 – EE.UU 1

Grupo B
29/05/2013 – México vs. Nigeria
29/05/2013 – Bélgica vs. Brasil

Grupo A
30/05/2013 – Colombia vs. EE.UU
30/05/2013 – Francia vs. Congo

Grupo B
31/05/2013 – Bélgica vs. Portugal
31/05/2013 – Brasil vs. México

Grupo A
01/06/2013 – Congo vs. EEUU
01/06/2013 – Francia vs. Corea

Grupo B
02/06/2013 – Bélgica vs. Nigeria
02/06/2013 – Brasil vs. Portugal

Grupo A
03/06/2013 – Congo vs. Corea
03/06/2013 – Francia vs. Colombia

Grupo B
04/06/2013 – México vs. Portugal
04/06/2013 – Brasil vs. Nigeria

Grupo A
05/06/2013 – Corea vs. EU
05/06/2013 – Colombia vs. Congo

Grupo B
06/06/2013 – Nigeria vs. Portugal
06/06/2013 – Bélgica vs. México

TERCER LUGAR
08/06/2013 – 2º A vs. 2º B

FINAL
08/06/2013 – 1º A vs. 1º B

Esta es la lista oficial de jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Sub-20, que disputará el Torneo Internacional Esperanzas de Toulon.

JUGADORES

FELIPE AGUILAR MENDOZA, ALIANZA PETROLERA
DEIVY ALEXANDER BALANTA ABONIA, ALIANZA PETROLERA
CRISTIAN ANDRÉS PALOMEQUE VALOYES, ALIANZA PETROLERA
GUILLERMO LEÓN CELIS MONTIEL, ATLÉTICO JUNIOR F.C.
RONALD RAFAEL HERRERA POLO, ATLÉTICO JUNIOR F.C.
CRISTIAN HARSON BONILLA GARZÓN, ATLÉTICO NACIONAL
SEBASTIÁN PÉREZ CARDONA, ATLÉTICO NACIONAL
JAIR MOSQUERA ROMAÑA, BARRANQUILLA FÚTBOL
LUIS HERNANDO MENA SEPÚLVEDA, BOYACÁ CHICÓ
CRISTIAN ANDRÉS HIGUITA BELTRÁN, DEPORTIVO CALI
LUIS ALFONSO HURTADO OSORIO, DEPORTIVO CALI
HARRINSON ARLEY MOJICA BETANCOURT, DEPORTIVO CALI
HELIBELTON PALACIOS ZAPATA, DEPORTIVO CALI
BRAYAN EDINSON ANGULO MOSQUERA, DEPORTIVO TULUÁ
MIGUEL ANGEL BORJA HERNÁNDEZ, DEPORTIVO TULUÁ
JULIÁN ALONSO FIGUEROA RENTERÍA, ENVIGADO F.C.
JOSÉ DAVID LEUDO ROMAÑA, ESTUDIANTES DE LA PLATA (ARG)
ANDRÉS CORREA VALENCIA, INDEPENDIENTE MEDELLÍN
JHON ANDRÉS CÓRDOBA COPETE, JAGUARES (MEX)
YAIR ANDRÉS IBARGÜEN MURILLO, OLIMPIA (PAR)
JHERSON VERGARA AMÚ, UNIVERSITARIO POPAYÁN

CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA, DIRECTOR TÉCNICO
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, ASISTENTE TÉCNICO
JAIR ALIRIO LLANTEN LLANTEN, PREPARADOR FÍSICO
NELSON EDGARDO RODRÍGUEZ CHAVARRO, MÉDICO
RAFAEL ZABARAÍN PINTO, PSICÓLOGO
WILSON DE JESÚS LONDOÑO SOTO, ENTRENADOR DE ARQUEROS
SERGIO TOMÁS URIBE DUQUE, KINESIÓLOGO
DIEGO MAURICIO CARDONA RODRÍGUEZ, UTILERO

Participaciones y posición final de Colombia en Toulon

1981 – Sexto
1996 – Quinto
1997 – Cuarto
1999 – Campeón
2000 – Campeón
2001 – Segundo
2003 – Quinto
2004 – Sexto
2006 – Séptimo
2010 – Quinto
2011 – Campeón

(FCF)

email
Recibe todas las Noticias del Deporte Colombiano en Tu Correo: