Fútbol

Bogotá, subcampeón del nacional femenino infantil de fútbol

La Selección de Bogotá dirigida por Didier Luna,  cerró su campaña en el nacional femenino infantil con el subcampeonato ante su similar de Cundinamarca que lo venció en el Estadio de Techo  por la mínima diferencia con gol de Fernanda Peña (45´). De esta manera, el equipo capitalino se convirtió en el mejor segundo equipo del torneo por encima de Antioquia, Tolima, Magdalena y Meta, selecciones que quedaron en el camino en la fase de grupos.

Bogotá controló desde el principio del partido el ímpetu de las representantes de Cundinamarca,  sin embargo las azules llegaron con sorpresa en el primer tiempo en  dos ocasiones con remates de Peña y López, acciones bien controladas por Michel Lugo. Por su parte “las rolas” llegaron en igual número de oportunidades pero la oportuna intervención de la portera Heidi Martín evitó  la caída de su equipo.

Comenzando el segundo tiempo, una salida por el sector derecho de Fernanda Peña  cambio la suerte del partido, la jugadora recibe un pase de mitad de cancha, gana en velocidad a su marcador, entra al área, y define al palo derecho de Michel Lugo para decretar el 1-0. La misma jugadora peña protagonizó minutos más tarde otra opción clara de gol, pero las manos prodigiosas de Lugo ahogaron  el grito de gol de Cundinamarca.

Los hechos  relevantes que marcaron esta gran final , fue la expulsión temprana del técnico Albert Martínez de Cundinamarca, el subtítulo para Bogotá y el  trofeo entregado a la arquera Michel Lugo de Bogotá  por su excelente trabajo durante el torneo que le mereció, el trofeo a la valla menos vencida.

Ficha técnica.

Bogotá: Michel Lugo, Karen Rojas, Jessica Romero, Loren Sánchez, Paula Pinilla, Karen Hernández, Sharon Ramírez, Valentina Cardoso, Laura Chirva,  Laura Barrantes, Valeria Barriga.

Suplentes: Leidy Ruíz – Arquera, Laura Bustos – Defensa, Karen Amaya – Defensa, Paula Murcia – Volante, Natalia Rubiano – Volante, Gabriela Zaraza – Delantera.

Cambios: Murcia por Ramírez, Zaraza por Barrantes, Natalia Rubiano por Pinilla.

D.T.  Didier Luna, Asistente: Germán Morales, Preparador Físico: Wilmer Gómez, Preparador de Arqueros: Luis Gerónimo López, Kinesiólogo: Fredy Báez. Asistente de Campo: Sergio Ochoa.

Cundinamarca: Heidi Martín, María Campos, Sergui Alarcón, Nicol Ramírez, Tiana Garzón, Magda Molina, Ángela Mahecha, María Bravo, María Tiquirá, Sharon López, Fernanda Peña.

D.T. Albert Martínez, Asistente: Edwin Supelano.

(Prensa Liga de fútbol de Bogotá)

 

email
Anterior

River Plate venció a Independiente con tanto de Teo Gutiérrez

Siguiente

El colero le gana al puntero