Publicado el: Lunes, noviembre 4, 2013

Calendario del Campeonato mundial femenino de fútbol de salón

El II Campeonato mundial femenino de fútbol de salón, se cumplirá en el remodelado coliseo Luis F. Castellanos de Barrancabermeja del 6 al 16 de noviembre.

Son 32 juegos, todos seguramente llenos de grandes emociones, los que conforman el sistema de juego oficial, con las 16 selecciones, repartidas en cuatro grupos, cumpliendo 24 juegos en ronda de clasificación, 4 choques en cuartos de final, 2 semifinales y los partidos por el tercer lugar y el título del mundo.

 

El Grupo A está encabezado por el anfitrión, la selección Colombia, acompañada de Canadá, Australia y Marruecos.

En el Grupo B lo conforman las selecciones de Italia, Cataluña, Uruguay y Venezuela, considerado por la crítica como el más duro, el famoso ‘grupo de la muerte’.

EL Grupo C está integrado por los combinados nacionales de Paraguay, Rusia, China Taipei y Brasil, muy parejo y con selecciones en evolución; y finalmente el Grupo D está compuesto por los representativos de República Checa, Argentina, Estados Unidos y El Salvador.

Calendario:

 

ACTO DE INAUGURACIÓN

MIÉRCOLES 6 DE NOVIEMBRE – 8:00PM

PRIMERA FECHA

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE

2:00PM        AUSTRALIA VS MARRUECOS      GRUPO A

3:30PM        VENEZUELA VS URUGUAY          GRUPO B

6:30PM        CATALUÑA VS ITALIA                GRUPO B

8:00PM        COLOMBIA VS CANADÁ             GRUPO A

 

SEGUNDA FECHA

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

2:00PM        PARAGUAY VS CHINA TAIPEI     GRUPO C

3:30PM        R. CHECA VS EL SALVADOR       GRUPO D

6:30PM        ARENTINA VS USA                    GRUPO D

8:00PM        RUSIA VS BRASIL                     GRUPO C

 

TERCERA FECHA

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

2:00PM        ITALIA VS URUGUAY                 GRUPO B

3:30PM        CANADÁ VS MARRUECOS          GRUPO A

6:30PM        CATALUÑA VS VENEZUELA                  GRUPO B

8:00PM        COLOMBIA VS AUSTRALIA                  GRUPO A

 

CUARTA FECHA

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

2:00PM        USA VS EL SALVADOR               GRUPO D

3:30PM        BRASIL VS CHINA TAIPEI          GRUPO C

6:30PM        RUSIA VS PARAGUAY                GRUPO C

8:00PM        ARGENTINA VS REP. CHECA      GRUPO D

 

QUINTA FECHA

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

2:00PM        AUSTRALIA VS CANADÁ            GRUPO A

3:30PM        VENEZUELA VS ITALIA              GRUPO B

6:30PM        CATALIÑA VS URUGUAY            GRUPO B

8:00PM        COLOMBIA VS MARRUECOS       GRUPO A

 

SEXTA FECHA

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

2:00PM        ARGENTINA VS EL SALVADOR   GRUPO D

3:30PM        RUSIA VS CHINA TAIPEI            GRUPO C

6:30PM        PARAGUAY VS BRASIL               GRUPO C

8:00PM        REP. CHECA VS USA                  GRUPO D

 

CUARTOS DE FINAL

MIÉRCOLES 13 Y JUEVES 14 DE NOVIEMBRE 6:30 Y 8:00PM

SEMIFINALES

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE 6:30 Y 8:00PM

FINAL

SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE

6:30PM PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

8:00PM PARTIDO POR EL TÍTULO DEL MUNDO

 

(Prensa Campeonato)

email
Recibe todas las Noticias del Deporte Colombiano en Tu Correo: