Eventos en DesarrolloFútbolSelección Colombia

Colombia, con rivales complicados en el Sudamericano Sub-20

Se realizó en Montevideo el sorteo del XXVII Campeonato Sudamericano Juventud de América que se jugará en Uruguay desde el 14 de enero hasta el 7 de febrero del año 2015 y que contó con la presencia del técnico nacional de la categoría, Carlos “Piscis” Restrepo.

En el Grupo A, que se jugará en el departamento de Colonia (sudoeste) estarán Argentina (cabeza de serie), Bolivia, Ecuador, Paraguay y Perú.

El Grupo B, que se disputará en Maldonado (sudeste), quedó conformado por Brasil (cabeza de serie), Colombia, Chile, Uruguay y Venezuela.

En la Fase de Grupos las selecciones se enfrentarán entre sí. Los tres primeros de cada grupo clasifican a un hexagonal final que se jugará a partir del 26 de enero en Montevideo.

Las selecciones que finalicen en las cuatro primeras posiciones clasificarán a la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Nueva Zelanda 2015 que se jugará del 30 de mayo al 20 de junio.

El campeón sudamericano clasificará además al Torneo de Fútbol Masculino de los Juegos Olímpicos de Río (3 al 19 de agosto de 2016) y el segundo jugará un repechaje intercontinental con el tercer clasificado del Preolímpico de la CONCACAF, para lograr un cupo adicional a Rio 2016.

Brasil es el país sudamericano que más ha ganado este torneo Sub-20, que se disputa desde 1954, con un total de 11 títulos. En la última edición, disputado en Argentina en el 2013, el ganador fue Colombia.

Así quedó el calendario de partido del Campeonato Sudamericano Sub-20:

FASE DE GRUPOS

14/01/2015 – Grupo A (Colonia)

Argentina vs. Ecuador
Paraguay vs. Bolivia

15/01/2015 – Grupo B (Maldonado)

Uruguay vs. Ecuador
Brasil vs. Chile

16/01/2015 – Grupo A (Colonia)

Argentina vs. Paraguay
Ecuador vs. Perú

17/01/2015 – Grupo B (Maldonado)

Brasil vs. Uruguay
Chile vs. Venezuela

18/01/2015 – Grupo A (Colonia)

Argentiva vs. Perú
Ecuador vs. Bolivia

19/01/2015 – Grupo B (Maldonado)

Chile vs. Colombia
Brasil vs. Venezuela

20/01/2015 – Grupo A (Colonia)

Paraguay vs. Ecuador
Bolivia vs. Perú

21/01/2015 – Grupo B (Maldonado)

Uruguay vs. Chile
Colombia vs. Venezuela

22/01/2015 – Grupo A (Colonia)

Argentina vs. Bolivia
Paraguay vs. Perú

23/01/2015 – Grupo B (Maldonado)

Uruguay vs. Venezuela
Brasil vs. Colombia.

Con información Federación Colombiana de Ciclismo.

email
Anterior

Cristiano Ronaldo es el mejor jugador que he dirigido: Ancelotti

Siguiente

Dorlan Pabón, con doblete en la Liga de México