FútbolSelección Colombia

Colombia reinicia trabajos para la Copa México de Naciones

Un total de 21 jugadores hacen parte de la lista de convocados a la Selección Colombia Sub-17 que iniciará trabajos en Bogotá el próximo lunes 21 de julio para competir, entre el 2 y el 10 de agosto, en la Tercera Copa México de Naciones de la categoría que reunirá 16 equipos en competencia.

El profesor Camilo Pérez dará continuidad al ciclo de preparación iniciado el pasado mes de junio y en esta ocasión tendrá la oportunidad de brindarle al grupo un exigente nivel competencia internacional de cara al Campeonato Sudamericano de Paraguay que dará cupo a la próxima Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Chile 2015.

Colombia participará por tercera ocasión consecutiva en la Copa México de Naciones donde ha tenido destacadas actuaciones. En la primera edición fue subcampeón y el año pasado perdió en la semifinal ante Uruguay por la vía de los penales.

Estos son los 16 equipos que estarán presentes en la tercera edición de este importante torneo internacional de la categoría: México, Estados Unidos, Canadá, Honduras, Costa Rica y Bermuda por CONCACAF; Colombia, Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Ecuador por CONMEBOL; Portugal y Escocia por UEFA y China y Corea del Sur por la AFC.

El equipo se reunirá el lunes 21 de julio y trabajará hasta el 30 del mismo mes, para viajar al día siguiente hacia la capital mexicana. Esta la lista de jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Sub-17:

JUGADORES

JUAN DAVID RENGIFO MOSORONGO, Asociación Deportivo Cali
ANDRÉS CAMILO MOSQUERA HOYOS, Asociación Deportivo Cali
JONATHAN FERNEY CUELLAR TORRES, Asociación Deportivo Cali
JHON JANER LUCUMI BONILLA, Asociación Deportivo Cali
OSCAR EDUARDO LUCUMI URRUTIA, C.D. Atlético Boca Juniors (L. Valle)
EDWIN STEVEN CETRE ANGULO, C.D. Atlético Boca Juniors (L. Valle)
STIVEN VEGA LONDOÑO, Azul & Blanco – Millonarios FC S.A.
BRAYAN ANDRES TORRES QUIÑONEZ, Club CEIF (Liga Bogotá)
EDWIN RONALDO ARIZA CABEZAS, Club Compensar (Liga Bogotá)
JOAO OROZCO PÉREZ, Atlético Nacional S.A.
JUAN DANIEL POSADA BERMUDEZ, Envigado F.C. S.A.
SANTIAGO JIMÉNEZ MEJÍA, Envigado F.C. S.A.
JEFFERSON DAVID VALDEBLÁNQUEZ R., Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JHON WILMAR ARANGO MONSALVE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWAR ORLANDO BOLAÑOS ANGULO, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JOSE DAVID MORA PADILLA, C.D. Popular Junior F.C. S.A.
DAVID JOSUE PÉREZ MARTÍNEZ, Sport Colombia (Liga Atlántico)
HUGO ENRIQUE DAZA PARRA, Alianza Sport (Liga Bolívar)
JESÚS DAVID MARIMON BÁEZ, C.D. Real San Martín (Liga Cesar)
JEAN CARLO YANEZ CORTÉS, Club Atlético de Madrid (ESP)
LUIS ALBERTO GARCÍA PACHECO, Club Rayo Vallecano (ESP)

CUERPO TÉCNICO

JUAN CAMILO PÉREZ GONZÁLEZ, Director Técnico
ALEJANDRO RESTREPO MAZO, Asistente Técnico
WILLIAM ALBERTO LARA YEPES, Preparador Físico
ALEJANDRO SOLER SALAZAR, Médico
VÍCTOR RODOLFO RUIZ RIVAS, Entrenador de Arqueros
JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo
SEBASTIÁN OLIVAR CARDONA, Utilero.

Con Federación Colombiano Fútbol.

email
Anterior

Natalia Yopasa, bronce en Campeonato Internacional de Taekwondo

Siguiente

Falcao llegó con el Mónaco para partido ante Junior