Eventos en DesarrolloFútbol

Convocada la Selección Femenina Sub-17 con miras al Sudamericano

El profesor Fabián Felipe Taborda, en cabeza del Cuerpo Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, citó un total de 23 jugadoras para realizar trabajos de preparación con miras a su participación en el Sudamericano de la categoría a realizarse en Paraguay en el próximo mes de agosto de 2013.

 

Recordemos que la Selección Femenina Sub-17 ocupó el tercer lugar en el pasado Sudamericano realizado en Bolivia, y por ende se clasificó al Mundial de Azerbaiyán del año anterior. En esta edición, el Campeonato Sudamericano igualmente entregará tres cupos para el Mundial a celebrarse en Costa Rica en el 2014.

 Esta es la lista de las 23 jugadoras y el cuerpo técnico que comenzarán el ciclo de trabajo el próximo lunes 8 de julio hasta el martes 23 de julio, en el Hotel Factory Inn de la ciudad de Bogotá:

 JUGADORAS
STEFANY PERLAZA SILVA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
KATHERINE ROLDAN RODRIGUEZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
AILYN YAHAIRA QUIÑONES SOTO, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LEIDY ASPRILLA SOLIS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
VALERIA SUAREZ REINA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
AURA ISABEL LOAIZA QUINTERO, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
VALENTINA CARVAJAL PALACIO, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
GERALDINE SAAVEDRA ROMAN, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
LIZETH OCAMPO CHILMA, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
WENDY ROSANA BANGUERO, Liga Vallecaucana de Fútbol
ALIXON VASQUEZ BANGUERO, Liga Vallecaucana de Fútbol
NATALIA CARABALI, Club Toritos Santander (Liga Cauca)
MAYRA ALEJANDRA VALENCIA, Esc. Iván Darío Restrepo (Liga Nariño)
LAURA VALENTINA RENTERÍA, Club Jairo Castro (Liga Risaralda)
CAMILA XIMENA ARIAS ROJAS, Liga de Fútbol del Tolima
ANDREA DEL PILAR MALAGON P., Liga de Fútbol del Meta
VALENTINA RESTREPO BETANCOURT, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
AURA MARIA HOYOS GUTIERREZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARIA HELENA HURTADO ORTEGA , Club Molino Viejo (Liga Antioquia)
ANDREA NATHALIA RODRIGUEZ C., Club AFFYR (Liga Santander)
ADRIANA MARIA OJEDA, Club AFFYR (Liga Santander)
LAURA ANAYA ANGULO, Club Elite (Liga Bolivar)
CORINA ANDREA ARROYO, C. Metropolitano de Líbano (Liga Córdoba)


CUERPO TECNICO
FABIAN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
GERMENSON ARIAS SALCEDO, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELAEZ, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico
WILSON HURTADO GAVIRIA, Entrenador de Arqueros
JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero

(Prensa FCF)

email
Anterior

Oscar Álvarez permance de líder en Clásica Héroes de la Patria-Coldeportes

Siguiente

Cambio de Fecha para Finales de la Liga Postobón I -2013