Eventos en DesarrolloEventos EspecialesFútbol

Nómina de la Sub-17 para Sudamericano de Argentina

El profesor Harold Rivera dio a conocer la lista definitiva de 23 jugadores que a partir del 2 de abril representarán a Colombia en el Campeonato Sudamericano Sub-17 Argentina 2013.

El equipo nacional que tendrá como sede a la ciudad de San Luis hace parte del Grupo A junto a las selecciones de Argentina, Paraguay, Ecuador y Venezuela y tendrá su debut oficial el martes 2 de abril ante los guaraníes (15:05, hora de Colombia).


El Campeonato Sudamericano de Argentina entregará cuatro cupos a la próxima Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Emiratos Árabes Unidos 2013 que se realizará entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre.

Esta es la lista completa de 23 jugadores y cuerpo técnico que hacen parte de la Selección Colombia en el Campeonato Sudamericano Sub-17 Argentina 2013:

JUGADORES

JEISON ANDRÉS ANGULO TRUJILLO, Deportivo Cali
VICTOR MANUEL ARBOLEDA MURILLO, Deportivo Cali
NILSON DAVID CASTRILLÓN BURBANO, Deportivo Cali
STEFANO ANDRÉS MOSQUERA GARCÍA, C.D.Atl. Boca Junior (Liga Valle)
JUAN DAVID CAICEDO VÁSQUEZ, C.D.Atl. Boca Junior (Liga Valle)
KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMÍ, Club Toritos F.C. (Liga Cauca)
IVÁN MAURICIO ARBOLEDA, Deportivo Pasto
GUSTAVO ADOLFO TORRES GRUESO, Universitario Popayan
JOAO LEANDRO RODRÍGUEZ G., Deportes Quindío
GUSTAVO ADOLFO SÁNCHEZ GIRALDO, Ind. Santa Fe
JHON FREDY MIRANDA RADA, Ind. Santa Fe
OSCAR EDUARDO CABEZAS SEGURA, Club Juanito Moreno (Liga Bogotá)
ANDRÉS FELIPE TELLO MUÑOZ, Envigado F.C.
JEFERSON JOSÉ GÓMEZ GENES, Envigado F.C.
JUAN ALBERTO MOSQUERA ALVAREZ, Envigado F.C.
KEVIN MATEO CARDONA BEDOYA, Envigado F.C.
DAVINSON SÁNCHEZ MINA, Atlético Nacional
BRAYAN ANDRÉS ROVIRA FERREIRA, Atlético Nacional
MARLOS MORENO DURÁN, Atlético Nacional
ALFREDO JOSÉ MORELO AVILEZ, Independiente Medellín
LUIS ERNEY VÁSQUEZ CAICEDO, Independiente Medellín
ANDRÉS ZULUAGA HERNÁNDEZ, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
CUERPO TÉCNICO
HAROLD RIVERA ROA, Director Técnico
HAROLD HERNANDO MORALES R., Asistente Técnico
HAROLD RODRIGUEZ SANCLEMENTE, Preparador Físico
JOSE FERNANDO ARANGO SEPÚLVEDA, Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo
JOSE MARIA PAZO TORRES, Entrenador de Arqueros
JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo
JAIME ANTONIO JARAMILLO, Utilero

(Prensa FCF)

email
Anterior

Concluyó en Cali el Campeonato Nacional Interclubes de Natación con Aletas

Siguiente

Carolina Gómez vs. Paola Longoria en cuartos del panamericano de racquetball. Cristina Amaya eliminada