Eventos EspecialesFútbol

Nómina de Selección Colombia sub 20 para sudamericano en Argentina

La federación Colombiana de futbol oficializó la lista de convocados inscritos para el campeonato suramericano sub 20 en Mendoza,  Argentina.

“El profesor Carlos Alberto “Piscis” Restrepo dio a conocer la lista final de 22 jugadores que representarán al país en el Campeonato Sudamericano Sub-20 que iniciará el miércoles 9 de enero en las ciudades de Mendoza y San Juan.

El equipo nacional ya se encuentra en la ciudad de Mendoza, sede del Grupo A, que tendrá además a las selecciones de Argentina, Paraguay, Chile y Bolivia.

Esta es la lista final de 22 jugadores (con número de camiseta, equipo y posición):


ARQUEROS

1. CRISTIAN HARSON BONILLA GARZÓN, Atlético Nacional
12. LUIS ALFONSO HURTADO OSORIO, Deportivo Cali
22. JAIR MOSQUERA ROMAÑA, Barranquilla F.C.

DEFENSAS

2. JHERSON VERGARA AMU, Universitario Popayán
3. DEIVY ALEXANDER BALANTA ABONÍA, Alianza Petrolera
4. ANDRÉS CORREA VALENCIA, Independiente Medellín
5. FELIPE AGUILAR MENDOZA, Atlético Nacional
13. HELIBELTON PALACIOS ZAPATA, Deportivo Cali
18. JULIÁN ALONSO FIGUEROA RENTERIA, Envigado F.C.
21. YAIR ANDRÉS IBARGÜEN MURILLO, Club Olimpia (Paraguay)

MEDIOCAMPISTAS

6. JOSÉ DAVID LEUDO ROMAÑA, Estudiantes de la Plata (Argentina)
8. CRISTIAN ANDRÉS HIGUITA BELTRÁN, Deportivo Cali
10. JUAN FERNANDO QUINTERO PANIAGUA, Pescara (Italia)
11. CRISTIAN ANDRÉS PALOMEQUE VALOYES, Alianza Petrolera
14. SEBASTIÁN PÉREZ CARDONA, Atlético Nacional
15. JUAN PABLO NIETO SALAZAR, Alianza Petrolera
16. LUIS HERNANDO MENA SEPÚLVEDA, Boyacá Chicó F.C.

DELANTEROS

7. MAURICIO ANDRÉS CUERO CASTILLO, Equidad Seguros
9. JHON ANDRÉS CÓRDOBA COPETE, Jaguares de Chiapas (México)
17. HARRINSON ARLEY MOJICA BETANCOURT, Deportivo Cali
19. MIGUEL ANGEL BORJA HERNÁNDEZ, Deportivo Tuluá
20. BRAYAN ANDRÉS PEREA VARGAS, Deportivo Cali

CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA, Director Técnico
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTEN LLANTÉN, Preparador Físico
NELSON EDGARDO RODRIGUEZ CHAVARRO, Médico
RAFAEL ZABARAIN PINTO, Psicólogo
WILSON DE JESUS LONDOÑO SOTO, Entrenador de Arqueros
SERGIO TOMÁS URIBE DUQUE, Kinesiólogo
DIEGO MAURICIO CARDONA R., Utilero”

 

Con informacion de la Federacion Colombiana de Fútbol

email
Anterior

Laura Ucrós y Juan S. Mariño en tercera ronda de la Copa del Café 2013

Siguiente

Miguel Montaño, séptima contratación del Cúcuta para la próxima temporada.