FútbolFutbolistas colombianos en el exterior

Duván Zapata y Ricardo Laborde, marcaron en jornada de la Europa League

Inter, PSV, Brujas, Besiktas, Sevilla, Napoli y Fiorentina, en donde militan jugadores colombianos, se clasificaron a los dieciseisavos de final de la Liga Europa.

Napoli goleó 3-0 al Slovan Bratislava 3-0 con tantos de Mertens, Hamšík y el delantero colombiano Duván Zapata.

En tanto el gol que marcó Ricardo Laborde para la victoria del Krasnodar de Rusia ante el Everton, no le servió para la clasificación.

Fiorentina cayó 1-2 ante el Dinamo, pero más allá de la clasificación, fue la salida de Juan Guillermo Cuadrado al minuto 24, pero el técnico de la Fiore dijo que lo cambió porque ” vi que no estaba con la cabeza en el juego y he preferido cambiarlo“.

Qarabağ igualó 0-0 ante el Inter, en donde no jugó Fredy Guarín.

Brujas se impuso 2-1 al HJK Helsinki con Izquierdo en la banca.

Beşiktaş con Pedro Franco como titular derrotó 1-0 al cuadro inglés Tottenham Hotspur.

PSV con Santiago Arias como suplente, cayó 0-1 ante el Dinamo de Moscú.

Sevilla se impuso 1-0 al Rijeka con tanto de Denis Suárez. Carlos Bacca jugó 66 minutos.

El sorteo se realizará el 15 de diciembre de la siguiente manera:

Habrá dos bombos en el sorteo de dieciseisavos de final: los doce ganadores de grupo y los cuatro mejores terceros de la fase de grupos de la UEFA Champions League serán cabezas de serie. Estos equipos quedarán emparejados con los doce subcampeones de grupo y los otros cuatro peores terceros de la fase de grupos de la UEFA Champions League.

Ningún equipo podrá medirse a otro al que ya se ha enfrentado en la fase de grupos ni a uno de su misma federación. Los partidos se jugarán el 19 y el 26 de febrero.

Camino a Varsovia

Octavos de final: sorteo 27 de febrero, partidos 12 y 19 de marzo
Cuartos de final: sorteo 20 de marzo, partidos 16 y 23 de abril
Semifinales: sorteo 24 de abril, partidos 7 y 14 de mayo.
Final: miércoles 27 de mayo, Estadio Décimo Aniversario, Varsovia

Resultados y equipos clasificados

Dnipro Dniprop 1 – 0 Saint-Étienne
Qarabağ 0 – 0 Internazionale
Borussia M’gla 3 – 0 Zürich
Apollon 0 – 2 Villarreal
Brujas 2 – 1 HJK Helsinki
FC Copenhague 1 – 5 Torino
Partizan 0 – 0 Asteras Tripolis
Beşiktaş 1 – 0 Tottenham Hotspur
Salzburgo 5 – 1 Astra
Dinamo Zagreb 4 – 3 Celtic
PSV 0 – 1 Dinamo de Moscú
Panathinaikos 1 – 1 Estoril
Standard 0 – 3 Feyenoord
Sevilla 1 – 0 Rijeka
Lille 0 – 3 Wolfsburg
Everton 0 – 1 Krasnodar
Young Boys 2 – 0 Sparta Praha
Napoli 3 – 0 Slovan Bratislava
Steaua Bucureşti 0 – 2 Dinamo Kiev
Rio Ave 2 – 0 Aalborg
PAOK 1 – 2 Guingamp
Fiorentina 1 – 2 Dinamo Minsk
Metalist Kharkiv 0 – 1 Lokeren
KP Legia Varsovia 2 – 0 Trabzonspor

Grupo A

Borussia M’gladbach
Villarreal

Grupo B

Brujas
Torino

Grupo C

Beşiktaş
Tottenham Hotspur

Grupo D

Salzburgo
Celtic

Grupo E

Dinamo de Moscú
PSV

Grupo F

Internazionale
Dnipro Dnipro

Grupo G

Feyenoord
Sevilla

Grupo H

Everton
Wolfsburg

Grupo I

Napoli
Young Boys

Grupo J

Dinamo Kiev
Aalborg

Grupo K

Fiorentina
Guingamp

Grupo L

KP Legia Varsovia
Trabzonspor

email
Anterior

Morelia da por hecho la llegada de Yorleys Mena, Medellín desmiente

Siguiente

Selección Sub-20 de Colombia retoma preparación en Cali