Fútbol

La Selección Colombia Sub-18 participará en Copa Chivas 2014

El equipo colombiano se prepara por estos días en Bogotá para su participación en la Copa Chivas Internacional Scotiabank 2014 ya conoce sus rivales y calendario oficial de partidos para este importante torneo juvenil que reúne 12 equipos en competencia y que iniciará el próximo martes 28 de enero en Guadalajara.

Colombia quedó como cabeza de serie del Grupo B y en su zona de clasificación deberá enfrentar a los clubes Liverpool FC de Inglaterra, Tijuana y Morelia de México, Chivas USA y Universidad Católica de Chile.

Por su parte el Grupo A quedó integrado por Chivas (cabeza de serie), Monterrey y Atlas de México, Yokohama Marinos de Japón, FC Dallas USA y Vitória de Brasil.

Los dos equipos que obtengan el mayor número de puntos en sus respectivas zonas avanzarán directamente a la semifinal donde se enfrentarán el 1º clasificado del Grupo A vs el 2º del Grupo B, así como el 2º del A vs el 1º del B.

Así será el calendario completo de partidos (en horario local) para la Copa Chivas Internacional Scotiabank 2014 que finalizará el 4 de febrero:

Martes 28/01/2014

9:30 Selección Colombia vs. Chivas USA (Cancha Verde Valle) – Grupo B
9:30 Liverpool FC vs. Morelia (Cancha San Rafael) – Grupo B
9:30 Monterrey vs. FC Dallas (Cancha Iteso) – Grupo A
12:00 Chivas vs. Vitória (Verde Valle) – Grupo A
12:00 Yokohama vs. Atlas (San Rafael) – Grupo A
12:00 Tijuana vs. U. Católica (Iteso) – Grupo B

Miércoles 29/01/2014

9:30 Selección Colombia vs. Morelia (Verde Valle) – Grupo B
9:30 Liverpool FC vs. U. Católica (San Rafael) – Grupo B
9:30 Tijuana vs. Chivas USA (Iteso) – Grupo B
12:00 Chivas vs. Atlas (Verde Valle) – Grupo A
12:00 Monterrey vs. Vitória (San Rafael) – Grupo A
12:00 Yokohama vs. FC Dallas (Iteso) – Grupo A

Jueves 30/01/2014

9:30 Selección Colombia vs. U. Católica (Verde Valle) – Grupo B
9:30 Atlas vs. Vitória (San Rafael) – Grupo A
9:30 Yokohama vs. Monterrey (Iteso) – Grupo A
12:00 Chivas vs. FC Dallas (Verde Valle) – Grupo A
12:00 Morelia vs. Chivas USA (San Rafael) – Grupo B
12:00 Liverpool FC vs. Tijuana (Iteso) – Grupo B

Sábado 01/02/2014

9:30 Selección Colombia vs. Tijuana (Verde Valle) – Grupo B
9:30 U. Católica vs. Morelia (San Rafael) – Grupo B
9:30 FC Dallas vs. Atlas (Iteso) – Grupo A
12:00 Chivas vs. Monterrey (Verde Valle) – Grupo A
12:00 Liverpool FC vs. Chivas USA (San Rafael) – Grupo B
12:00 Yokohama vs. Vitória (Iteso) – Grupo A

Domingo 02/02/2014

9:30 Selección Colombia vs. Liverpool FC (Verde Valle) – Grupo B
9:30 Atlas vs. Monterrey (San Rafael) – Grupo A
9:30 Chivas USA vs. U. Católica (Iteso) – Grupo B
12:00 Chivas vs. Yokohama (Verde Valle) – Grupo A
12:00 Vitória vs. FC Dallas (San Rafael) – Grupo A
12:00 Morelia vs. Tijuana (Iteso) – Grupo B

Lunes 03/02/2014

SEMIFINAL

1º A vs. 2º B (Verde Valle) – Horario por definir
1º B vs. 2º A (Verde Valle) – Horario por definir

Martes 04/02/2014

9:30 TERCER LUGAR (Verde Valle)

11:00 FINAL (Estadio Omnilife)

email
Anterior

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, a cuartos del Bucaramanga Open 2014

Siguiente

Bambuqueros está listo para la Liga de las Américas