Eventos en DesarrolloFútbol

La Sub-15 se prepara en Bogotá para Copa México de Naciones

Un total de 25 jugadores fueron citados por el profesor Jorge Eduardo Serna para iniciar un nuevo ciclo de trabajo de la Selección Colombia Sub-15, que servirá como preparación para la 2ª. Copa México de Naciones Sub – 15 que tendrá lugar del 10 al 18 de agosto de 2013 en Ciudad de México.


En la primera versión de este torneo que se realizó el año pasado, Colombia tuvo una positiva participación ocupando el segundo lugar, inclusive eliminando a la favorita selección española.

El equipo nacional estará concentrado del 28 de junio al 12 de julio de 2013, en el Factory Inn Hotel de la ciudad de Bogotá. Esta es la lista de 25 jugadores y cuerpo técnico de la Selección Colombia Sub-15, representativa de la Federación Colombiana de Fútbol:

JUGADORES
JHON HANER LUCUMI BONILLA, Asociación Deportivo Cali
JOHNATAN FERNEY CUELLAR TORRES, Asociación Deportivo Cali
ANDRES CAMILO MOSQUERA HOYOS, Asociación Deportivo Cali
EDWIN STEVEN CETRE ANGULO C. D, Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
JUAN CAMILO DELBASTO QUINTERO C. D, Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
JUAN DAVID GONZALEZ CAICEDO C. D, Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
TOMAS ROBLEDO LUNA, Campeones Lans (Liga Caldas)
STIVEN VEGA LONDOÑO,  Azul & Blanco – Millonarios F.C.
JAIDER MAURICIO CHAVEZ ACOSTA, Club Llaneros S.A.
JAIME ANDRES GIRALDO OCAMPO, Liga de Fútbol de Bogotá
JEFFERSON DAVID VLADESBLAZQUE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JHON WILMAR ARANGO MONSALVE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWAR ORLANDO BOLAÑOS ANGULO, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
HAMILTON CABARCAS MEJIA, Envigado F.C. S.A.
JUAN DANIEL POSADA BERMUDEZ, Envigado F.C. S.A.
NELSON JAHIR CHAPARRO PEÑALOZA, Liga Santandereana de Fútbol
JORDAN JOSUE ARENALES CUERVO, Liga Nortesantandereana de Fútbol
DAVID JOSUE PEREZ MARTINEZ, Sport Colombia (Liga Atlántico)
HOMERO GUERRERO FONSECA, Sport Colombia (Liga Atlántico)
JESUS FERNANDO CANO MESA, Liga de Fútbol del Atlántico
HUGO ENRIQUE DAZA PARRA, Liga de Fútbol de Bolívar
ANTONIO JOSE ROMERO MANJARRES, Liga de Fútbol del Magdalena
JESUS DAVID MARIMON BAEZ, Liga de Fútbol del Cesar
OSNAR DAVID ACUÑA PEREZ, Liga de Fútbol de Sucre
LUIS ALBERTO GARCÍA PACHECO, Rayo Vallecano de Madrid SAD

 

CUERPO TECNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Director Técnico
DAVID JOSE PINILLOS MUÑOZ, Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCIA, Preparador Físico
ALEJANDRO SOLER SALAZAR, Médico
VICTOR RODOLFO RUIZ RIVAS, Entrenador de Arqueros
CARLOS MAURICIO MURCIA, Kinesiólogo
SEBASTIAN OLIVAR CARDONA, Utilero

(Prensa FCF)

email
Anterior

Rafith Rodríguez fue sexto en el Ostrava Golden Spike

Siguiente

Pajón y Oquendo este fin de semana en el Torneo Nacional de BMX en Bogotá