Fútbol

La Sub 17 femenina en recta final de preparación al Sudamericano

Desde este lunes 26 de agosto, se reune en Bogotá la Selección Colombia Femenina Sub-17, para realizar el último ciclo de preparación con miras al Sudamericano de la categoría a realizarse en Paraguay del 12 al 29 de septiembre.

El profesor Fabián Felipe Taborda, en cabeza del Cuerpo Técnico, citó un total de 23 jugadoras para trabajar pensando en el torneo venidero, que entregará tres cupos para el Mundial de Costa Rica 2014.

Cabe recordar que Colombia se encuentra ubicada en el Grupo B del Sudamericano junto a Brasil, Uruguay, Ecuador y Venezuela.

Esta es la lista de las 23 jugadoras y del cuerpo técnico que estará concentrado desde el próximo lunes en el Hotel Factory Inn de la ciudad de Bogotá:

JUGADORAS

STEFANY PERLAZA SILVA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
AILYN YAHAIRA QUIÑONES SOTO, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LEIDY ASPRILLA SOLIS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
VALENTINA CARVAJAL PALACIO , C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
GERALDINE SAAVEDRA ROMAN , C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
STEFANYA SANCHEZ HERNANDEZ, Club Academia (Liga Valle)
NATALIA CARABALI, Club Toritos Santander (Liga Cauca)
MAYRA ALEJANDRA VALENCIA , Esc. Iván Darío Restrepo (Liga Nariño)
CAMILA XIMENA ARIAS ROJAS, Liga de Fútbol del Tolima
ANGIE CAROLINA ORTIZ DIAZ, Liga de Fútbol del Tolima
MÓNICA SOFÍA FLÓREZ GARCÍA , Club Gol Star (Liga Bogotá)
SARA DANIELA PULECIO ALBARRACÍN, Club Gol Star (Liga Bogotá)
MYRIAM ELIZABETH ALONSO MENDEZ, Club Besser (Liga Bogotá)
NANCY VIVIANA ACOSTA NUÑEZ, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
ANGIE JULIETH CASTAÑEDA VANEGAS, Club Boca Xeneises (Liga Bogotá)
SARA CRISTINA PAEZ MARTÍNEZ, Club Real Pasión (L. Cundinamarca)
ANGIE LORENA RODRIGUEZ PARRA, Club Cota (Liga Cundinamarca)
ANDREA DEL PILAR MALAGON P., Liga de Fútbol del Meta
VALENTINA RESTREPO BETANCOURT, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
AURA MARIA HOYOS GUTIERREZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARIA HELENA HURTADO ORTEGA, Club Molino Viejo (Liga Antioquia)
ANDREA NATHALIA RODRIGUEZ C., Club AFFYR (Liga Santander)
CORINA ANDREA ARROYO, C. Metropolitano de Líbano (Liga Córdoba)

CUERPO TECNICO

FABIAN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
GERMENSON ARIAS SALCEDO, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELAEZ, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico
WILSON HURTADO GAVIRIA, Entrenador de Arqueros
JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero

(Prensa FCF)

email
Anterior

Fantástica inauguración de los Juegos de Mar y Playa en San Andrés Islas

Siguiente

Aplazada para octubre la Vuelta a Santander