Fútbol

Selección Femenina inició preparación para Juegos Suramericanos

Con un total de 18 jugadoras, la Selección Colombia Femenina comenzó su preparación para el Torneo de Fútbol Femenino de los X Juegos Suramericanos que se cumplirán entre el 8 y el 16 de marzo en Santiago de Chile.

La nómina citada por el profesor Germenson Arias acumula gran experiencia en Copas Mundiales y torneos internacionales y volverán a reencontrarse en trabajos de Selección Colombia jugadoras de trayectoria como Natalia Gaitán, Yoreli Rincón, Lady Andrade, Catalina Usme, Sandra Sepúlveda e Ingrid Vidal, entre otras.

El equipo nacional concentrará en el hotel Factory Inn del municipio de Funza y viajará a territorio chileno el jueves 6 de marzo para disputar su primer encuentro, dos días más tarde, ante Venezuela en el estadio Bicentenario de La Florida en Santiago de Chile.

Esta es la nómina completa de 18 jugadoras y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina para los X Juegos Suramericanos de Santiago de Chile:

JUGADORAS

CAROLINA ARIAS VIDAL, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LAURA MARCELA COSME RODRÍGUEZ, CD Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
MILDREY CAROLINA PINEDA E., CD Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
IRMA LIZETH CASTILLO SOLANO, Club Talentos (Liga Caldas)
ANDREA PAOLA PERALTA DELGADO, Liga de Fútbol del Tolima
JESSICA PAOLA SÁNCHEZ DUQUINA, Club La Tricolor (Liga Bogotá)
LEICY MARÍA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga Bogotá)
ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA, Club Real Meta (Liga Meta)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
YULIETH PAOLA DOMÍNGUEZ OCHOA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DORA ALEJANDRA GRISALES BASTIDAS, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARÍA CATALINA USME PINEDA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
GREISY YULIETH GALVIS MORA, Club Botín de Oro (Liga Santander)
NATALIA GAITÁN LAGUADO, Club Transportes Alcaine (ESP)
HAZLEYDI YORELI RINCÓN TORRES, Club New York Flash (USA)

CUERPO TÉCNICO

GERMENSON ARIAS SALCEDO, Director Técnico
EXPENCER ALEXANDER URIBE R., Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTEN LLANTEN, Preparador Físico
MAURICIO SERRATO ROA, Médico
JUAN ANCIZAR RAMOS UPEGUI, Utilero

Este será el calendario oficial de partidos que tendrá Colombia en Santiago (en horario local):

08/03/2014 – Colombia vs. Venezuela (4:00 pm)
10/03/2014 – Colombia vs. Uruguay (4:00 pm)
12/03/2014 – Colombia vs. Brasil (6:00 pm)

Con Colfutbol.

email
Anterior

Erik Correa sufrió lesión que lo aleja de las canchas toda la temporada

Siguiente

Olympiacos sorprendió al Manchester United en Liga de Campeones