Fútbol

Selección Femenina Sub-20, en la búsqueda del oro Bolivariano

Con el claro objetivo de revalidar la medalla de oro obtenida hace cuatro años en Bolivia, la Selección Femenina Sub-20 viajó a Perú para la disputa del Torneo Femenino de Fútbol de los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos.


18 jugadoras dirigidas por el técnico Felipe Taborda, entre las cuales figuran las mundialistas Yoreli Rincón, Yulieth Domínguez, Leicy Santos, Dayana Castillo, Carolina Arbeláez, Angie Mina y Carolina Duarte, iniciarán la competencia este domingo 17 de noviembre ante Chile (2:00 pm, hora local) en la apertura del Grupo B.

Los otros dos rivales de zona serán Guatemala y Venezuela, los cuales enfrentará los días 19 y 21 de noviembre respectivamente. Los dos primeros de cada grupo clasificarán a la semifinal que se disputará el sábado 23 de noviembre; la gran final se cumplirá el lunes 25 de noviembre.

Este es el calendario oficial previsto para el Torneo Femenino Sub-20 de Fútbol de los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos. Todos los partidos se disputarán en la cancha del Colegio San José en la ciudad de Trujillo.

Domingo 17/11/2013

Grupo A

8:00 Bolivia vs. Ecuador
10:00 Perú vs. Rep. Dominicana

Grupo B

14:00 Chile vs. Colombia
16:00 Guatemala vs. Venezuela

Martes 19/11/2013

Grupo A

8:00 Bolivia vs. Rep. Dominicana
10:00 Perú vs. Ecuador

Grupo B

14:00 Guatemala vs. Colombia
16:00 Chile vs. Venezuela

Jueves 21/11/2013

Grupo A

8:00 Rep. Dominicana vs. Ecuador
10:00 Perú vs. Bolivia

Grupo B

14:00 Chile vs. Guatemala
16:00 Colombia vs. Venezuela

Sábado 23/11/2013

Semifinal

8:00 1º B vs. 2º A
10:00 1º A vs. 2º B

Lunes 25/11/2013

Jornada Final

8:00 Por 3º y 4º puesto
10:00 Por Medallas de oro y plata

Esta es la nómina de 18 jugadoras y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina Sub-20

JUGADORAS

VANESSA CÓRDOBA ARTEAGA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
KAREN LORENA BALCÁZAR SAINZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
JESSICA FERNANDA PEÑA BANGUERO, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
MARIA ALEJANDRA RAMÍREZ M., Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
MELISSA CEPEDA RODRÍGUEZ, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
DIANA PATRICIA TORRENTE REINA, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
ANGIE CAROLINA MINA VIVEROS, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
GABY YORELY SANTOS ROBAYO, Club Estudiantes (Liga Tolima)
DIANA CAROLINA DUARTE VELANDIA, Club Gol Star (Liga Bogotá)
LEYCI MARÍA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga Bogotá)
ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA, Club Real (Liga del Meta)
MANUELA ALEXANDRA GONZÁLES M., Liga Santandereana de Fútbol
DAYANA CASTILLO LÓPEZ, Club Elite (Liga Bolivar)
LINA PAOLA GRANADOS REYES, Vanderbilt University (USA)
CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DORA ALEJANDRA GRISALES BASTIDAS, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
YULIETH PAOLA DOMÍNGUEZ OCHOA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
HAZLEYDI YORELI RINCÓN TORRES, LdB FC Malmö (Suecia)

CUERPO TÉCNICO

FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico
JAIME QUINTERO SALAZAR, Entrenador de Arqueros
DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero

Con información de Colfutbol.

email
Anterior

Rafa Nadal llegará a Argentina para jugar ante Djokovic y Nalbandián

Siguiente

Darwin Atapuma, dos años para recordar con el Team Colombia