Fútbol

Selecciones Colombia de Fútbol, a Juegos Suramericanos

La Federación Colombiana de Fútbol estará presente con tres delegaciones deportivas, representando al país en los X Juegos Suramericanos en Santiago de Chile que se cumplirán entre el 7 y 18 de marzo.

En la rama femenina, el profesor Germenson Arias estará al frente del equipo que contará con jugadoras de gran experiencia en torneos internacionales como Natalia Gaitán, Lady Andrade, Catalina Usme, Sandra Sepúlveda e Ingrid Vidal entre otras, y que ya se encuentra en Santiago a la espera de su debut este sábado 8 de marzo ante la selección de Venezuela (14.00 hs de Colombia).

Por el lado masculino, Colombia contará con la presencia de dos conjuntos nacionales; la Selección Sub-16, orientada por el profesor Jorge Serna, quien buscará revalidar la medalla de oro obtenida en los juegos realizados en Medellín 2010 y que se estrenará en este torneo ante la selección de Perú el próximo domingo 9 de marzo (18.00 hs de Colombia).

También nos representará la Selección de Futsal, dirigida por Osmar Fonnegra que se prepara en el municipio El Rosal, Cundinamarca y que estará debutando en los juegos ante la selección de Uruguay el próximo jueves 13 de marzo (18.45 hs de Colombia).

Estas son las nóminas completas y el calendario (en horario chileno) que afrontarán las Selecciones Colombia de fútbol en los X Juegos Suramericanos Santiago 2014:

SELECCIÓN FEMENINA:

JUGADORAS

CAROLINA ARIAS VIDAL, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LAURA MARCELA COSME RODRÍGUEZ, CD Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
MILDREY CAROLINA PINEDA E., CD Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
IRMA LIZETH CASTILLO SOLANO, Club Talentos (Liga Caldas)
ANDREA PAOLA PERALTA DELGADO, Liga de Fútbol del Tolima
JESSICA PAOLA SÁNCHEZ DUQUINA, Club La Tricolor (Liga Bogotá)
LEICY MARÍA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga Bogotá)
ÁNGELA CORINA CLAVIJO SILVA, Club Real Meta (Liga Meta)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
YULIETH PAOLA DOMÍNGUEZ OCHOA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DORA ALEJANDRA GRISALES BASTIDAS, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARÍA CATALINA USME PINEDA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
GREISY YULIETH GALVIS MORA, Club Botín de Oro (Liga Santander)
NATALIA GAITÁN LAGUADO, Club Transportes Alcaine (ESP)
ANYELA XIOMARA MARTÍNEZ BELTRÁN, Club City Fútbol (Liga Bogotá)

CUERPO TÉCNICO

GERMENSON ARIAS SALCEDO, Director Técnico
EXPENCER ALEXANDER URIBE R., Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTEN LLANTEN, Preparador Físico
MAURICIO SERRATO ROA, Médico
JUAN ANCIZAR RAMOS UPEGUI, Utilero

CALENDRIO

08/03/2014 – Colombia vs. Venezuela (16:00)
10/03/2014 – Colombia vs. Uruguay (16:00)
12/03/2014 – Colombia vs. Brasil (18:00)
14/03/2014 – Semifinales (18:00 y 20:00)
16/03/2014 – Final (20:00).

SELECCIÓN SUB-16:

JUGADORES

JHON HANER LUCUMI BONILLA, Deportivo Cali
JOHNATAN FERNEY CUELLAR TORRES, Deportivo Cali
JUAN DAVID RENGIFO MOSORONGO, Deportivo Cali
EDWIN STEVEN CETRE ANGULO, Boca Juniors (Liga Valle)
JUAN DAVID GONZALEZ CAICEDO, Boca Juniors (Liga Valle)
TOMÁS ROBLEDO LUNA, Campeones Lans (Liga Caldas)
STIVEN VEGA LONDOÑO, Millonarios F.C.
EDWIN RONALDO ARIZA CABEZAS, Compensar (Liga Bogotá)
MARCO ESPÍNDOLA ALARCÓN, Club Fair Play (Liga Bogotá)
JEFFERSON DAVID VALDEBLANQUEZ R., Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JHON WILMAR ARANGO MONSALVE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWAR ORLANDO BOLAÑOS ANGULO, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JUAN DANIEL POSADA BERMUDEZ, Envigado F.C.
SANTIAGO JIMÉNEZ: MEJÍA, Envigado F.C.
DAVID JOSUE PEREZ MARTÍNEZ, Sport Colombia (Liga Atlántico)
HUGO ENRIQUE DAZA PARRA, Liga de Fútbol de Bolívar
JESÚS DAVID MARIMON BAEZ, Real San Martín (Liga Cesar)
LUIS ALBERTO GARCIA PACHECO, Rayo Vallecano de Madrid

CUERPO TÉCNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Director Técnico
JUAN CAMILO PEREZ GONZALEZ, Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCÍA, Preparador Físico
ALEJANDRO SOLER SALAZAR, Médico
SEBASTIAN OLIVAR CARDONA, Utilero

CALENDARIO

09/03/14 – Colombia vs. Perú  (20:00)
13/03/2014 – Colombia vs. Argentina (18:00)
15/03/2014 – Semifinales (18:00 y 20:00)
17/03/2014 – Final (20:00)

SELECCIÓN FUTSAL:

JUGADORES

CARLOS ANDRÉS ÑAÑEZ TOVAR, CD Lyon (Liga Valle)
CHRISTIAN FELIPE OTERO GONZÁLEZ, CD Lyon (Liga Valle)
ALEJANDRO SERNA CEBALLOS, Once Caldas S.A.
JUAN MIGUEL LOZANO USECHE, Club D’Martín (Liga Tolima)
YEISSON ALEXIS FONNEGRA BOLÍVAR, Talento Dorado (Liga Antioquia)
JHONATAN ANDRÉS GIRALDO TORO, Talento Dorado (Liga Antioquia)
LUIS FELIPE BARRENECHE PIZA, Talento Dorado (Liga Antioquia)
JOHANY ALEJANDRO VERGARA C., Rionegro (Liga Antioquia)
ANGELLOT ALEXANDER CARO G., Liga Antioqueña de Fútbol
JEFERSON STEVEN CETINA FULA, C.D. Cóndor (Liga Bogotá)
JOSÉ DE JESÚS QUIROZ SANTIAGO, Barranquilla FS (Liga Atlántico)
RICHARD HENDERSON GUTIÉRREZ O., Gremio Samario (Liga Magdalena)

CUERPO TÉCNICO

OSMAR ARNEY FONNEGRA HENAO, Director Técnico
WILLIAM ALBERTO LARA YEPES, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO URIBE ISAZA, Médico
CARLOS EMILIO MOSQUERA UVALDO, Entrenador de Arqueros
ALEJANDRO ORREGO ARBELAEZ, Kinesiólogo / Utilero

CALENDARIO

13/03/2014 – Colombia vs. Uruguay (20:45)
14/03/2014 – Colombia vs. Chile (18:15)
15/03/2014 – Colombia vs. Brasil (16:00)
16/03/2014 – Colombia vs. Paraguay (18:15)
17/03/2014 – Colombia vs. Argentina (18:15).

email
Anterior

La Liga Profesional es la Universidad del Baloncesto.

Siguiente

Carlos Quintero ingresó al top-10 de la general en el Tour de Langkawi