FútbolSelección Colombia

Sub-15 alista participación en Cuadrangular de Venezuela

Un total de 20 jugadores han sido convocados por el profesor Jorge Eduardo Serna a la Selección Colombia Sub-15 que participará en el Cuadrangular Internacional de Fútbol Sub-15, Copa Natalicio del Libertador ”Simón Bolívar” que se disputará en Maracay, Venezuela, del 18 al 24 de julio.

El equipo nacional se reúne en la Sede Deportiva de la FCF y viajará el jueves 16 a territorio venezolano para competir en este torneo internacional en el que enfrentará a las selecciones de Venezuela (18/07), Brasil (21/07) y Perú (24/07) y que servirá de preparación para el Campeonato Sudamericano Sub-15 que se cumplirá en el país en los meses finales de este año.

El Cuadrangular de Maracay será la segunda participación internacional que afrontará este talentoso grupo luego del título que obtuvo el pasado mes de enero en el Mundialito Tahuichi Paz y Unidad de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que hacen parte de la Selección Colombia Sub-15 que debutará en Maracay el sábado 18 de julio ante la local Venezuela.

JUGADORES

DEIBER JAIR CAICEDO MIDEROS, Asociación Deportivo Cali
SANTIAGO STEVEN CORTÉS CASTILLO, Asociación Deportivo Cali
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES, E. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
MARLON CAMILO TUNJANO ROJAS, Once Caldas S.A.
MAIKEL DAVID HERNÁNDEZ VELASCO, Once Caldas S.A.
RICHARD JAVIER CUARTAS CÁRDENAS, Club Atlético Galicia (Liga Tolima)
LUIS MIGUEL LÓPEZ GONZÁLEZ, Independiente Santa Fe S.A.
JUAN JOSÉ PEREA MENDOZA, Club Escofutuper (Liga Bogotá)
CRISTHIAN ALFONSO ANDRADE O., Club Notingham (Liga Bogotá)
OMAR NICOLÁS BOHÓRQUEZ FLOREZ, Club Slakesis (Liga Cundinamarca)
SEBASTIÁN NAVARRO OTÁLVARO, Club River Plate (Liga Santander)
BRAYAN ARLEY GÓMEZ RAMÍREZ, Atlético Nacional S.A.
THOMAS GUTIÉRREZ SERNA, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWIN LÓPEZ MORELO, C. Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)
LUIS FELIPE VELÁSQUEZ VELÁSQUEZ, C. Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)
LIVAN RENÉ COGOLLOS ALVARADO, C.D. Popular Junior F.C. S.A.
CARLOS ALBERTO ROA ESTRADA, Club ASEFUSA (Liga Atlántico)
DIEGO MAURICIO MONCADA ARRIETA, Valledupar Fútbol Club S.A.
CÉSAR DAVID GUEVARA ARRIETA, Club Ciudad Sincelejo (Liga Sucre)
RAFAEL ANDRÉS TAPIA FUNEZ, Club Semillero Sucreño (Liga Sucre)

CUERPO TÉCNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Director Técnico
ORLANDO BETANCOURT GODOY, Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCÍA, Preparador Físico
CARLOS ALBERTO OSORIO, Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo
LEONARDO FABIO RINCÓN, Entrenador de Arqueros
RAFAEL GUILLERMO LAMUS PÉREZ, Kinesiólogo
SEBASTIÁN OLIVAR CARDONA, Utilero.

Con Colfútbol.

email
Anterior

Nairo Quintana, tercero en la décima etapa del Tour de Francia

Siguiente

Colombianos con bronce en el clavado sincronizado de Toronto 2015