AjedrezArqueriaArtes MarcialesAtletismoBaloncestoBéisbolBolosBoxeoCiclismoEcuestreEsgrimaFútbolFutsal FIFA/AMFGimnasiaGolfJudoMotorNataciónPatinajePesasPolideportivoRugbySoftbolSquashTenisVelaVolleyball

Estos fueron los ganadores del premio Altius a lo mejor de lo nuestro

Todas las Federaciones afiliadas al Comité Olímpico Colombiano escogieron al mejor deportista de cada una de sus disciplinas y cada uno de ellos fueron premiados en la Gala del Deporte Colombiano, recibiendo el premio Althius a lo mejor de lo nuestro 2017.

Más de medio centenar de atletas colombianos fueron premiados este lunes en la Gala del Deporte Colombiano, ceremonia organizada por el Comité Olímpico Colombiano y que se realizó en el teatro Colón de Bogotá. Esta es la lista de los deportistas premiados en la temporada 2017:

Actividades Subacuáticas: Mauricio Fernández Castillo

Ajedrez: Santiago López Rayo

Arquería: Sara López

Atletismo: Eider Arévalo

Bádminton: Diego Lopera

Baile Deportivo: Steven Rebolledo

Baloncesto: Daniela González

Béisbol: Jorge Alfaro

Billar: Johana Sandoval

Boxeo: Yuberjen Martinez

Bridge: Jorge Andrés Barrera

Canotaje: Sergio David

Coleo: Alex Maldonado

Deportes Aéreos: Juliana Noscue

Deportiva Militar: Jhon Wilmer Martinez

Ecuestre: Juan Martin Clavijo

Esquí Náutico y Wakeboard: Luisa Jaramillo

Fisicoculturismo: Briger Rentería

Fútbol: Yimmi Chará

Fútbol de Salón: Paola Estrada

Hockey Sobre Césped: Daniel Cuartas

Jiu-Jitsu: Jairo Viviescas

Judo: Yuri Alvear

Karate – Do: Shanee Torres

Karts: Juan Diego Alzate

Levantamiento de Pesas: Francisco Mosquera

Lucha: Jackeline Rentería

Motociclismo: Juan Marín

Motonáutica: Helmer Betancourt

Natación: Sebastián Villa – Diana Pineda

Orientación: Fernanda Poveda

Patinaje: Fabriana Arias

Porrismo: Oscar Méndez

Rugby: José Manuel Diosa

Sambo: Wilson Muñoz

Softbol: Jossimar Cardozo

Taekwondo: Andrea Ramírez

Tejo: Evert Peña

Tenis: Robert Farah

Tiro y Caza de Deportiva: Danilo Caro

Triatlón: Carlos Javier Quinchará

Vela: Esteban Echavarría- Juan Esteban Restrepo

Voleibol: María Alejandra Marín

Wushú: Christina Garcés

Surf: Freddy Marimón

Automovilismo: Tatiana Calderón

Balonmano: Santiago Mosquera

Bowling: Rocío Restrepo

Esgrima: Jhon Edison Rodríguez

Gimnasia: Jossimar Calvo

Racquetbol: Cristina Amaya

Squash: Matías Knudsen

Ciclismo: Rigoberto Urán

Tenis de Mesa: Paula Medina

Lucha: Jackeline Rentería

Racquetbol: Cristina Amaya

Anterior

A dos jornadas para terminar los Juegos Departamentales del Valle, Palmira acelera

Siguiente

Edwin Cardona fue sancionado por cinco partidos amistosos por gestos discriminatorios